Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как воспитать ребёнка счастливым и успешным.
Воспитание
Автор: Баринова Ольга Валентиновна   
02.02.2024 20:13

Как воспитать ребёнка счастливым и успешным.Как воспитать ребёнка счастливым и успешным.

Автор: Баринова Ольга Валентиновна, социальный педагог МБОУ Гимназия № 23 г. Химки

Все родители желают детям только лучшего, даже если для каждого это «лучшее» заключается в разном. Но вряд ли есть хотя бы один любящий родитель, который не хотел бы, чтобы его дети выросли счастливыми и успешными. Беда в том, что не все хорошо представляют себе, что именно нужно делать для такого результата. Как воспитывать ребёнка, чтобы его будущее формировалось именно в таком ключе? Как себя вести, о чем рассказывать детям, чему учить их, какие ценности прививать?

Где бы ни жил ребёнок, в какой среде бы ни воспитывался, почти всегда существует некий общий набор качеств, которые помогают ему достигать успеха в жизни. Потому что люди остаются людьми везде, хоть в Петербурге, хоть в Риме, хоть в Дели.

 

Чтобы сохранить здоровье, любовь к жизни, получить образование и работу, молодому человеку нужно обладать этим набором качеств в той или иной степени. Приобретение этих качеств к возрасту вхождения во взрослую жизнь — задача родителей. В этом и заключается смысл воспитания: вырастить потомков здоровыми, счастливыми, способными к продуктивному труду на благо своей семьи и всего человечества.

Жить в счастливом обществе хочет каждый, а для этого счастливыми должны быть все его члены. Ну, или хотя бы большинство.

Ученые и педагоги всегда изучали влияние воспитания на будущую жизнь человека. Больших и удивительных открытий в этой сфере ожидать вряд ли стоит, но подтверждение некоторых версий становится опорным моментом в построении воспитательных подходов, дает основания для конкретных рекомендаций родителям.

Вот наиболее важные моменты, на которые родителям следует обращать внимание.

Развитие социальных навыков

Многолетние исследования подтверждают: большего успеха во взрослой жизни достигают те, кто с детства учился эффективно общаться с окружающими, и сверстниками, и взрослыми, кто был готов приходить на помощь и обращаться за ней, а также решать проблемы самостоятельно, и свои, и чужие. Такие дети после окончания школы чаще успешно поступают в высшие учебные заведения, получают диплом и находят хорошее место работы. А впоследствии делают карьеру и достигают финансового благополучия. А те, кто в детстве не умел находить ни с кем общего языка, был необщительным и замкнутым, чаще бросали обучение, чаще попадали в криминальные ситуации и реже достигали высокого социального статуса.

Важнейшая задача родителей — помочь детям развивать социальные навыки, эмпатию, эмоциональный интеллект. Умение выстраивать социальные взаимоотношения, общаться с окружающими, понимать и выражать эмоции является одним из основополагающих качеств, от которых зависит будущее ребёнка. Получит ли он образование, найдет ли хорошую работу, сможет ли построить фундамент своего благополучия — или покатится вниз по социальной лестнице, станет преступником или просто будет всю жизнь прозябать в нищете.

Знаете, что такое «эффект Пигмалиона»? Это когда человек, обладая полной уверенностью в чем-либо, ведет себя так, чтобы его уверенность нашла подтверждение в реальности, причем происходит это совершенно неосознанно. «Я пришел побеждать, я сильнее всех» — и действует с несокрушимой уверенностью, потому что не допускает иного. И побеждает.

Это работает и с детьми. Не всегда, но часто. Чем большего ждут от детей родители, тем больше шансов на то, что ребёнок эти ожидания оправдает. Если мама с папой уверены, что их сын или дочка легко поступит в университет и закончит его с отличием, то это повышает вероятность того, что так и произойдет. И напротив: если мать с отцом только и твердят ребёнку, что он недостаточно умен, чтобы учиться в вузе, что ему одна дорога — в чернорабочие или официанты, это уменьшает шансы вырваться в другую, успешную жизнь.

Хотя исключения бывают, и их немало. Как положительных, так и наоборот.

Учёные исследовали этот эффект с привлечением более чем 6.5 тысяч детей 2001 года рождения. Эффект родительских ожиданий работает даже независимо от финансового положения семьи и прочих факторов: если родители были уверены, что ребёнок получит высшее образование, это явно способствовало тому, чтобы так и получилось. Похоже, что незыблемая уверенность родителей помогает детям находить пути к осуществлению этих планов.

