Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект мероприятия для детей старшей и 2 младшей групп «Театр теней для малышей»
Театральные занятия
Автор: Шкитырь Олеся Алексеевна   
28.12.2023 22:32

Конспект мероприятия для детей старшей и 2 младшей групп «Театр теней для малышей»Конспект мероприятия для детей старшей и 2 младшей групп «Театр теней для малышей»

Цели мероприятия:

  • поддержка познавательно-творческой инициативы детей старшего возраста
  • создание условий для художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста посредством ознакомления с театром теней, как видом искусства.

Задачи:

  1. развивать интерес дошкольников к театрализованной деятельности путём вовлечения в игровые действия;
  2. закреплять знания старших дошкольников о видах театра и знакомить детей младшего дошкольного возраста с теневым театром
  3. развивать выразительность речи и поддерживать инициативу детей в импровизации;
  4. развивать связную речь и пополнять словарный запас по теме театр;
  5. развивать творческое воображение и фантазию;
  6. воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.
  7. воспитывать навыки коллективной работы и сотрудничества.

Предварительная работа:

 

В старшей и младшей группе беседы о театре, согласно программным задачам. С малышами — игры в настольный, перчаточный и би-ба-бо театры. Со старшими детьми — сочинение сюжета для постановки, изготовление фигур-персонажей из картона, разучивание текста, репетиции.

Оборудование: теневая ширма, настольная лампа, фигуры-персонажи: лиса, журавль, медведь, заяц, волк, для декорации — камыши, лесные деревья, пень.

Организационный момент:

Воспитатель: Звонит в колокольчик, привлекая внимание детей. "Ребята! какой у нас сегодня чудесный день! Вы любите, когда к нам приходят гости?"

Дети дают положительный ответ

"Сегодня к нам в гости должны прийти ребята из старшей группы". Раздается стук в двери.

"А вот и они!"

Заходят дети, в руках у них сундучок с декорациями, ширма. Ребята знакомятся с малышами, и в беседе рассказывают о том для чего они принесли ширму и сундучок.

Основная часть:

Воспитатель помогает ребятам установить ширму и настольную лампу. Малыши занимают места в импровизированном зрительном зале. Начинается представление — постановка сказки "Про Лису, Журавля и дружбу". Старшие дети озвучивают персонажей.

Сказочник 1: В одном сказочном лесу жила была лиса. Никто из зверей не хотел с ней дружить. Все считали её хитрой и заносчивой. Зайчика из избушки выгнала, волка обманула, у медведя весь мед съела, петуха чуть не сгубила.

Сказочник 2: Одиноко стало лисе. Захотелось ей с кем-нибудь подружиться. Пошла она по лесу гулять и друзей себе искать. Идет по лесным тропинкам, а звери как увидят ее, так разбегаются в разные стороны. Кто под куст спрячется, кто в норку схоронится. И так обидно стало лисе, до слез.

Сказочник 1: Шла, шла она и не заметила, как на болоте очутилась. Уселась на кочку, плачет слезами горючими. Вдруг слышит звук незнакомый: шлёп, шлёп, щёлк, щёлк. Подняла голову, и видит, что к ней Журавль приближается и так, по доброму смотрит.

Лиса: — Чего уставился! Иди своей дорогой, или ты не боишься меня? Вон все звери в лесу разбежались!

Журавль: — А чего мне тебя боятся? Лучше расскажи, какое горе с тобой приключилось.

Лиса: — Не хотят со мной звери дружить, вот и горько мне стало.

Журавль: — А что, может быть ты их обидела чем?

Лиса: — Ну, подумаешь, обидела! У зайчика избушка теплая была, мне в ней пожить захотелось. Мед у мишки был такой вкусный, что устоять не смогла. Волка без хвоста оставила. С тобой когда-то из-за каши поссорилась. Так что же, из-за этого со мной теперь дружить нельзя?

Журавль: — Да плохи твои дела, коли сама не понимаешь, что натворила. Обидела всех, теперь плачешь. Знаешь такую поговорку "Как аукнется, так и откликнется"

Лиса: — А что мне теперь делать? Подскажи?

Журавль: — Должна ты у всех зверей прощение попросить.

Лиса: — Да, но как же я это сделаю, если они от меня прячутся?

Журавль: — Ладно уж, помогу тебе! Приготовь угощения всякие, да устрой званный ужин. Сделай пригласительные, а я их по лесу разнесу.

Сказочник 2: Лиса взяла березовую кору, на которой старательно написала пригласительные. Журавль передал их зверям а от себя добавил, что Лиса исправилась и не будет больше никого обижать.

Сказочник 1: Звери поверили Журавлю, так как считали его мудрой птицей. Стали собираться в гости к Лисе.

Сказочник 2: Лиса же времени зря не теряла: наварила каши, да не стала размазывать ее по тарелкам, налила в красивые миски и ягодами лесными украсила, испекла блинов, рыбки пожарила. Накрыла на поляне пень от огромного дуба и стала гостей поджидать.

Сказочник 1: Пришли все звери к Лисе с подарками: мишка бочонок меда принес, заяц морковку, да яблок, а волк букет полевых цветов. Только петух не пришел, не мог свой курятник без присмотра оставить, но передал теплого хлебца. Хороший праздник получился, померились звери с лисой и стали жить в согласии и дружбе.

Сказочник 2: Вот так и у ребят водиться: если драчун ты, обманщик или зазнайка, то дружить с тобой никто не захочет. А если в трудную минуту на помощь придешь, достоин уважения!

Выключается свет настольной лампы. Ребята — артисты под тихую музыку выходят на поклон. Зрители аплодируют!

Воспитатель: Ребята, это было здорово! Чудесный спектакль!

Воспитатель обращается к малышам: А вам, малыши понравилось? Кто из персонажей запомнился? Почему лиса плакала? Как помог ей журавль?

Воспитатель обращается к старшим: Ребята, что вам больше всего понравилось в создании такого театра? А что было сложным?

Дети делятся своими впечатлениями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год