Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нормативный проект в группе раннего возраста «Мой носовой платочек»
Воспитание
Автор: Петрухина Нина Игнатьевна   
10.03.2023 05:55

Нормативный проект в группе раннего возраста «Мой носовой платочеНормативный проект в группе раннего возраста «Мой носовой платочек»

Подготовил педагог высшей квалификационной категории Петрухина Нина Игнатьевна

Вид проекта: познавательно-творческий;

Тип проекта: краткосрочный (неделя);

Участники проекта: дети второй ранней группы, воспитатели, родители.

Актуальность.

 

Скачать конспект

У детей нет представления о носовом платке, часто приходят в детский сад с насморком, чихают, вытирают нос руками, а руки вытирают об одежду. Не все дети имеют носовые платки при себе, не все умеют ими пользоваться, хотя на третьем году ребенок должен научиться и привыкнуть пользоваться носовым платком, правильно сморкаться, зажимая поочередно каждую ноздрю.

Цель проекта.

Сформировать у детей 2-3 лет привычку заботиться о своем здоровье, быть опрятным и аккуратным в быту.

Задачи проекта.

  • Учить детей пользоваться носовым платком;
  • учить правильно сморкаться;
  • Развивать познавательную активность, мыслительные операции (сравнение, обобщение, умение классифицировать по заданному признаку);
  • Развивать культурно-гигиенические навыки;
  • Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни.

Этапы проекта:

  1. Подготовительный (подбор информации: стихи, загадки, потешки, пальчиковая гимнастика).
  2. Основной (продуктивная деятельность: рисование; игровые упражнения, упражнения на носовое дыхание).

Календарно-тематический план

1. Понедельник:

Утро: Рассматривание иллюстраций, на которых изображен грязный малыш и чистый. Какой малыш больше нравится? Беседа о том, что нужно делать, чтобы выглядеть опрятным? Вызвать желание следить за своим видом.

Игровое упражнение «А что в кармане». Рассматривание носовых платочков. Учить детей самостоятельно доставать, разворачивать, сворачивать платок и аккуратно прятать назад в кармашек.

Вечер: Чтение А. Барто «Девочка чумазая». Дать представление о правилах личной гигиены.

Игра «Найди свой платочек». Простое правило: платочек только мой. Дать понять, что носовой платочек это предмет личной гигиены, объяснить, что такое свое и что такое чужое, и почему с платочком нельзя играть и отдавать его другим, хотя игрушки можно. Формировать у детей предпосылки нравственного поведения и культурно-гигиенических навыков, воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.

Работа с родителями: беседа. Каждый день давать ребенку чистый носовой платочек, предварительно рассмотрев его, чтобы ребенок запомнил свой платок.

2. Вторник:

Утро: Игровое упражнение «Паровозик». Цель: Научить детей пользоваться носовым платочком. Давайте представим, что вы паровозики, а ваш носик – это труба. Попеременно прикрывайте ноздри, пускай он погудит каждой из них.

Вечер: Пальчиковая гимнастика «Стираем носовые платочки»

Мы платочки постираем (потереть платочек между кулачками)

Мы платочки полоскаем (помахать платочком вправо – влево внизу)

Мы платочки отожмем (кулачками крепко сжимают платочек)

А потом мы их втряхнем (поднять за два уголочка вверх, встряхнуть)

И сушить сейчас пойдем (подходят к веревке с прищепками, держат платочки за два уголочка, вешают на веревку, пристегивают прищепкой)

А чтобы платочек быстрее высох нужно, чтобы ветерок на него подул. (Глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот.)

Работа с родителями: консультация «Как нужно сморкаться, чтобы не навредить здоровью».

3. Среда:

Утро: Игровое упражнение «Кукла Катя простудилась». Наша Катя простудилась, она кашляет, у неё сильный насморк, но она не знает, что вытирать нос нужно носовым платком. Давай дадим ей носовой платок и покажем, как нужно вытирать свой носик (необходимо показать малышу, как это правильно делать). Чтобы у Кати носовой платок был под рукой, надо положить его нашей кукле в кармашек. Теперь в любой момент она сможет его достать и вытереть свой носик. И, конечно, очень скоро наша Катя выздоровела, потому что этот платочек может творить настоящие чудеса. Как здорово, что у нашей Кати есть носовой платочек, ведь у неё всегда будут чистые руки и носик.

Дать ребенку понять, что всегда чистый и аккуратный носовой платок в кармашке — это признак воспитанности.

Вечер: беседа с детьми:

  1. Что такое носовой платок;
  2. где должен лежать платок;
  3. когда нужно вытирать платочком нос;
  4. когда нужно вытирать платочком ротик;

Чтение:

Должен быть всегда в кармане

У Дениса, Маши, Тани,

Тети Веры, дяди Пети

И у всех людей на свете.

Без него никак нельзя!

Надо брать с собой, друзья,

В театр, парк иль на каток

Чистый носовой платок.

Работа с родителями: Консультация: «Как научить ребенка пользоваться носовым платком»

4. Четверг:

Утро: Игровое упражнение «Научим Мишку пользоваться носовым платочком». Закрепление навыков пользования носовым платком. Дидактическая игра «Подбери платочек». Цель: деление платочков на группы (платочки разные по размеру, цвету, узору).

Вечер: Гимнастика на носовое дыхание «Ежик пыхтит». Показать, как ежик фырчит и сопит. «Выдыхай, а не втягивай в себя» — вот правило чистых носов.

5. Пятница:

Утро: Занятие во второй группе раннего возраста.

Тема: «Украсим платочки для кукол».

Цель: Вызвать у детей желание украсить платочек для кукол яркими мазками.

Задачи:

  • Учить ритмично наносить мазки на основу пальчиками;
  • Развивать мелкую моторику пальцев, глазомер;

Демонстрационный материал: куклы по количеству детей.

Раздаточный материал: заготовки платочков, разных по величине; гуашь, разведенная водой.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание на куклы: «Посмотрите, какие красивые платья у наших кукол, но почему же наши куклы такие грустные? Давайте спросим у кукол» (дети спрашивают).

Воспитатель наклоняется к куклам, отвечает: «Куклы грустные потому, что потеряли свои носовые платочки. Ребята, а у вас есть носовые платочки? Покажите (дети достают из карманчика свои носовые платочки). Вот какие красивые у вас платочки»

Чтобы порадовать наших кукол, нарисуем для них красивые платочки.

Рисование «Украсим платочки для кукол».

Дети с воспитателем подходят к столам, где подготовлены заготовки в форме платочков разной формы, краска.

Окунают пальчик в краску и оставляют отпечатки на платочке.

В конце дети дарят свои платочки куклам.

Литература:

  1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» /Т. И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.
  2. «Первые шаги» (Модель воспитания детей раннего возраста) 2001-2002. -М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2002.
  3. Т.М. Бондаренко Комплексные занятия.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год