Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятий в старшей билингвальной группе (англ. яз) на тему: «My room»
Учим Языки
Автор: Набиева Нелля Габибуллаевна   
05.02.2021 18:16

Конспект занятий в старшей билингвальной группе (англ. яз) на тему: «My room»Конспект занятий в старшей билингвальной группе (англ. яз) на тему: «My room»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №138» Дошкольное отделение №10

Разработала: Воспитатель билингвальной группы «Весёлые нотки» Набиева Н.Г. Москва 2021г.

Конспект занятий на тему: «My room» (Моя комната)

Цель:

  • Развитие систематизаций знаний детей по теме «мебель».
  • Обогащать словарный запас слов английского языка.
  • Развивать умение устно составлять элементарные предложения в рамках темы «My room». (мебель)
  • Закрепление пройденного материала. (Цвета: Colors)

Задачи:

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Образовательная:

  • понимание, изучения и пополнения слов по теме
  • ориентация на формирование развития аудитивных навыков и умений
  • произношение слов и построение элементарных предложений, устно
  • активизация употребления конструкций there is/ there are

Развивающая:

  • развивать монологическую и элементарную диалогическую речь
  • развитие памяти и внимания
  • развитие творческих способностей детей.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в парах и самостоятельно
  • повысить мотивацию к изучению иностранного языка.

Оборудование:

  • интерактивная доска
  • компьютер с колонками.
  • мультимедийная презентация лексического материала в Power Point
  • тематические картинки, плакат на английском языке на тему: «My room»
  • игрушки по теме – мебель.

Ход урока

Организационный момент. Приветствие.

Good morning boys and girls. I"m so glad to meet you.

Ответы детей: (Good morning, … We"re glad to see you too)

How are you today?

Ответы детей: (Fine (good, super-good, great? Hungry, sleepy, not good…), thanks. And you?)

What"s the weather like today?

Ответы детей: (It"s sunny, It"s raining, It"s cold/hot, windy…)

How many boys we have today?

Ответы детей: (We"ve 5 boys today)

Let"s dance and do exercises together.

Делаем разминку под музыку на английском языке: «Move! Dance and freeze».

Педагог говорит и показывает, ребята повторяют действия, проговаривая, слова вслух.

Ссылка на разминку: https: //www. youtube. com/watch? v=VsgpUHUYuJI

Основная часть:

Воспитатель знакомит ребят с персонажем Снупи и показывает плакат с изображением его комнаты, где расставлена мебель.

Снупи: «Hi kids! I"m a Snoopy and I"m gonna show you my room.

Let me show you a picture. Almost every boy and girl has own room. Right?»

Ответы детей: Right, Yes/No.

Cнупи: «This is my room»

Воспитатель спрашивает у ребят, что они видят на этом плакате:

«Look at this picture. What can you see here? Do you know what is it?»

Ответы детей: Кровать, стул, стол, шкаф, лампа и т.д

Снупи просит ребят помочь ему найти среди игрушек те предметы, которые они видят на плакате, показывая на игрушки-мебель (макеты).

(Ребята находят и отдают предметы ему)

Снупи: Thank you! Good! Well done! (Cпасибо! Хорошо! Молодцы!)

Снупи шепчет воспитателю, что-то на ухо и воспитатель одобрительно кивает головой.

Воспитатель предлагает детям посмотреть презентацию и говорит, что Снупи хочет, чтобы мы знали, как говорят и называют предметы мебели на английском языке.

«Ok. This is a room. What should we know about our room? I will show you and tell you how we can describe our rooms.

So, Look at the desk.»

Воспитатель включает презентацию на интерактивной доске и начинает показы-вать и объяснять каждый слайд. В конце презентации дети по слайдам играют дидактическую игру на мышление и логику: «Fourth extra» (Четвертый лишний).

Воспитатель: «Right! Good! Well done!» (Слова одобрения: Правильно! Хорошо! Молодцы!)

После просмотра презентации воспитатель вместе с детьми и Снупи садятся в круг и обсуждают, что они видели и как надо говорить правильно, если хочешь описать свою комнату:

«There is a bed, table, lamp…», «There are two chairs, toys, shelves…»

Воспитатель: Right! Good! Well done! And now Rest-time:

Физкульт-минутка:

Left hand, right hand

Clap your hands

Hands up and down

Touch the ground

What a fun! Let"s run!

Hop, hop, hop

Then breathe and stop!

Затем, воспитатель предлагает подойти к тематическому плакату и проговаривает на английском языке, что было показано в презентации:

Демонстрирует тематические картинки, закрепляют с ребятами новые слова.

«There is a bed, table, lamp…», «There are two windows, pictures, chairs, shelves…»

Снупи хвалит, благодарит ребят и прощается с ними, уходя, дарит ребятам в группу карточки-картинки на английском языке, для дальнейшего изучения/повторения пройденных слов.

Snoopy: «Thank you very much boys and girls! I was glad to meet you today and was so happy being with you. And I have present for you, I want to give you these cards to learn furniture. But now I should go. Bye, bye, see you!»

Ответы детей: Thank you! Good bye!!!

Воспитатель хвалит детей и говорит, что теперь они сами могут описать свою комнату: «You"re right. All of us have own style room. And now we can describe our rooms.»

В заключении воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Run and Touch» на закрепления цветовой гаммы:

Now, Let"s play... Are you ready?

Ответы детей: Yes!

Ready, Set, Go!

Подвижная игра: «Run and Touch»

Воспитатель детям называет определённый цвет, затем ребята находят этот цвет на любом предмете в группе и подбегают дотронуться до него.

Run and Touch the Red/blue/black/green/yellow/white/grey…

Super-Good! Well done! (Слова одобрения: Очень хорошо! Молодцы!)

Подведение итогов:

Организация рефлексии и самооценку детьми деятельности на занятии.

Воспитатель: Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Вы все сегодня хорошо поработали, Молодцы!

What did we do today?

We described our room.

Обсуждение пройденного урока.

Примечание:

Фрагмент презентации № 1

Чтение детям. Работа над текстом, аудирование:

Hello! I am Snoopy. This is my room. It is small but nice. There is a bed, a table, chair, a wardrobe, window and a computer. There are 4 pictures on the walls. There is a clock on the wall. There is one lamp on the table. The walls are pink. There is a blue carpet on the floor. I like to sit on the carpet and read books. There are two shelves. I like my room very much.

Активизация лексических навыков. Найдите лишнее слово. Find the odd word: Фрагмент презентации № 16, 19

Список использованной литературы:

  1. УМК: «First Friends 1-2., Сьюзан Ланнузи: Oxford University Press, 2014 г.
  2. Английский для малышей 4-6 лет, Шишкова И., Вербовская М., под редакцией Н.А. Бонк, 2017 г.
  3. https: //www. youtube. com/watch? v=VsgpUHUYuJI
  4. http: //www. lengto. ru/
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год