Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль дидактической игры в воспитательном процессе.
Воспитание
Автор: Чебанова Марина Генадьевна Хайрулина Наталья Васильевна Ермакова Ольга Анатольевна Сторож Елена Анатольевна Гордеева Тамара Михайловна   
29.03.2021 09:49

Роль дидактической игры в воспитательном процессе.Роль дидактической игры в воспитательном процессе.

  • Хайрулина Наталья Васильевна воспитатель,
  • Чебанова Марина Геннадьевна воспитатель,
  • Ермакова Ольга Анатольевна воспитатель.
  • Сторож Елена Анатольевна воспитатель,
  • Гордеева Тамара Михайловна воспитатель

Фридрих Фребель был убежден, что задача первоначального образования состоит в организации игры. Он же разработал систему дидактических игр, которая представляет основу воспитательного процесса.

Игра — основной вид деятельности детей. Она имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследуют взрослый, а другая — игровая, ради которой действует ребенок. Главное, чтобы эти две цели дополняли друг друга и способствовали усвоению программного материала. Необходимо стремиться к тому, чтобы ребенок достигал игровой цели, усваивая при этом программный материал.

 

Дидактическая игра – средство обучения, поэтому она может быть использована при усвоении любого программного материала и проводиться на занятиях воспитателем, включаться в музыкальные, физкультурные занятия, быть одним из занимательных элементов на прогулке, может представлять собой и особый вид деятельности. В игре создаются такие условия, в которых каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая собственный опыт. Если педагог, проводя дидактическую игру, действует сам, а дети только наблюдают, в этом случае пропадает вся воспитательная ценность игры.

В настоящее время в работе с дошкольниками мы используем дидактические игры разной направленности: математические, по ознакомлению с предметным и социальным окружением, ознакомлению с природой в детском саду, развитию речи, изобразительной деятельности. Наряду с этими дидактическими играми мы используем в работе дидактические игры по физическому развитию. С помощью таких игр дети знакомятся с многообразием движений, их назначением; учатся дифференцировать движения по видам и способам выполнения; соотносить, сравнивать выполняемое движение с имеющимися мерками — двигательными эталонами; упражняются в применении движений в новой необычной обстановке. С помощью дидактической игры организуются дополнительное восприятие, различение движений, узнавание их не только по внешнему действию, но и по словесному описанию.

Предлагаем Вашему вниманию дидактические игры из опыта работы дошкольного учреждения.

Дидактическая игра «Найди ошибку» учит отчетливо и громко произносить многосложные слова, развивать слуховое внимание.

Ход игры: Воспитатель показывает игрушку и называет заведомо неправильное действие, которое якобы производит это животное. Дети должны ответить, правильно это или нет, а потом перечислить те действия, которые на самом деле может совершать данное животное. Например: «Собака читает. Может собака читать?» Дети отвечают: «Нет». А что может делать собака? Дети перечисляют. Затем называются другие животные.

Дидактическая игра «Так бывает или нет» учит замечать непоследовательность в суждениях, развивать логическое мышление.

Ход игры: Воспитатель объясняет правила игры:

Я буду рассказывать историю, в которой вы должны заметить то, чего не бывает.

«Летом, когда ярко светило солнце, мы с ребятами вышли на прогулку. Сделали из снега снеговика и стали кататься на санках». «Наступила весна. Все птицы улетели в теплые края. Медведь залез в свою берлогу и решил проспать всю весну...»

Дидактическая игра «Узнай движение» учит узнавать движения по словесному описанию.

Правила игры: точно называть вид и способ движения.

Методические указания: дети стоят в кругу. Воспитатель говорит детям, что хочет проверить, как они усвоили движения, которые разучивали на занятиях по физической культуре. «Я назову элементы движения, а вы догадайтесь и скажите, о каком движении я рассказала», — говорит воспитатель. Перечисляются элементы движения, например: разбежаться, оттолкнуться, приземлиться на носках. Дети называют движение: прыжок и воспитатель предлагает детям показать отдельные элементы. За правильное выполнение каждый получает фишку. Победителем считается тот, кто больше наберет фишек.

Дидактическая игра «Передай мяч» направлена на развитие умения применять известные движения в конкретной обстановке.

Правила игры: одним и тем же движением дважды пользоваться нельзя. Начинать передачу мяча только по сигналу. Движения выполнять правильно, предварительно назвав.

Пособия: мяч (любого размера) на каждую играющую пару.

Методические указания: в игре принимают участие две команды (по 3—5 человек), которые выстраиваются друг против друга на расстоянии 2—2, 5 м. Мячи находятся в руках детей одной из команд. По сигналу дети передают мяч партнеру из другой команды, стоящему напротив, любым движением (бросить мяч, ударить о пол, подбежать и отдать, прокатить и т. д.). Разные способы бросания — от груди, снизу, из-за головы и т. д. — следует считать разными движениями. Команда, повторившая уже использованное движение, получает штрафное очко. Побеждает команда, имеющая меньшее количество штрафных очков.

Таким образом, особая роль дидактической игры в обучающем процессе дошкольного учреждения определяется тем, что игра должна сделать сам процесс обучения эмоциональным, действенным, позволить ребенку получить собственный опыт. Дошкольники проявляют большой интерес к дидактическим играм, что позволяет решать педагогические задачи.

Список литературы:

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. — М,; 1990. -120с.
  2. Дидактические игры по развитию речи. // Дошкольное воспитание. – 1988г. №4.
  3. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: ACDEMIA, 2002 – 322с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год