Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД «Весенние голоса мелодий и красок» для детей подготовительной к школе группы общеразвивающей направленности
Занятия по теме "Весна"
Автор: Капранова Ирина Евгеньевна   
29.12.2018 08:51

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД «Весенние голоса мелодий и красок» для детей подготовительной к школе группы общеразвивающей направленностиКОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД «Весенние голоса мелодий и красок» для детей подготовительной к школе группы общеразвивающей направленности

ОО «Художественно-эстетическое развитие» /Музыкальная и изобразительная деятельности/

Музыкальный руководитель: И.Е. Капранова г.Ейск, 2018 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 34 города Ейска муниципального образования Ейский район

 

Программные задачи:

  • Актуализировать знания детей о весне и ее признаках; о творчестве композиторов П.И. Чайковского ( «Песнь жаворонка»), Г. Струве ( «Моя Россия»); художников – А.К. Саврасова ( «Грачи прилетели»), И.И. Левитана ( «Весна. Большая вода»);
  • Продолжать развивать аналитико-синтетическое мышление дошкольников в ходе анализа музыкальных и художественных произведений различного эмоционального содержания;
  • Продолжать приобщать детей к музыкальной и изобразительной культуре; формировать любовь к родной природе через музыку, живопись, поэзию;
  • Продолжать обогащать художественные и музыкальные впечатления детей, вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки и пейзажной живописи различного характера;
  • Формировать мотивационно — коммуникативные навыки, умение правильно формулировать и доказывать (при необходимости) правильность своих убеждений, умение анализировать свои работы и работы товарищей;
  • Воспитывать интерес к художественно-эстетической деятельности, художественный вкус, любовь к живописи, музыке, побуждать к слушанию классической музыки.

Методы и приемы: словесные: стихи, беседа, вопросы к детям; наглядные: просмотр слайдов; игровые: игровые упражнения; практические: самостоятельная деятельность детей по выполнению практических заданий.

Предшествующая работа: Знакомство с произведением П.И. Чайковского «Песнь жаворонка». Разучивание песни «Моя Россия» (муз. Г. Струве, слова Н. Соловьевой). Комплексное занятие «Весна пришла. Весне мы рады». Занятие по изобразительному искусству: «Знакомство с творчеством художника – пейзажиста А.К. Саврасова». Разучивание стихотворений о весне. Чтение художественной литературы.

Технические средства, оборудование: мультимедийное оборудование, слайд-презентация «Весенние голоса мелодий и красок»: слайды с изображением репродукций художников А.К. Саврасова и И.И. Левитана, весенних явлениях, подснежников; аудио записи «Подснежник», «Песнь жаворонка» П.И Чайковского из фортепианного цикла «Времена года», «Жаворонок» М.И. Глинка, муз. Г. Струве к песне «Моя Россия.

Раздаточный материал: альбомные листы формата А4; набор гуашевых красок; кисть, салфетки, баночки с водой.

ХОД НОД

(Звучит музыка «Подснежник» П.И Чайковского из фортепианного цикла «Времена года»). На центральной стене мультимедийная установка. (Слайд № 1, 2, 3). Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

Льется музыка рекой.

Вьется нотною строкой.

Снова звуков половодье

Захлестнуло все вокруг,

И кораблики мелодий

Выплывают из-под рук… К. Ибряев

- Ребята, вы внимательно слушали музыкальное произведение? Какое настроение вызвала у вас музыка? Что вы чувствовали во время прослушивания? Как выдумаете, какое время года передает композитор? Знаете ли вы, как называются цветы, которые вы видите на экране? Правильно, и сейчас для вас прозвучала пьеса П.И. Чайковского «Подснежник». Как вы думает, почему этот цветок так называют? (Активизация речи детей и их ответы)

- А какие признаки весны вам известны? (Ответы детей); (Слайд № 4), весело звенят капели (Слайд № 5), появляются первые листочки, первоцветы, радуются все вокруг теплому весеннему солнышку, птицы возвращаются из теплых краев! (Слайд № 6)

- Правильно, ребята, природа просыпается после долгого зимнего сна. Прислушайтесь, а чье это пение раздается в вышине?

Звучит грамзапись «Песнь жаворонка» П.И. Чайковского

- Да это же жаворонок (Слайд № 8), это его трели заставляют сердце радостнее биться. Кто написал это музыкальное произведение? (ответы детей).

Музыкальный руководитель:

- Наверное, нет ни одного композитора, живописца или поэта, который не воспевал бы весну. Давайте рассмотрим репродукции картин известных художников. (Дети рассматривают репродукции картин «Грачи прилетели», А.К. Саврасова; «Весна. Большая вода. И.И. Левитана. В ходе рассматривания картин звучит музыка М.И. Глинка «Жаворонок»)

- Ребята, вам знакома эта картина? Знаете ли вы кто ее написал и как она называется? Маша, а ты как думаешь? Богдан, ты согласен с Глебом? (ответы детей)

- Правильно, это картина Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». (Слайд №9) А теперь давайте представим, что мы очутились там.

- Выбери место, где ты находишься? Что ты чувствуешь, что ты слышишь? И т.д. Я тоже чувствую холодный ветер, крик грачей. (Активизация речи детей и их ответы) А.К. Саврасов все свое творчество посвятил русской природе, рисовал родной край. Живописец очень много работал, передавая свое мастерство ученикам, одним из которых был и Исаак Ильич Левитан. Перед вами его картина «Весна. Большая вода». (Слайд № 10)

- Что почувствовали бы вы, оказавшись здесь? Какое настроение у тебя вызывает природа, изображенная на этой картине? И т.д. (Ответы детей: весенние пейзажи художники нарисовали по – разному. В одно и то тоже время года у природы может быть и тоскливое, и радостное, истинно весеннее настроение).

Музыкальный руководитель:

- До чего же красива наша родная природа, наша родина, как прекрасен мир, который нас окружает! Картины и музыка так дополняют друг друга, что кажется не нужно и слов, но тем не менее есть множество стихотворений и песен о весне, природе, родине. Давайте и мы с вами споем песню «Моя Россия».

Звучит песня «Моя Россия» в исполнении детей

(муз. Г. Струве, слова Н. Соловьевой)

Музыкальный руководитель:

- Ребята, мы с вами прослушали произведения композиторов, написавших прекрасную музыку о весне, прочли стихотворения, рассмотрели репродукции картин художников. А теперь давайте создадим свои весенние пейзажи, а поможет вам в этом музыка М.И. Глинки «Жаворонок». (Самостоятельная деятельность детей)

Процесс рисования сопровождается музыкой. Педагог наблюдает за деятельностью детей и помогает по мере необходимости.

(В конце занятия дети рассматривают работы друг друга)

- Как, на ваш взгляд, кто сегодня потрудился хорошо?

- Рома, чей рисунок тебе понравился больше всего, почему?

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

- Вы нас сегодня удивили, порадовали, думаю, и вам было интересно. Вам пора возвращаться в группу, а на память о нашей встрече мы хотим подарить вам медальки в волшебный мир звуков и красок.

(Детям вручают медали с изображением скрипичного ключа с палитрой красок).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год