Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для педагогов «Роль педагога в организации театрализованной деятельности»
Театральные занятия
Автор: Рагузова Анастасия Николаевна   
02.06.2020 12:57

Консультация для педагогов «Роль педагога в организации театрализованной деятельности»Консультация для педагогов «Роль педагога в организации театрализованной деятельности»

Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов.
Александр Иванович Герцен

Всем давно уже известно о значительной роли, которую играет театрализованная деятельность в развитии ребенка.

Театрализованные представления способствуют развитию всех видов детского творчества. Активное участие в театрализованных представлениях обогащает детей новыми впечатлениями, дает возможность приобрести новые навыки, закрепить ранее полученные.

Наверное, нет такого детского сада, где бы педагоги не использовали в своей работе театрализованную деятельность. Это стало традицией. Театрально-творческая деятельность детей, безусловно, не появится сама собой. В этом огромную роль играет педагог, умело направляющий данный процесс.

 

Педагог должен не только выразительно читать или рассказывать что-либо, уметь смотреть и видеть, слушать и слышать, но и быть готов к любому «превращению», т. е. владеть основами актерского мастерства. Это ведет к повышению его творческого потенциала и помогает совершенствовать театрализованную деятельность детей. При чтении детям необходимы не столько артистичность, сколько искренность и неподдельность чувств педагога, являющихся для них образцом эмоционального отношения к тем или иным ситуациям.

Большая роль педагога заключается в момент передачи обстановки, в которой происходит действие. Словесное описание пробуждает детскую фантазию, воображение, поэтому нужно как можно чаще и подробнее обсуждать с детьми будущие сценарии.

Нам нужно не забывать, что ребенок дошкольного возраста — это не профессиональный актер. Театрализованная деятельность носит творческий характер и должна осуществляться в свободной форме. Не всегда нужно следовать тексту, наоборот, можно и нужно отступать от него, прибегать к импровизациям. Педагог должен обеспечить ребенку свободу действий и умело объединить его фантазии в целостный сюжет.

Нельзя применять никакого давления, сравнения, оценки, осуждения, а наоборот, нужно предоставить детям возможность высказаться, проявить активность. Педагог должен следить за тем, чтобы своей актерской активностью и раскованностью не подавить робкого ребенка, не превратить его только в зрителя.

Недопустимо делить детей на «артистов» и «зрителей», т. е. на постоянно выступающих и постоянно остающихся смотреть, как «играют» другие.

В каждой возрастной группе должна быть оборудована театральная зона или уголок сказки, а также «тихий уголок», в котором ребенок может побыть один.

Предметно-пространственная среда должна обеспечивать свободу выбора, поэтому в зоне театрализованной деятельности должны быть разные виды кукольного театра и ширма для его показа, детские рисунки и т. д.

Необходимо так же периодическое обновление материала, основанного на интересы разных детей. Это создаст условия для общения воспитателя с каждым ребенком, для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности.

Так же педагог должен приобщить детей к театральной культуре (знакомить с устройством театра, с видами театров) и обеспечить взаимосвязь театрализованной деятельности с другими видами (использование игры-драматизации на занятиях по развитию речи, музыкальных, по художественному труду, при чтении художественной литературы, организации сюжетно-ролевой игры).

Успешность и результативность театральных занятий зависит от сотрудничества педагога с музыкальным руководителем, поскольку без развития музыкальных способностей, умения ритмично и выразительно двигаться, определенных вокальных навыков добиться значительных результатов в театральном творчестве невозможно.

Занятия по театрализованной деятельности не должны сводиться только к подготовке выступлений. Они должны обеспечивать одновременное выполнение познавательной, воспитательной и развивающей функций: разыгрывание сказок, сценок, театрализованные игры и игры-драматизации, танцы, ролевые диалоги по иллюстрациям, самостоятельные импровизации на темы, взятые из жизни.

В современных условиях только от педагогов зависит быть ли театрально-творческой деятельности в жизни ребенка или не быть.

Дарите детям радость приобщения к театральному искусству!

Используемая литература:

  1. Е. В. Мигунова — Организация театрализованной деятельности в детском саду.
  2. Т. Доронова – Театрализованная деятельность как средство развития детей 4-5 лет.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год