Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей: «Мультфильмы в жизни ребенка».
Воспитание
Автор: Желтова Светлана Александровна Шагинова Елена Александровна   
22.12.2022 11:02

Консультация для родителей: «Мультфильмы в жизни ребенка».Консультация для родителей: «Мультфильмы в жизни ребенка».

Как известно, наиболее просматриваемым ребенком продуктом голубого экрана является мультфильм. И именно это произведение способно сотворить немало бед в маленьких головках наших малышей.

Просматривая то или иное произведение, ребенок формирует первичные понятия о зле и добре, об эталонах плохого и хорошего поведения. Через мультфильмы ребенок знакомится с окружающим миром, повышается его осведомленность, развивается логическое мышление. Не сомненно мультфильмы являются неотъемлемым и эффективным средством в воспитании малыша. Это было бы на самом деле так, если бы не одно но. Тщательный анализ мультфильмов психологами показал, что некоторые мультфильмы несут потенциальную опасность для шаткой детской психики. Большинство главных героев мультфильмов агрессивны, наносят увечья окружающим, при этом оставаясь совершенно безнаказанными. Просмотр такого произведения никак не может сказаться позитивным образом на развитии ребенка. В иных произведениях можно встретить потенциально опасные для ребенка формы поведения, которые он может повторить в реальной жизни, желая походить на героя. Такие мультфильмы не только не могут дать ребенку ничего хорошего, они могут разрушить его психику, поменять восприятие окружающего мира и отношение к окружающим людям.

 

На самом деле не все так страшно. Просто взрослому человеку необходимо тщательно контролировать то, что смотрит ребенок. Ведь мультфильмы ориентированы на разные возрастные категории.

Во многих семьях телевизор работает несколько часов подряд, что сказывается на детском зрении самым пагубным образом. Между тем в первые годы жизни у малышей активно развиваются органы зрения, и телевизор оказывает значительное влияние на этот процесс.

В этот период чрезмерные нагрузки на глаза могут привести к серьезным проблемам со зрением, а потому специалисты вообще не советуют устраивать телесеансы детям младше двух лет. Затем время пребывания ребенка перед экраном постепенно увеличивать, начиная примерно с 20-30 минут в день.

Для младших дошкольников продолжительность "киносеанса" может быть увеличена вдвое, но в ходе просмотра обязательно нужно устраивать как минимум один 15-минутный перерыв.

Не приучайте ребенка кушать перед телевизором, и постарайтесь сами избегать перерывов на перекус.

Очень важно следить какие мультики смотрит ваш ребенок: персонажи должны быть разными (озорными, непоседливыми, спокойными), но не нести агрессию, переживать не только положительные, но и отрицательные эмоции, учить дружбе, взаимопомощи и правильным поступкам.

Многие из детей перед экраном телевизора или монитором компьютера проводят больше времени, чем в общении с родителями. Занятые мамы и папы с удовольствием включают своему ребёнку анимационные фильмы по первой его просьбе. Ведь это так удобно: ребёнок спокойно смотрит телевизор, не шалит, не разбрасывает игрушки, не пристаёт к маме с вопросами.

Нельзя сказать, что взрослые совсем не подозревают о вреде мультфильмов. Большинство мам и пап знают, что долго сидеть у экрана вредно для здоровья и для психики ребёнка. Но о том, насколько серьёзными могут быть последствия просмотренных малышами анимационных фильмов, точно знают только профессиональные психологи. Маленьких детей привлекают яркие, живые картинки. Поэтому практически любые мультики они смотрят охотно и с удовольствием

Но психологи утверждают: детский мозг ещё не готов обрабатывать информацию, которая поступает с экранов телевизоров со слишком большой скоростью. Малыш, смотрящий телевизор, на самом деле не развлекается, а напряжённо работает. Длительное нахождение перед экраном может привести даже к развитию у ребёнка неврозов или психозов.

Российские психологи решили провести эксперимент, чтобы точно определить вред зарубежных мультфильмов. Они пересмотрели все самые популярные американские мультики, которые чаще всего показывают по телевизору: «Шрек», «Алладин», «Красавица и Чудовище», «Гуффи и друзья», «Дятел Вуди», «Золушка» и др.

В результате они пришли к страшному выводу: большая часть всех этих анимационных произведений способствует искажённому восприятию детского мировозрения.

Но, слава Богу, не всё так страшно. Взрослым вполне под силу защитить своих детей от негативного воздействия западной анимации. К счастью, любой родитель вполне может защитить своего малыша от негатива телевидения. Для этого нужно не так много.

Необходимо хорошо знать содержание анимационных произведений, которые смотрит ребёнок. Нужно постараться, чтобы малыш не видел сцен насилия, не слышал вульгарного юмора, нецензурных высказываний. Мама может предложить своему малышу смотреть не вредные мультфильмы, а поучительные. Совсем маленькому ребёнку, например, будет интересно и полезно посмотреть такие шедевры советской мультипликации, как «Трое из Простоквашино», «Ну, погоди!», «38 попугаев», «Поросёнок Фунтик», «Мама для мамонтёнка», «Чебурашка». Есть хорошие, поучительные мультфильмы и среди современных: «Лунтик», «Уроки тётушки Совы», «Барбоскины» и др.

Нельзя допускать, чтобы телевизор полностью заменил ребёнку общение с родителями.

То есть, вред и польза мультфильмов для детей полностью зависят от родителей. Если мама предложит своему малышу хорошие анимационные фильмы, если научит его пересказывать и обсуждать увиденное, а позже – и анализировать, то в будущем ей можно будет не опасаться за влияние всех видов СМИ на его психику. Доверив же воспитание малыша телевизору, родители могут потерять контроль над своим ребёнком.

Ничто так не объединяет, как совместное времяпрепровождение! Поскольку дети более активно реагируют на просмотр мультфильмов, чем взрослые, очень важно поддержать их воодушевление. Ребенку обязательно нужно иметь возможность с кем-то поделиться своими переживаниями. Во время просмотра мультика и после поговорите с малышом о персонажах, вместе нарисуйте героев или придумайте отдельную историю про героев и разыграйте ее.

Помните, что только добрые и положительные мультфильмы доставят вам и вашим детям настоящее удовольствие и помогут формированию будущей личности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год