Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Инклюзивное образование детей с ОВЗ через театральную деятельность в народное творчество
Театральные занятия
Автор: Силова Елена Владимировна Миннегалиева Луиза Сагитовна Дарьина Валентина Андреевна Габбасова Оксана Вячеславовна Кашапова Венера Галиевна Макарова Юлия Владимировна Кочеткова Клавдия Анатолиевна   
21.02.2023 06:07

Инклюзивное образование детей с ОВЗ через театральную деятельность в народное творчествоИнклюзивное образование детей с ОВЗ через театральную деятельность в народное творчество

Инклюзивное образование детей дошкольного возраста является основной задачей всей системы коррекционной работы в нашем дошкольном учреждении. В ДОУ функционирует группа для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития. Эти дети нуждаются в помощи при интеграции в наше общество. Проблемой таких детей является то, что в основном они пассивны, не удерживают внимание, у них не сформированы регуляторные механизмы, с большим трудом формируется опыт социального поведения. Эмоции таких детей примитивны. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребёнка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, ведь во время игры ребёнок чувствует себя свободно.

 

В феврале 2023 года воспитанниками подготовительной логопедической группы №12 и коррекционной группы №5 МАДОУ №27 г.Белебея была представлена театрализованная постановка по мотивам народных башкирских сказок «Как Айдар-батыр злого Дева победил?» с целью использования театрализованной деятельности детей с ОВЗ как формирование и коррекция социального, эмоционального, интеллектуального потенциала ребёнка с особенностями в развитии.

Сюжет этой постановки начинается с похищения Девом красавицы Айгуль и Айдар-батыр по просьбе своей матери отправляется на ее поиски. На своем пути он встречает Солнышко, которое рассказывает о горящей горе Янган-Тау, дивную птицу Самрегош, которая переносит его через Бунинский лес, а верный конь Тулпар помогает ему преодолеть широкую и быструю реку Юрюзань. По ходу развития сюжета узнают интересную информацию о загадочной горящей горе Янган-Тау, о Бунинском лесу, где растут вековые сосны, также дети попадают в ситуации, которые необходимо разрешить. Они убирают мусор и бытовые отходы в лесу оставленный людьми. Когда Айдар-батыр добрался до замка злого Дева, ему понадобился совет, как же его победить. И тут на помощь приходит мудрец Шульган (роль которого исполняет Евдокимов Матвей с нарушением опорно-двигательного аппарата), он советует ему идти вперед и ни чего не бояться. Встретив злого Дева, Айдар-батыр вызывает его на состязание, судить которое приглашают мудреца Шульгана. Айдар-батыр мужественно преодолевает все испытания и побеждает злого Дева. Финалом становится народная башкирская пословица: «Там где батыр, Родина в безопасности!»

Вся постановка пронизана любовью к малой Родине. Она воспитывает патриотизм, взаимовыручку и дружелюбие. Приобщение детей к народному искусству способствует развитию эмоциональной отзывчивости, эстетических эмоций, нравственных чувств и художественного вкуса.

Инклюзивное образование детей позволяют уже в дошкольном возрасте формировать опыт социальных навыков поведения и нравственные качества. Данная совместная театрализованная деятельность была наполнена атмосферой праздника и хорошим настроением, позволила ребятам проявить инициативу, способствовала выработке у них чувства взаимопомощи, взаимовыручки и коллективных умений.

Авторы:

  • Учитель-дефектолог Силова Е.В.
  • Учитель-логопед Миннегалиева Л.С.
  • Музыкальный руководитель Дарьина В.А.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год