Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Возрождение духовных ценностей и их роль в воспитании
Воспитание
Автор: Топилина Гаяне Вазгеновна   
29.06.2021 12:12

Возрождение духовных ценностей и их роль в воспитанииВозрождение духовных ценностей и их роль в воспитании

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение духовных ценностей — одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории.

У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно.

Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного воспитания это шаг к возрождению России.

 

Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям.

Следует учитывать, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному поселку, к родной стране у него проявляются в чувстве восхищения своим поселком, своей страной. Такие чувства не могут возникнуть после нескольких занятий.

Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Воспитание детей осуществляется ежесекундно, на занятиях, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту.

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего.

Благодаря тесному сотрудничеству всех участников образовательного и воспитательного процесса — детей, педагогов и духовенства — формируется азбука духовности и традиционного уклада жизни народа, создается вокруг ребенка чистая, духовно- здоровая атмосфера для развития и воспитания в обществе, детском саду, семье!

Сегодня духовно-нравственное воспитание возрождается, и для приобщения к духовно-нравственному воспитанию дошкольников в нашем детском саду стало традицией проведение православных праздников.

Вот и праздник Покрова Богородицы не стал исключением. Дети старшей группы «Сказка» совершили экскурсию в мини-музей нашего доу к иконе «Пресвятой Богородицы».

Под руководством музыкального руководителя дети нашей группы показали спектакль-сказку «Шарф-Покров». Содержание спектакля имеет нравственную направленность. Это дружба, отзывчивость, доброта, честность и смелость. Целью этого мероприятия было формирование духовно-нравственной культуры детей на основе православных традиций; воспитывать у детей желание познавать духовное наследие своего народа. Воспитывать чувство уважения к искусству своего народа и гордость за него.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год