Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как помочь ребенку стать самостоятельным?
Воспитание
Автор: Тронза Ольга Николаевна   
05.07.2022 20:02

Как помочь ребенку стать самостоятельным?Как помочь ребенку стать самостоятельным?

(Консультация для родителей)

Подготовила Тронза О.Н. воспитатель высшей категории МБДОУ № 29 «Журавушка» г.Сургут ХМАО — Югра

Многих родителей, которые задумываются о том, как воспитать самостоятельность у своих детей, в первую очередь волнует так называемая «бытовая» самостоятельность — это умение есть и одеваться, убирать свои игрушки и застилать кровать, выполнять посильную работу по дому и заданные уроки. Однако, самым основным и сложным является умение самостоятельно принимать решение и нести ответственность за свои действия.

Что нужно делать родителям, для того, чтобы помочь своему ребенку в этом нелегком деле и научить его быть самостоятельным?

 

Для начала, старайтесь как можно чаще акцентировать внимание ребенка на те ситуации, которые дают ему право самому выбрать, как поступить. Обязательно расскажите о последствиях, которые последуют за его действием: «Ты хочешь разломать машинку и посмотреть, что у нее внутри? Конечно, ты можешь это сделать. Только помни, что собрать машинку уже не получится, и ты останешься без машинки. Решай сам!»

Важно следить и поддерживать режим дня малыша. Именно привычка к режиму определяет дальнейшую структуру жизни ребенка, что позволяет ему к концу дошкольного возраста начать учиться планировать свое время.

Вместе с ребенком определите ту область жизни, в которой решения будут приниматься исключительно им самим и ответственность за последствия он тоже будет нести сам. Младший школьник уже может решить, когда ему сесть за уроки, или заняться уборкой — вы должны лишь скорректировать время, то есть оговорить не позже которого часа он должен это сделать. Пусть ребенок сам определится, в какой одежде ему ходить дома или куда пойти гулять.

Конечно, поначалу выбор ребенка не всегда окажется лучшим. Будьте готовы и к тому, что временами он будет совершать ошибки. Не ругайте его, ребенка нельзя лишать права на ошибку, иначе он не научится принимать осмысленные решения. В таких ситуациях необходимо объяснить ребенку, что стало причиной нежелаемого результата, и как стоит поступить в будущем, чтобы не допустить подобного.

Особая роль при обучении самостоятельности отводится играм. Игра служит хорошим пространством для свободы действий, где можно реализовать модели различных ситуаций. Прежде всего, это касается сюжетно-ролевых игр, и игр, в которых надо придерживаться определенных правил — это могут быть настольные игры (с фишками, -1- лото, шашки и др.) или подвижные. Чем больше ребенок играет в подобные игры, тем богаче становится его опыт самостоятельных действий, что поможет ему и в реальной жизни. Как же быть, если вы видите, что ребенок не склонен к самостоятельной деятельности? Прежде всего — найти причину. Причин может быть много — от обычного нежелания, до боязни сделать что-то не так. В такой ситуации следует помнить — в любом деле важен положительный настрой и правильное выбранное время. Согласитесь, что утро, когда вы спешите на работу, далеко не лучшее время для приучения к самостоятельности. Обычно попытки научить ребенка чему-то «на ходу» заканчиваются криком и руганью, что совершенно не допустимо.

Еще одно золотое правило: никогда не высмеивайте и не унижайте своего ребенка, особенно если вы заметили его несамостоятельность в незнакомой обстановке перед чужими людьми. Каждый ребенок индивидуален: некоторым детям может

потребоваться достаточно много времени, чтобы достичь желаемого результата. Будьте уверены — рано или поздно ребенок всему научится! Вам только нужно запастись терпением и соблюдать определенную тактику поведения.

Ваш ребенок становится самостоятельным

Когда малыша постоянно оставляют одного надолго в течение дня (даже если кормят и меняют подгузник), он становится инертным и пассивным. Ребенок не может развиваться без любви и физического контакта. В заботе нуждаются дети как в три года, так и в семь, и в двенадцать лет. Конечно, это уже не такая забота, как в грудничковом возрасте: ребенка надо кормить, но не с ложечки; следить за его вещами, но не одевать его; присматривать за ним, но не следить за каждым его шагом; любить его и демонстрировать свою любовь, но не зацеловывать с ног до головы, даже если очень этого хочется.

Помочь ребенку стать независимым нелегко. Вряд ли кто-либо из родителей хочет вырастить из ребенка человека, который в 40 лет будет не в состоянии самостоятельно постирать свои вещи или приготовить обед. И даже очень заботливые родители не хотят, чтобы их ребенок, повзрослев, продолжал зависеть от них эмоционально. Дети должны расти, развиваться и становиться самостоятельными под нашей защитой. Ребенок, чью независимость ограничивают родители, словно цветок, находящийся в тени других растений и пытающийся уловить хоть лучик света.

Действуйте постепенно

Рано или поздно, но детей придется отпустить от себя. Делайте это постепенно. Если это произойдет слишком рано и быстро, ребенок -2-

может испугаться. Это сделает его замкнутым или он непременно захочет вернуться под ваше «крыло».

