Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Театрализованная игра в детском саду
Театральные занятия
Автор: Скиба Юлия Валерьевна   
19.09.2018 06:25

Театрализованная игра в детском садуТеатрализованная игра в детском саду

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.
Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.
Сухомлинский В. А.

Игра является одним из тех видов деятельности, которой пользуются также и взрослые, применяют в целях воспитания детей, обучения. С помощью игры ребенок развивается как личность. В ДОУ игра используется не только в свободное время, но так же служит методом развития в образовательном процессе для достижения определенных целей и выводов. Существует разнообразие видов игр для всестороннего воспитания дошкольников.

 

В своей работе с детьми младшей группы я остановила свой выбор на театрализованных играх. Они тесно связаны с сюжетно-ролевыми играми. Однако театрализованные игры основаны на драматизации литературных произведений или собственных инсценировок, которые используются на сцене. Существует множество театрализованных игр, но я использую несколько видов, такие как настольный театр, фланелеграф, игры-драматизации знакомых сказок и театр петрушек, с которыми дети охотно здороваются, отвечают на его вопросы. Дети очень любят разыгрывать любимые сказки, используя шапочки с персонажами и элементы костюмов. Им нравится перевоплощаться в различных сказочных героев и проигрывают порой самостоятельно одну и ту же сказку несколько раз. С помощью театрализованной игры у детей формируется речь, память, мышления, воображения.

В каждой группе детского сада есть дети робкие, застенчивые и необщительные. Так и в моей группе есть такая девочка. Благодаря индивидуальным играм с настольным театром она стала более общительной. Эта игра помогла ей преодолеть застенчивость, научила свободно общаться со сверстниками, развить мышления. Данный вид игровой деятельности препятствует развитию у детей стеснительности и замкнутости.

В организации инсценировки сказки я стараюсь использовать персонажей, которые понятны детям (например: «Репка», «Теремок», «Гуси-лебеди» и т.п.), тогда им будет не сложно передать эмоциональное состояние и выразительность речи.

Дети любого возраста любят театрализованные игры. Они живут одной жизнью с героями сказок, выражают свое одобрение или негодование. Часто самостоятельно повторяют, преобразовывают инсценировки, включая их в сюжетно-ролевые игры, которые благодаря этому становятся более выразительными и интересными.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год