Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ТЕАТР И ЧТЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ
Театральные занятия
Автор: Климова Ольга Юрьевна, Иванова Галина Александровна   
26.11.2019 09:51

ТЕАТР И ЧТЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУТЕАТР И ЧТЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

ГБОУ «Школа № 402» г.Москвы имени Алии Молдагуловой, «Семицветик»

  • Климова Ольга Юрьевна педагог высшей квалификационной категории
  • Иванова Галина Александровна Педагог первой квалификационной категории

В дошкольном возрасте ребенок делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для него становятся родители и воспитатели. Как бы то ни было трудно представить себе дошкольное детство без книги, мы видим, что в настоящее время наблюдается снижение интереса к книге, как у взрослых, так и у детей, в результате снижение речевой культуры, «обеднение» эмоциональной сферы ребенка. Не стоит забывать, что дошкольник только слушатель, а не читатель, поэтому главную роль в приобщении детей к художественной литературе должны играть взрослые педагог и родители. Чтобы воспитать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявить интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, которые рекомендованы для дошкольного возраста. Взрослый должен уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения, поэтому я уделяю особое внимание работе с родителями.

Поэтому мной была поставлена цель: прививать интерес дошкольников к художественной литературе, через театрализованную деятельность. Так что же такое театрализация? Театрализация – это использование средств театра в педагогическом процессе. Процесс по своим целям и принципам построения: коллективность, распределение ролей, необходимость педагогического руководства. С большим удовольствием дети приобщаются к видам театра, таких как обыгрывание стихотворений и потешек, сначала педагог демонстрируем ребенку «игру», затем привлекает его к участию. Пальчиковый и кукольный театр, сюжеты с возрастом усложняются Игры-драматизации – самый сложный вид театрализаций. Подбираются костюмы и декорации. В театральной деятельности развиваются фантазия и чувство прекрасного. Дошкольники читают сказки и рассказы, соответствующие возрасту. 2019 год был обьявлен годом Театра, и в нашей подготовительной группе «Фантазёры» была поставлена сказка «Волк и семеро козлят, да на новый лад». В постановке участие приняли все дети группы. С большим удовольствием дети взяли на себя разные роли и показали эту постановку для родителей и воспитанников всех возрастных группа нашего дошкольного корпуса «Семицветик». В заключении хочется сказать, что польза театрализации для детей очень важна, так как посредствам ее можно наверстать упущенное и вернуть интерес ребенка к литературе. Дети учатся связной речи, помимо этого дети учатся чёткой дикции. В будущем пригодится абсолютно всем детям умение выступать без страха перед аудиторией. Творческие способности помогают в обучении и социализации и способствуют общему развитию личности. Театр может сыграть большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Жизнь дошкольников в детском саду обогатится за счет интеграции игры в разных видов искусства, которые находят свой воплощение в театрально-игровой деятельности. «Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое – из малого». Лао-Цзы

Таким образом, работа над театрализацией сказок способствует не только пополнению знаний и умений, но является средством формирования общих игровых навыков, речи, личностных качеств ребенка, его адекватного поведения в различных ситуациях. Инсценировка сказок очень увлекает детей. Они быстро запоминают слова всех персонажей, часто импровизируют самостоятельно, наряжаясь и обыгрывая ту или иную сценку. Театр учит нас видеть прекрасное в жизни и людях, заставляет сердце биться сильнее, стремиться к прекрасному и доброму. Детский спектакль – кульминация проделанной детьми, педагогами и родителями работы, это, вероятно, одна из самых замечательных возможностей остановить прекрасные мгновения жизни. Причем уловить счастливые моменты радости могут все: родители, наблюдающие за игрой своих детей на сцене, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, и воспитанники, игра которых помогает созидать большие личности маленьких исполнителей. А это того стоит!

Список литературы

Ветлугина, Н.А. Художественное творчество и ребенок. М., 2008.

Выготский, Л.С. Обучение и развитие в детском возрасте. М., 2006. — 305 с.

Генов, Г.В. Театр для малышей. — М.: Просвещение, 2011. — 154 с.

Доронова, Т.; Доронова, Е. Развитие детей в театрализованной деятельности: Пособие для воспитателей, работающих по программе «Из детства в отрочество» — М., 2011. — 27 с.

Казакова, Т.Т. Развитие творчества у дошкольников. М.: Просвещение, 2011. — 192 с.

Кофман, Н.С. Приобщение дошкольников к театрально-игровой деятельности. Художественное творчество в детском саду: Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей / под ред. Н.А. Ветлугиной. — М.: Просвещение, 2013. — 72 с.

Макаренко, Л. Здравствуй театр: К проблеме приобщения детей старшего дошкольного возраста к театральному искусству // Дошкольное воспитание. — 2007. — № 1. — С.39-44.

Эльконин, Д.Б. Психология игры. — М., 2009 — 113 с.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год