Но существует и другая сторона такой уверенности: когда родители выстраивают будущее ребёнка, не принимая в расчет его собственные желания, воплощая за его счет в жизнь свои собственные мечты. Счастья ребёнку это не приносит. Более того: слабохарактерного это может просто сломать, а подростка с сильным характером подтолкнуть к протесту, когда ребёнок пускается во все тяжкие, только чтобы доказать свое право на самоопределение, на свой выбор. Итоги бывают плачевными. Поэтому родителям следует быть осторожными и не слишком давить на ребёнка своей уверенностью в том, что будущее имеет только один вариант развития: тот, который выбрали для потомка они сами.

У работающей матери дети более успешны

Исследований такого рода проводилось достаточно много. И все они показывают интересную картину.

Дочери матерей, которые предпочли продолжить работу после рождения ребёнка, а не остались домохозяйками, в будущем чаще достигают карьерный высот и зарабатывают в среднем больше денег, чем дочери домохозяек.

А сыновья растут более ориентированными на семью: чаще помогают по хозяйству, заботятся о детях, как младших братьях и сестрах, так и впоследствии о собственных потомках.

Работающая, успешная мать своим примером отчасти моделирует будущее своих детей. Девочкам показывает пример того, что материнство и семья могут успешно совмещаться с работой и самореализацией в профессиональной сфере. А сыновья учатся тому, что женщина — это не только бесплатная прислуга, кухарка и горничная, которая привязана к дому, и чья единственная цель в жизни состоит в том, чтобы обеспечивать удовлетворение бытовых потребностей всех остальных членов семьи.

Уровень образования родителей влияет на будущее ребёнка

Чем выше уровень образования матери на момент рождения ребёнка, тем больше вероятность того, что он также получит высшее образование. А у тех детей, которые были рождены девушками в очень юном возрасте, шансов поступить в университет и закончить его существенно ниже.

По мнению психологов, будущее ребёнка в некоторой степени определяется тем, каким окажется уровень образования родителей до достижения им 8-летнего возраста.

Ранние занятия математикой полезны для развития детей

Пока не совсем ясно, почему дело обстоит именно так, но исследования подтверждают: чем раньше ребёнок начнет разбираться в числах и в элементарных математических понятиях, тем быстрее он будет развиваться. Это влияет также на овладение буквами и чтением.

Несколько исследований, проведенных в начале двухтысячных, убедительно доказывает: родителям, которые стремятся дать своему ребёнку преимущества в развитии, следует учить их сначала не чтению, а арифметике, учить не буквы, а цифры, не умению складывать из букв слова, а считать.

Уважительное отношение к детям

Дети, к которым в течение первых лет их жизни относились с уважением и пониманием, впоследствии достигают больших высот. Они более уверены в себе и лучше выстраивают социальные взаимоотношения с другими людьми.

Лучше всего ребёнок чувствует себя тогда, когда ему нечего бояться и нечего стыдиться. Когда он знает, что ему верят, что его личность уважают и ценят. Когда у него есть личное пространство и личное мнение, к которому, как минимум, прислушиваются. Когда уважают его желания и чувства, не формируют у него чувства вины за ошибки, на которые каждый имеет право.

Такие дети смелее идут вперед, точнее формулируют свои стремления и цели, и увереннее их достигают. Они ценят то уважение, которое им оказано родителями, и дорожат возможностью уважать самих себя.

Правильная оценкауспеха

Есть два способа оценить достижения, свои и чужие.

Первый предполагает фиксацию на том, что уже есть в наличии: навыки, таланты, способности. Факторы, позволяющие достичь успеха при условии отсутствия ошибок. Главной задачей человека становится избежание этих ошибок, потому что все остальное в состоянии обеспечить нужный результат. Это фиксированное мышление.

путь предлагает человеку иное отношение: ошибки и неудачи расцениваются только как вызов, как толчок к новой ступени развития, как трамплин для дальнейшего совершенствования. Ошибки и неудачи открывают новые перспективы и учат искать новые пути, заставляют развиваться и двигаться вверх. Это перспективное мышление, и именно оно ведет человека к успеху.

Приучайте ребёнка мыслить перспективно. От родителей это зависит в наибольшей степени.

Если вы скажете, что он победил на соревнованиях по легкой атлетике или на олимпиаде по математике, потому что всегда хорошо бегал или с детства обладал математическими способностями, вы зафиксируете его на том, что все зависит от уже имеющихся данных. А если скажете, что победа — это результат его стараний и приложения всех сил, вы дадите установку на постоянное развитие, на то, что приложенные усилия влияют на результат не меньше, чем исходные данные. А иногда и больше.

Вот так вот все просто и сложно одновременно. Любовь, внимание, понимание, уважение, правильные слова в ключевые моменты жизни ребёнка, собственный пример отношения к жизни способны стать для детей хорошей поддержкой в трудном процессе взросления.

Но есть еще один секрет того, как вырастить счастливого ребёнка. Нужно самим быть счастливыми. Это станет лучшим примером.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год