Научите ребенка высказывать свое мнение

Покажите ребенку, что у вас есть свое мнение: комментируйте новости, услышанные по телевизору; пусть ребенок прислушивается ко взрослым разговорам.

Разговаривайте с ребенком. Старайтесь каждый день находить время, чтобы сесть и поговорить с ним, обсудить, как прошел день. Интересуйтесь его мнением, задавайте вопросы и слушайте ответы.

Отвечайте на все его «почему». Объясняйте сложные вещи простыми словами.

По возможности садитесь за стол всей семьей. Будьте всегда готовы дать ребенку возможность поучаствовать в беседе. Никогда не критикуйте его мнение, лучше скажите так: «Это хорошая идея, но...»

Учите ребенка обходиться без вас

Годовалого ребенка можно оставить на некоторое время поиграть одного при условии, что его безопасности ничто не угрожает. Узнайте больше о том, как сделать дом безопасным для ребенка.

К двум годам малыш может порисовать за столом на кухне, пока вы будете готовить обед, или поиграть возле вас, когда вы разговариваете по телефону.

В три года берите ребенка с собой на пешую прогулку. Сходите с ним на почту или в ближайший магазин. Ходить пешком полезно для здоровья. Кроме того, во время прогулки у вас будет прекрасная возможность объяснить ребенку правила дорожного движения. Если малыш будет видеть, что вы смотрите налево и направо, когда переходите дорогу, он будет делать так же.

Как помочь ребенку стать самостоятельным

Прежде всего, мы должны показывать ребёнку те возможности, которые есть у него в той или иной ситуации, и давать ему право самому выбрать, как поступить.

Наивно ожидать, что ребёнок будет до какого-то возраста послушно делать всё, что ему говорят взрослые, а потом, в один прекрасный день, вдруг станет самостоятельным, научится сам ставить перед собой цели и принимать осмысленные решения. Если мы хотим, чтобы наши дети выросли самостоятельными, то нам надо учить их не только бытовой самостоятельности, т. е. умению самостоятельно одеваться, есть, застилать кровать и выполнять несложную домашнюю работу, и не только умению самостоятельно общаться, но ещё и умению самостоятельно принимать решения и нести ответственность за последствия своих действий. -3-

Что нужно делать для того, чтобы ребёнок учился осмысленно принимать решения и отвечать за последствия своих действий?.

Прежде всего, мы должны показывать ребёнку те возможности, которые есть у него в той или иной ситуации, и давать ему право самому выбрать, как поступить.

При этом обязательно стоит обсуждать с ним последствия, к которым могут привести его действия. Например: "Ты хочешь разобрать машинку? Ладно, она твоя, ты можешь делать с ней, что хочешь, но только учти, что потом она может не собраться и ты окажешься без машинки. Решай сам".

У ребёнка обязательно должна быть область жизни, где решения принимает он сам и сам несёт ответственность за последствия своих действий.

Например, он сам может решать, когда он будет убираться или заниматься (но вы должны оговорить с ним крайний срок, не позже которого ему надо это сделать), как распределить на несколько дней вкусный десерт, в какой одежде ходить дома или куда пойти гулять. Конечно, его выбор не всегда окажется лучшим, и временами он будет совершать ошибки. В таких случаях необходимо обсудить с ним, почему его действие привело к плачевным результатам и как ему стоит поступать в будущем. Иначе — если мы всегда будем решать за ребёнка и лишим его права на ошибку — он не научится принимать осмысленные решения, а будет либо подчиняться окружающим, либо действовать импульсивно.

Очень полезно планировать нужные дела вместе с ребёнком.

Например, если мы хотим, чтобы ребёнок выучил стихотворение, не стоит требовать от него, чтобы он отложил все свои дела и принялся учить его прямо сейчас. Будет гораздо лучше, если мы предложим: "Машенька, давай решим, когда мы с тобой будем учить стихи". Тогда ребёнок сам будет стремиться выполнить принятое решение, поскольку будет ощущать его как своё.

Ребёнок учится самостоятельно принимать решения не только в повседневной жизни, но и во время игры. Прежде всего это относится к сюжетно-ролевым играм и к играм с правилами, как настольным (игры с фишками, карты, шашки, шахматы, нарды), так и подвижным. Игра — это своеобразное пространство свободных действий, где можно -4-

опробовать самые разные варианты своего поведения. Поэтому чем чаще играет ребёнок в такие игры, тем больше его опыт самостоятельных действий и тем легче ему будет учиться действовать самостоятельно в реальной жизни.

Важную роль в приучении ребёнка быть самостоятельным играет и поддержание режима дня. Привычка к определённому режиму, включающему в себя все основные дела дня, структурирует жизнь малыша и позволяет ему к концу дошкольного возраста начать учиться планировать своё время. Если же режим дня отсутствует, то маме или бабушке приходится постоянно тратить силы на "организацию" ребёнка, постоянно "стоять над ним" и требовать, чтобы он выполнял то или иное действие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год