Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Гендерный подход в воспитании детей в семье»
Воспитание
Автор: Григорьева Клара Варфоломеевна Фролова Марина Васильевна Зарубина Елена Робертовна   
04.04.2021 07:49

«Гендерный подход в воспитании детей в семье»«Гендерный подход в воспитании детей в семье»

На современном этапе вопросы гендерного воспитания дошкольников являются актуальными.

Проанализировав социальный паспорт семей детского сада, мы выявили, что в нашем дошкольном учреждении девочек больше, чем мальчиков. Несмотря на то, что большинство семей являются полными, в 33-х семьях детей воспитывают только мамы. Поэтому в нашем детском саду этот вопрос стал более актуальным.

Результаты анкетирования показали, что большой процент родителей некомпетентен в вопросах гендерного воспитания. Большинство пап уезжают на заработки из-за нехватки денег. Основной контингент родителей – это родители молодые, которые не представляют своей жизни без гаджетов. Молодые родители перекладывают ответственность на бабушек и дедушек (этот момент особенно проявился во время пандемии). Ну и негативное влияние социальных сетей тоже накладывает свой отпечаток.

Мы поставили перед собой цели и задачи – оказание помощи родителям, поиск эффективных средств гендерного воспитания в семье.

 

Скачать конспект

Для решения этих задач выбрали наиболее эффективны, на наш взгляд, формы, методы и приемы взаимодействия с родителями:

  • творческие мастерские, фестивали семейного творчества
  • семейная гостиная, день семьи (Интересно проходит в детском саду день семьи. В группах развешиваются объявления. В назначенное время приходят родители групп одного возраста, составляется маршрут, в соответствии с которым сначала родители с детьми приходят в физкультурный зал, там инструктор по физической культуре проводит с ними, скажем, круговую тренировку или знакомит с подвижными играми или спортивными упражнениями. Через 10 минут они перемещаются к учителю-логопеду – там все вместе они проводят артикуляционную гимнастику, повторяют скороговорки, чистоговорки, закрепляют звуки. Затем переходят в музыкальный зал, где с музыкальным руководителем играют в оркестр. Так, родители с детьми и специалистами учреждения с пользой проводят время.
  • конкурсы «Самый, самый папа»
  • «Виртуальная гостевая» (когда родители записывают видео, в котором рассказывают о своей работе, а дети потом в группе знакомятся. Дети очень просят родителей рассказать о своей работе, гордятся потом ими)
  • выпуск стенгазет «Мой папа служил в Армии», «Я помогаю маме» (стенгазеты выпускает не только каждая группа, но и раз в месяц выпускается общая стенгазета, которая размещается в фойе).
  • очень интересная форма «Вместе ставим сказку» (на праздниках и развлечениях мы как-то уже привыкли, что родители исполняют роли, теперь такая форма используется в группах – это может быть и театр петрушек, и пальчиковый, и теневой и др. виды театра. Ежегодно в ДОУ планируется неделя театра с привлечением родителей).
  • экологические субботники (дети трудятся вместе с родителями)
  • совместные спортивные мероприятия, утренняя гимнастика «Вместе с мамой/ с папой»
  • передачи «местного телевидения» (мы записываем на видео ответы детей по разным темам и предлагаем затем родителям посмотреть эти сюжеты в различных мероприятиях)
  • фотосушка, выставки «Хобби моих родителей».
  • интересный прием – наблюдение за трудом мужчин-сотрудников детского сада (инструктора, плотника, электрика, программиста, сантехника). Дети имеют возможность каждый день наблюдать за работой плотника Александра Вячеславовича (особенно дети, которые воспитываются только мамой). Но и для других детей это полезно, потому что не каждый папа умеет делать то, что делает наш плотник, а он – умеет делать все. В каждом кабинете, в каждой группе дети видят результаты его труда – это бизиброды, полочки для детских работ, полотенечницы, стол для лего-кабинета, стена творчества, декорации к праздникам и многое-многое другое. И даже его поделка заняла 1 место в городском конкурсе, посвященном подвигу трудового народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
  • также мы практикуем решение семейных ситуаций, элементы тренинга (как общаться с мальчиками/девочками, как хвалить мальчика/девочку)
  • интервьюирование (Мой папа самый… Моя мама самая…)

Наши перспективы.

  1. Приобрести современное оборудование для сюжетно-ролевых игр для мальчиков и девочек.
  2. Организовать бесплатные и платные дополнительные услуги по ручному труду для мальчиков и девочек (домоводство, бисероплетение, работа с деревом).
  3. Подобрать интернет-ресурсы для родителей по гендерному воспитанию дошкольников.
  4. Организовать семейные клубы по интересам для родителей мальчиков и девочек.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год