Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект театральной деятельности «Как люди домашних животных обидели» (для детей средней группы)
Театральные занятия
Автор: Елочкина Марина Вячеславовна Климова Светлана Юрьевна   
05.04.2021 11:18

Конспект театральной деятельности «Как люди домашних животных обидели» (для детей средней группы)Конспект театральной деятельности «Как люди домашних животных обидели» (для детей средней группы)

(авторская сказка) в рамках проекта "Домашние животные"

Воспитатели:

  • Климова С. Ю.
  • Елочкина М. В.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы" (дошкольное отделение корпус №6) Москва 2021 год

Цель:

  • Закрепить с детьми знания о роли домашних животных в жизни человека.

Задачи:

  • Познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведения домашних животных;
  • Воспитывать бережное отношение к животным.
  • Продолжать культурное и эстетическое развитие, посредством театрализованной деятельности;
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление;
  • Развивать управление тональностью голоса;
  • Развивать у детей внимательность, любознательность, речь, мышление, память;
  • Развивать крупную моторику;
  • Развивать физическую активность;
  • Учить совместной работе и развивать навыки коммуникации.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: знакомство с понятием и историей театра, видами театральной деятельности, театрами г. Москвы, чтение загадок и сказок о домашних животных.

Оборудование: макет домика, деревьев, корзина с клубками, стол, игрушечная посуда, полотенце, колокольчик, метла, костюмы, музыкальный проигрыватель.

Действующие лица:

Рассказчик, хозяин, хозяйка, дочка, петушок, коровушка, баран, пес, кошка, курочка, цыплята, мышки.

Ход:

(Дети пантомимически изображают слова рассказчика своими действиями)

Рассказчик: Жили-были на опушке леса в нарядном деревянном доме хозяин, хозяйка и их дочка. И было у них большое хозяйство. На высоком заборе петушок Петя пел свою песню, в хлеву мычала коровушка Буренушка, да блеял барашек Круторог. Двор охранял верный пес Барбос, а на окошке нежилась пушистая кошечка Царапка. Дружно они жили и не тужили. Но однажды вот что приключилось! Как-то рано утром, чуть солнце встало запел Петя петушок свою звонкую песню.

Петушок: Ку-ка-ре-ку!!!!

Рассказчик: Его крик разбудил хозяина и тот потянулся и недовольно заворчал:

Хозяин: Опять ты, меня Петя разбудил.

Рассказчик: Так хозяин рассердился, что махнул на Петю рукой. Петушок обиделся, слетел с забора и сел нахохлившись на плетень. А хозяин двор подмел, Дров нарубил. И в поле ушел. Солнце выше поднялось, в хлеву коровушка Буренушка замычала и колокольчиком зазвонила:

Коровушка: Мууууу!

Рассказчик: Звон разбудил хозяйку. Потерла она глаза и сердито заохала.

Хозяйка: Спать охота!

Рассказчик: Замахнулась хозяйка на коровушку хворостиной и даже свежей водой не напоила. Коровушка огорчилась, рога свои крутые к земле опустила. А хозяйка, пыль протерла и стол пошла накрывать к завтраку. Все выше солнышко поднимается. На дворе цыплята распищались. Водит их по двору курочка Ряба, учит корм добывать, помахивают цыплята коротенькими крылышками, зерна клюют, роют лапками — червячков ищут. (Танец "Вышла курочка гулять"). Такой шум-гам курочка с цыплятами подняли, что проснулась дочка. Протерла она свои глазки, потянулась, юбочку поправила и пошла во двор. Увидела цыплят, поняла что это они ее разбудили, руки в боки уперла, затопала ногами и крикнула недовольно:

Дочка: Кыш!

Рассказчик: Цыплята так испугались, что присели и замолчали. Увидел это пес Барбос. Пес был очень добрый и не любил когда маленьких обижают. Подбежал и сердито залаял на хозяйскую дочку:

Пес: Гав-гав!

Рассказчик: Дочка глаза от страха ладошками закрыла. А ведь пес напугать ее не хотел, он на своем языке сказал — не обижай малышей! Рядом пасся барашек Круторог. Пожалел он хозяйскую дочку, подошел поближе и громко заблеял и копытом застучал, хотел собаку отогнать:

Барашек: Бееее!

