Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитание трудолюбия у ребенка
Воспитание
Автор: Султанова Луиза Гаясовна, Зиннюрова Лилия Исмагиловна   
15.12.2022 07:25

Воспитание трудолюбия у ребенкаВоспитание трудолюбия у ребенка

Рано или поздно у каждого родителя возникает вопрос: как воспитать в ребенке трудолюбие? Дети ежедневно разбрасывают игрушки, одежду и обувь. Как объяснить малышам, что нужно уважать труд других, каким образом научить помогать отцу и матери? Трудолюбие – желание и стремле-ние трудиться, это не врождённая черта характера человека, её нужно воспитывать. С самых ранних лет ребенок тянется к самостоятельности, например, учиться одеваться.

Главное, не проглядеть это время, ведь складывать игрушки на место, умываться, причёсываться создает уверенность и желание преодолевать препятствия. Многие папы и мамы упускают этот момент, в будущем им придется приложить больше сил привить такое качество. С чего начать? Ребенок берет пример со своих близких. Дети видят, как вы убираетесь, моете пол и посуду, чините предметы быта. Позвольте ребенку участвовать в этом деле. Пусть мальчик подаст отвертку, девочка сама накроет на стол. Также уборку можно превратить в игру. Например, предложить соревнование, кто быстрее соберет игрушки. Пусть малыш спасёт дом от нашествия пыли или прекратит мучения посуды, вымыв её. Неважно, в чём будет заключаться геройство ребёнка; главное, чтобы он сам поверил, что он настоящий защитник и помощник.

 

Также ребенка стоит познакомить с книгами и мультиками про труд. Очень подойдут рассказы Виктора Голявкина «Моя Работа», Александра Раскина «Как папа делал табуретку». Просить о помощи у ребенка нужно мягко, а не в приказном тоне. Также многие ребята не берутся за выполнение плохо сформулированных задач. Просьбу рекомендуется составлять конкретно. Один из самых лучших учителей – это собственный пример. Показывая ребенку, как можно легко и просто выполнять те или иные поручения. Не желательно давать ребенку сложные дела, с которыми он не сможет справиться. Не переделывайте при них их работу! Не скупитесь на похвалу и поощрение!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год