Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План – конспект проведения сюжетно – ролевой игры по теме «Театр» во второй младшей группе
Театральные занятия
Автор: Непомнящих Наталья Викторовна   
28.04.2023 06:41

План – конспект проведения сюжетно – ролевой игры по теме «Театр» во второй младшей группеПлан – конспект проведения сюжетно – ролевой игры по теме «Театр» во второй младшей группе

воспитатели: Непомнящих Н.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 402 г. Челябинска»

Цель: систематизировать знания детей о театре, применять знания о театре в процессе развертывания сюжетно — ролевой игры.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать формировать умения комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет
  • закреплять представление детей о театре

Развивающие:

  • развитие умения разыгрывать спектакль по знакомой сказке «Репка»
  • выразительно передавать в речи образы героев сказки, согласовать свои действия с другими «артистами», принимать на себя роли профессий театра.

Воспитательные:

  • формировать положительные взаимоотношения, умение общаться со сверстниками во время игры.
  • формировать культуру поведения в общественных местах, употребления в речи вежливых слов.

Предварительная работа:

  • беседы о разновидностях театра, внутреннем устройстве театральных помещений, рассматривание слайдов, иллюстраций.
  • рассказ педагога о театральных профессиях – артист, гример, билетер и т. д.
  • изготовление атрибутики — афиша, программки, билеты.
  • чтение произведений о театре: Л. Мирошникова «Как гусеница ходила в театр», Э. Мошковская «Театр открывается»
  • просмотр мультфильма «Театр» из серии «Фиксики»
  • беседа о правилах поведения в общественных местах (театре).
  • инсценировка сказок с использованием различных видов театра.

Скачать конспект

Работа с родителями:

  • привлечение родителей к изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Театр»
  • консультация «Создайте театр дома».

Словарная работа: кассир, гример, костюмер, билетер, артисты, премьера, зрители.

Ход игры

1. Водная часть

Воспитатель приносит в группу афишу.

Воспитатель: Интересно, что там может быть? (Читает). Нам прислали из театра афишу. Сегодня в театре состоится премьера сказки «Репка», но сотрудники театра заболели. Срочно нужна помощь. Как мы можем помочь? Обсуждается варианты выхода из проблемной ситуации.

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в «Театр» и поучаствовать в спектакле. И так, давайте начнем готовится к показу театра. Для распределения ролей воспитатель предлагает детям распределить роли между собой самостоятельно или выбрать один из приемов: У меня есть волшебный мешочек достаньте себе маленький сюрприз (дети достают резиночки разного цвета и надевают их на руки так они делятся на артистов и зрителей, гримёров и костюмеров, кассира и билетёра).

Воспитатель помогает подготовить атрибуты к игре, создать игровое пространство.

Воспитатель обращается к артистам просьбой проверить все ли готово к показу: декорации, стулья для зрителей, гримеру и костюмеру с просьбой начать работу: вызывать к себе по очереди актеров и делать необходимые действия.

Примерные речевые обороты и игровые действия:

Костюмер

-Актер дедушка, пройдите, пожалуйста, в костюмерную.

Все актеры по очереди подходят к костюмеру, он помогает им одеться.

Одетых актеров приглашает гример.

Гример:

-Актер бабушка, пройдите пожалуйста, в гримерную.

Гример накладывает грим актерам.

Кассир:

-Уважаемые зрители, занимаем очередь в кассу и приобретаем билеты.

Билетер:

- Когда прозвенит первый звонок двери в зрительный зал откроются, зрители можете занимать места в зале.

«Артисты» показывают спектакль «Репка»:

После просмотра спектакля дети хлопают, кричат «Браво!», когда артисты выходят на поклон.

3. Заключительная часть

Обсуждение героев спектакля, кто какую роль играл, кто – положительный герой, кто отрицательный. Кто из артистов им больше понравился. Какую роль они бы сами сыграли. И на какой спектакль они хотели бы сходить в будущем. Предложить детям оставить свои отзывы в театральной книге (приклеить смайлики).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год