Рассказчик: Услышала хозяйка лай да блеянье, выглянула в окно, решила что дочку ее обижают. Заахала:

Хозяйка: Ах!

Рассказчик: Потом подбоченилась и крикнула громко на пса да барана:

Хозяйка: Прочь со двора!

Рассказчик: И даже полотенцем махнула. Барбос хвост поджал, а баран круторогую голову опустил и ушли они со двора, и цыплята разбежались кто куда. Дочка глазки открыла, огляделась и увидела, что она одна, только на окошке умывается пушистая кошечка Царапка. Всю ночь она трудилась — мышей гоняла, очень устала! Стала дочка кошку играть звать.

Дочка: Кис-кис!

Рассказчик: А кошке не до игр, громко и недовольно мяукнула она:

Кошка: Мяу!

Рассказчик: Рассердилась дочка, ножками опять затопала, руками замахала, закричала:

Дочка: Брысь!

Рассказчик: Кошка выгнула спинку, коготки выпустила и громко зашипела:

Кошка: шшшшшшш!

Рассказчик: Потом подняла хвост трубой и важно удалилась со двора.

Встретились обиженные звери за воротами, поделились с друг-другом своей обидой и решили уйти от недобрых хозяев в лес. Как решили так и сделали. Только их и видели.

На следующее утро просыпается хозяин, а солнце уже высоко, на работу он опоздал! Не спел свою песенку Петя петушок. Схватился хозяин за голову заохал:

Хозяин: Ох!

Рассказчик: Проснулась хозяйка поспешила завтрак готовить — пышные блины печь — глядь а молока нет! Побежала в хлев — нет коровушки! Заплакала хозяйка — нечем дочку кормить.

Хозяйка: Ой, ой, ой!

Рассказчик: Что делать? Надо хозяина в амбар за крупой отправить, он зерна принесет и будет хозяйка густую сладкую кашу варить. Говорит ему:

Хозяйка: Иди в амбар за крупой!

Рассказчик: Пошел хозяин в амбар а там мышей видимо-невидимо!

Мыши: пи-пи-пи!

Рассказчик: Последние зернышки догрызают — нет кошки мыши в пляс! (Танец мышек с колосками) Руками развел и вернулся и ни с чем. Решили они дочку к бабушке за продуктами отправить.

Хозяин: Сходи дочка к бабушке.

Рассказчик: Бабушка жила на другом конце деревни. Погода на улице холодная. Стала дочка искать теплые носки — один нашла а второй мышки сгрызли (пробегает мышь со 2м носком)!

Мыши: пи-пи-пи!

Рассказчик: Стала дочка свою маму хозяюшку просить:

Дочка: свяжи новый носочек!

Рассказчик: Пошла хозяйка за нитками шерстяными, и увидела, что остался малюсенький клубочек — не хватит на носок. Бросилась в хлев к барашку, а барашка нет! Заплакала она и вернулась в дом. Тут поняли хозяева, что горе-беда к ним пришла ушли от них кормильцы. Никак без домашних животных не обойтись. Как теперь они будут жить поживать без домашних питомцев! Никто утром не разбудит, и молочка не даст, и шерсти теплой, и двор никто не защитит от людей чужих и диких зверей, и от мышей прожорливых никто не избавит (дети держатся за голову, охают, закрывают глаза руками, вытирают слезы). Решили они идти к животным на поклон — прощения просить. Долго блуждали они между сосен да берез и нашли наконец (дети, взявшись за руки, змейкой идут между декорациями (деревья)). Стоят животные под дубом и хмуро на них смотрят. А хозяин, хозяйка, да дочка низко поклонились и попросили прощения:

Хозяева: Простите нас!

Рассказчик: Подумали животные — плохо им в лесу (дети пантомимой изображают как животные обсуждают). Ведь хозяин с хозяйкою заботились о них, в теплом хлеву держали, кормили и поили. А в лесу холодно, ветер воет и волки бродят. Решили они простить нерадивых, дружно молвили:

Животные: Прощаем!

Рассказчик: Обрадовались хозяева и повели животных домой (дети берутся за руки и заводят хоровод). С тех пор заботились о них усердно и относились уважительно — не прожить людям без животных! Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год