Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Основы воспитания толерантности у дошкольников».
Воспитание
Автор: Москаленко Юлия Сергеевна   
08.11.2023 20:17

«Основы воспитания толерантности у дошкольников».«Основы воспитания толерантности у дошкольников».

«В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить». Сократ

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности (терпимости). В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно отмечать этот день и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

 

В последнее время мы всё чаще замечаем у наших детей проявления озлобленности, жестокости, неприязни. И зачастую они направлены против тех, кто чем-то отличается от основной массы: имеет другие особенности развития, носит очки или имеет другую веру. Малыши любознательны и при этом не отягощены комплексами. Они могут громко чем-то восхититься и точно так же громко откоментировать то, что вызвало их удивление. Человек на инвалидной коляске, ребенок с синдромом Дауна или ДЦП — не самая типичная картина для обычного малыша. Поэтому он наверняка присмотрится к ним повнимательнее. И результатом наблюдений обязательно поделится с родителями. Как воспитать ребенка толерантным, и что рассказать ему, когда он задаст вопрос «А почему он такой?» Наша задача — дать понять ребенку, что люди, которые непохожи на него, имеют точно такие же права. С ними можно и нужно общаться и дружить.

Основной принцип толерантности звучит так: «Я вижу, что ты другой и отличаешься от меня, но принимаю и уважаю это». Работа по формированию толерантного отношения сверстников к особенным детям должна быть целенаправленной и поэтапной.

Для начала нужно рассказать детям о том, что люди могут отличаться друг от друга, об особенностях детей с инвалидностью, их возможностях и ограничениях, о помощи, которая им требуется. Для этого можно: рассматривать и обсуждать картинки, читать воспитанникам художественную литературу, проводить беседы.

Следующим этапом будет формирование устойчивого толерантного отношения к детям с особенностями. Важно объяснить, что от поведения каждого из нас зависит очень многое. Следует показать детям пути преодоления жестокости, несправедливости, что можно не допустить этого, если встать на чью-либо сторону, защитить не только свои интересы, но и того кого обижают. Важно научить детей взаимодействовать между собой, помогать, если требуется помощь. Именно так дети учатся сочувствию, сопереживанию, толерантному поведению.

Возможно — это будет самый непростой этап, многое может быть не реализовано полностью. Среди проблем, с которыми можно столкнуться, следует выделить нежелание и страх родителей здоровых детей общаться. Если это произошло в присутствии человека с инвалидностью или особенностями развития, не стоит ругать ребенка. Показательно начинать воспитывать и посыпать голову пеплом тоже не нужно. Лучше спокойно извиниться и переключить внимание малыша на что-то другое.

Семья даёт ребёнку первый опыт социализации. Именно от родителей ребёнок получает навык взаимодействия с людьми, первые уроки общения, учится принимать мнение окружающих, с уважением относиться к своим близким. «Необходимо проводить целенаправленную работу с родителями, разъяснять им важность воспитания у детей культуры общения. Помнить, что личный пример воспитывает у детей чувство уважения к другим взглядам. Очень сложно сформировать толерантность у детей, если этим качеством не обладают сами родители»

Здоровые дети, имеющие возможность с ранних лет общаться с особыми детьми, начинают понимать, что мир – это единое сообщество людей, которое включает в себя и тех, кому необходима помощь. Для здоровых детей такое общение является огромным источником нравственного воспитания.

«Толерантность – норма времени. Сегодняшние дети будут жить в мире, когда бояться особых людей и отстраняться от них будет просто стыдно. Сегодня обществу необходима личность, которая способна с уважением относиться к мнениям, взглядам, поведению других людей»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год