Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА (2-3 ГОДА)
Театральные занятия
Автор: Левенберг Елизавета Игоревна, Хвастунова Алла Аркадьевна, Гончарова Инесса Викторовна   
10.05.2022 16:57

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА (2-3 ГОДА)КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА (2-3 ГОДА)

  • Левенберг Елизавета Игоревна,
  • Хвастунова Алла Аркадьевна,
  • Гончарова Инесса Викторовна

воспитатели МБДОУ №58, г. Мурманск

Цель: Развитие творческих способностей детей посредством театрализации русско-народной сказки «Рукавичка».

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя, повторять несложные фразы.
  • Формировать умение понимать задаваемые вопросы и отвечать на них по просьбе воспитателя.
  • Закреплять умение имитировать движения животных, звукоподражать им.
  • Активизировать речь.
  • Продолжать учить детей обыгрывать сказку, выполняя отдельные действия и произносить реплики персонажей.

Воспитывать интерес к художественным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к театру.
  • Вызвать желание принимать участие в творческой деятельности.
  • Побуждать детей проявлять интерес к героям знакомой сказки, включаться в решение их проблем, реагировать на эмоциональное состояние.
  • Развитие творческих способностей, инициативности ребенка.
  • Вызвать эмоциональный отклик на происходящее.
  • Побуждать детей к активному участию детей в театрализованной игре.
  • Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки.

Развивающие:

Развитие памяти, внимания, мышления, фантазии детей.

  • Способствовать развитию творческого потенциала детей.
  • Развивать эмоционально-волевую сферу (учиться сопереживать персонажам, ярко выражать эмоции радости, грусти, а также учиться контролировать свои чувства).

Форма работы: групповая.

Предварительная работа: Чтение сказки «Рукавичка», беседа о героях сказки, закрепление понятия лесные звери-дикие животные, пальчиковые игры, рассматривание иллюстраций животных. Проведение занятий по аппликации и рисованию: «Украсим рукавичку». Дидактическая игра на панно по сказке «Рукавичка». Оформление стенда по семейному конкурсу «Рукавичка».

Оборудование: Декорации к сказке «Рукавичка».

Демонстрационный материал: Ширма в виде большой рукавички.

Раздаточный материал: Костюмы, маски героев сказки.

Ход занятия

I Организационный момент.

Музыкальное вступление «В мире много сказок».

Под музыку дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

Появляется Сказочница (воспитатель).

Сказочница:

Здравствуйте ребята!

Дети: здравствуйте!

Я весёлая сказочница

Я из сказок к вам пришла,

Я дорогу сама нашла!

А о том, что будет дальше

Я сама не знаю даже.

Знаю только: каждый лес

Полон сказок и чудес!

А вы любите сказки?

Дети: да!

Сказочница:

Тогда давайте с вами поиграем!

Ребята ручки поднимайте

Сказки вспоминайте.

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть.

Пальчиковая игра «Сказки»

(Дети поочерёдно загибают пальчики.

На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Это сказка «Теремок»

Это сказка «Колобок»

Это сказка «Репка»

Это сказка «Курочка ряба»

Это сказка «Рукавичка»

Сказочница:

Ребята, а вы знаете, что

К нам приехали артисты

Чудо сказку вам расскажут

«Рукавичку» вам покажут.

Поудобнее садитесь

Этой сказке удивитесь.

Открывайте ушки,

(Дети гладят себе ушки.)

Открывайте глазки.

(Дети моргают глазками.)

Чтобы оказаться

В интересной сказке.

II Основная часть.

Сказочница: Кто-то по лесу шагал

Рукавичку потерял

Белую, новую, пуховую.

Мышка по лесу бежала,

(Под музыку выбегает Мышка)

Рукавичку увидала

(Рассматривает рукавичку со всех сторон)

Мышка: Пи-пи-пи

Рукавичка хороша,

Тёплая такая.

Буду жить, в ней поживать,

Я, Мышка полевая.

Сказочница:

Мышка в домике живёт,

Слышит кто-то к ней идёт.

Прыгал Зайка вдоль опушки

(Под музыку выбегает

Зайка и трёт ушки.)

У него замёрзли ушки

Зайка: Прыг-скок, прыг-скок.

Зайка: Тук-тук-тук,

Кто тут?

(Рассматривает рукавичку со всех сторон)

Сказочница:

Есть кто в рукавичке?

Мышка: Я Мышка пи-пи.

Зайка: А я Зайка прыг-скок.

Мышка: Иди ко мне (машет рукой

Сказочница:

В тёплом домике вдвоём

Им и холод нипочём.

Вот бежит Лисичка

(Под музыку выходит Лисичка.)

Увидала рукавичку.

(Рассматривает рукавичку со всех сторон)

Лисичка: Тук-тук-тук,

Кто тут?

Сказочница:

Есть кто в рукавичке?

Мышка: Я Мышка пи-пи.

Зайка: А я Зайка прыг-скок.

Лисичка: Я Лисичка-краса.

Сказочница:

Пусти Лисичку в рукавичку погреться.

(Все, кто в рукавичке зовут и машут рукой)

Иди к нам!

И стали они втроём жить.

Тут по лесу Волк бродил,

(Под музыку выбегает Волк.)

По тропинке он ходил.

Громко Волк чихает

(платком вытирает нос)

Зуб на зуб не попадает

(зубами щёлкает)

Волк: Тук-тук-тук.

Кто тут?

Есть кто в рукавичке?

Мышка: Я Мышка пи-пи.

Зайка: А я Зайка прыг-скок.

Лисичка: Я Лисичка-краса.

Волк: Я Волк зубами щёлк.

Сказочница:

Пустите Волка в рукавичку погреться.

(Все, кто в рукавичке зовут и машут рукой)

Иди к нам!

И стали они вчетвером жить.

Ходит по лесу Медведь

(Под музыку выбегает Мишка.)

Мёрзнет Мишка косолапый,

Мёрзнет нос (ладошкой трёт нос)

И мёрзнут лапы (трёт ладошки)

Увидал он рукавичку

(Рассматривает рукавичку со всех сторон)

Постучал в неё.

Мишка: Тук-тук-тук.

Сказочница:

А давайте ребята поможем Мишке!

Громко-громко скажем тук-тук-тук.

Кто тут?

Мышка: Я Мышка пи-пи.

Зайка: А я Зайка прыг-скок.

Лисичка: Я Лисичка-краса.

Волк: Я Волк зубами щёлк.

Мишка: А я Мишка.

Сказочница:

Пустите Мишку в рукавичку погреться

(Все, кто в рукавичке зовут и машут рукой)

Иди к нам!

Так они и решили

Дружно, весело все жили.

Нам ребята запомнить нужно:

Побеждает всегда дружба!

Стали вместе все поживать

И весело играть!

(Дети берут музыкальные инструменты и под музыку пляшут.)

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Роли исполняли:

Сказочница-воспитатель- Алла Аркадьевна

Мышка-Катя Г.

Зайка -Карина В.

Волк -Ярик Г.

Мишка-Коля Д.

(Все кланяются под аплодисменты.)

III Заключительная часть.

Сказочница: вот мы с вами и побывали в сказочной стране,

Поиграли в сказку.

В какой сказке мы побывали?

Дети: «Рукавичка»

Что вам больше всего понравилось?

Дети: (Ответ детей.)

Сказочница: Вы сегодня все старались

Я вам приготовила подарок,

На память о нашей встрече!

Талисман –рукавичку (из соленого теста.)

Сказочница раздаёт детям талисманы рукавички. Дети благодарят Сказочницу и под музыку «В мире много сказок» благодорят друг друга.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год