Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация предметно-пространственной развивающей среды, как условие развития интереса детей дошкольного возраста к театрализованной деятельности.
Театральные занятия
Автор: Соболева Юлия Николаевна   
19.09.2018 06:09

Организация предметно-пространственной развивающей среды, как условие развития интереса детей дошкольного возраста к театрализованной деятельности.Организация предметно-пространственной развивающей среды, как условие развития интереса детей дошкольного возраста к театрализованной деятельности.

Театр — это такая кафедра, с которой, можно много сказать миру добра.
Николай Васильевич Гоголь

Театр-это волшебный край!
Александр Сергеевич Пушкин

В дошкольный период игра является ведущим видом деятельности детей. Мир игр очень разнообразен. Любая игра удовлетворяет потребности ребёнка, будь она подвижная, сюжетно-ролевая, дидактическая, театрализованная, она способна принести ребёнку радость, способствует его психическому развитию.

Современная жизнь диктует нам новые законы, установки и правила и государство ставит перед детским садом и школой важную задачу: вырастить не только здорового и крепкого гражданина страны, но и ещё обязательно инициативного, уверенного и творчески мыслящего человека.

 

Ребёнок живёт в стране воображения, фантазии, а для развития этих способностей детей нам требуется театрализованная игра. Эта игра помогает ребёнку, справится с проблемами эмоционально-личностного характера, то есть робкому ребёнку стать более смелым и раскрепощенным, застенчивому поможет преодолеть неуверенность и нерешительность.

Для осуществления театрализованной игры и развития интереса к театральному искусству требуется создание условий в группах детского сада. Детский сад – это второй дом для детей и сотрудников и очень хочется сделать его уютным и красивым. Целью создания развивающей предметно-пространственной среды является включение ребёнка в активную познавательно- творческую деятельность, воспитание в нём уверенности, самостоятельности, инициативности, коммуникабельности и творчества. При организации предметно-пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность, учитываются:

  • индивидуальные социально-психологические особенности каждого ребёнка
  • индивидуальные интересы, предпочтения, потребности и склонности.
  • исследовательский интерес, творческие способности каждого ребёнка и особенности эмоциональной сферы личности ребёнка.

Творчески организованная среда способствует развитию у детей речи и навыков театрально-исполнительской деятельности, также создаёт благоприятную среду для развития фантазии, воображения, творчества.

Задачи, стоящие перед педагогом при создании среды:

  • знакомство детей с различными жанрами театрального искусства (комедия, опера, мюзикл, кукольный театр, балет, драма). Для этого в группе имеется DVD плеер, телевизор, диски с записями спектаклей
  • формирование у детей представлений о различных видах театра (пальчиковый, плоскостной, теневой, би-ба-бо, кукольный, варежковый, театр марионеток). Для ознакомления с видами театра группа оснащена игрушками из бумаги, материала, пряжи, куклами би-ба-бо, декорациями и ширмами различного размера
  • организация уголка книги, который оснащён различными произведениями литературного творчества, портретами русских и зарубежных писателей. Для пробуждения интереса у детей к книге и получению новых знаний, знакомству с новыми произведениями способствуют встречи с библиотекарем, который постоянно обновляет и пополняет уголок книгами по темам недели, проводит с детьми игры-путешествия по произведениям, познавательные викторины, совместно с воспитателем организует постановки сказок
  • создание условий для формирования интереса к театральному искусству и игре при помощи разнообразного оснащения уголка ряжения и сказки. Здесь имеются парики, маски диких и домашних животных, маски театральных персонажей, грим, костюмы для персонажей различных сказок. Костюмы, сшитые для уголка, используются в нескольких постановках. Например, костюм волка нам потребуется во многих сказках, как народных, так и авторских. Атрибуты для этой зоны изготавливаются при непосредственном участии родителей воспитанников.

Дети – прирожденные артисты. Задача педагогов и родителей развивать талант детей. Развитие театрализованной деятельности детей –длительный и кропотливый процесс, требующий больших сил и терпения. Для активизации детского интереса к театральному искусству совместно с родителями проводятся театральные вечера, где родители и дети на равных правах становятся участниками спектаклей, вместе готовят атрибуты и декорации. Также занятия по театрализованной деятельности может проходить как в утренние, так и в вечерние часы, может быть включено, как в познавательное развитие, так и физическое и другие виды детской деятельности.

Развивающая среда является одним из основных средств развития личности. Создавая театральный уголок в группе, мы педагоги и родители пробуждаем у детей любовь к искусству, воспитываем в них самостоятельность, активность, творчество, интерес к деятельности, раскрываем их индивидуальные способности и стремимся к сплочению их в дружную команду.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год