Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Досуг — приключение «Спасение принцессы» (подготовительная группа)
Занятия с детьми
Автор: Козубняк Татьяна Викторовна   
21.10.2018 22:18

Досуг — приключение «Спасение принцессы» (подготовительная группа)Досуг — приключение «Спасение принцессы» (подготовительная группа)

Козубняк Татьяна Викторовна воспитатель первой квалификационной категории ОАНО ОЦ «Лучик» город Москва, Россия

Цель:

  • учить детей совместно преодолевать препятствия, проявляя упорство и смелость;
  • выполнять задания в парах, проявляя ответственность, заботу и взаимопомощь;
  • воспитывать сопереживание; умение доводить игровое действие до конца;
  • развивать навыки общения друг с другом и с взрослыми; способствовать созданию хорошего настроения.

Атрибуты: письмо от царя Еремея; перекресток с табличкой; дорожки из ткани от столба; монета на которой написаны буквы с двух сторон П и Л.; костюм бабушки- загадушки и лукошко; загадки и предметы-отгадки (по количеству детей); два пузырька с жидкостью и стаканчики (клюквенный морс, питьевая вода) на одном маленькая картинка, а на другом большая; костюм Белой королевы; большая белая и черная короны; белые и черные маленькие короны по количеству детей; снежки; повязка на глаза; очки без стекол; зеркало; маленькие ведерки; источник; телефон; коробка почтовая.

 

Ход игры

Дети получают письмо из тридевятого царства от царя Еремея: «Помогите, пожалуйста, кто – нибудь, у нас беда, принцессу заколдовали. Она была всегда веселым, подвижным ребенком, больше всего на свете она любила танцевать, мечтала стать балериной. Теперь она не улыбается, не танцует, становится все бледнее и бледнее с каждым днем, тает на глазах. Принцессу может спасти вода из волшебного источника, который находиться в царстве Белой королевы. Путь в это царство начинается на перекрестке двух дорог».

Обсуждение с детьми, куда надо идти.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, по какой дороге нам лучше и безопаснее будет отправиться? (ответы детей).

Ребята приходят к выводу, что прямо идти нельзя иначе окаменеешь и помочь принцессе не сможешь, а вот направо и налево можно. Но как, же нам решить, куда идти сначала. Дети договариваются применить жребий и с помощью него определиться, в какую сторону отправиться. Ребята с помощью считалочки выбирают того, кто бросит монету. И вот жребий брошен и показал букву П, это означает, что сперва ребята отправляются направо.

Встречает ребят бабушка — загадушка с лукошком и говорит:

-Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы, что вас привело сюда да куда путь держите.

Ребята объясняют бабушке сложившуюся проблемную ситуацию. Просят у нее помощи.

Бабушка -загадушка: хорошо мои милые ребятки, я вам помогу, да расскажу где живет Белая королева, но при условии, что вы мне тоже поможете. Все жители моей страны расшалились и попрятались по разным укромным местечкам, решили поиграть со мной в пряточки, а я на старость лет слеповата немного стала, да не такая быстрая как вы. Но я вам приготовила небольшие подсказки в виде загадок, вы их прочитайте, разгадайте да отгадку отыщите.

Ребята выполняют задания бабушки-загадушки:

На лугу пасется Вечером вернется Замычит у ворот Молока нам принесет… (корова)

С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, А хвост колечком… (собака)

Маленькие лапки, А в лапках – царапки… (кошка)

Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посередине спинка, На спинке – щетинка… (свинья)

Квохчет, квохчет, Детей созывает, Всех под крыло собирает… (курочка)

Бабушка-загадушка: спасибо вам, мои миленькие и всезнающие ребятки, не представляю себе, сколько времени пришлось бы мне потратить, чтобы собрать всех моих жителей. И я, конечно, же, свое слово сдержу, скажу вам, где вы можете найти Белую королеву. Она живет в зазеркалье, но попасть туда совсем не просто, так как вход совсем маленький. Но у меня есть жидкость, которая может уменьшать и увеличивать предметы.

Воспитатель: ребята, пойдем скорее в зазеркалье, смотрите перед нами, какая-то нора, но как же нам ее преодолеть и пробраться?

Дети: предлагают выпить уменьшающую жидкость (каждый из детей делает по маленькому глоточку и сосуда)

Звучит таинственная, волшебная музыка. После чего ребята пролезают в нору и встречают Белую королеву.

Белая королева: как вы посмели, земляне, явиться в зазеркалье. Сюда могут попасть только избранные, я выбираю тебя и назначаю Черной королевой (черная корона). Скажите мне, зачем вы сюда явились, дальше могут идти только те, кто умеет играть в шахматы, вышибалы, шашки. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто умеет это делать (надевает черные и белые маленькие короны). А сейчас, я предлагаю вам, немного размяться и поиграть, дабы проверить вас на ловкость, быстроту и смекалку. Не подскажите ли вы мне какое сейчас время года?

Дети: зима.

Белая королева: а какая любимая игра у всей детворы зимой?

Дети: снежки.

Белая королева: вы готовы сразиться в этой увлекательной битве? Черная королева будет моей помощницей.

Дети: да.

Белая королева раздает снежки, и выстраиваются 2команды белая и черная друг против друга. У какой королевы поднята рука с перчаткой вверх, та команда и стреляет (королевы передают перчатку друг другу).

Белая королева: я и не думала, что вы окажетесь такими ловкими, быстрыми и дружными. Все было бы хорошо, только вот в чем беда, чтобы пройти к волшебному источнику необходимо раздобыть волшебное зеркальце. Хочу вас сразу предупредить, что дорога трудная, надо пройти мрачное подземелье в полной темноте, проходить будут по двое, но у одного будут волшебные очки, которые помогут видеть в темноте (очки без стекол), а у второго повязка на глазах. Вам необходимо не только самому пройти, но и товарища провести, чтобы не задеть предметы (поставить препятствия), которые будут попадаться на вашем пути (так все дети преодолевают препятствия в парах).

Воспитатель: ребятки, вы смогли получить волшебное зеркало, а оно вам поможет для преодоления зеркального зала. А знаете ли вы правило зеркала?

Дети: правая рука в нем кажется левой.

Воспитатель: правильно, поэтому чтобы идти вперед, надо идти задом наперед, то есть спиной вперед (один держит зеркало, другой его направляет) и так вам всем необходимо перейти через этот зеркальный зал.

Белая королева встречает всех у волшебного источника.

Белая королева: вот вы и дошли до волшебного источника, вам необходимо наполнить сосуд так, чтобы из вас хотя бы по одной капельки налили этого зелья. Если кто- нибудь не будет участвовать в наливе, то зелье потеряет свое волшебство, и вы не сможете расколдовать принцессу.

(дети договариваются все по очереди через воронку наливать жидкость в сосуд)

Белая королева: ну что, вы получили, то за чем пришли?

Дети: спасибо тебе, Белая королева, нам пора обратно, спасать принцессу.

Ребята пьют увеличивающую жидкость и возвращаются обратно в сад. После чего решают, что необходимо сделать, чтобы зелье оказалось у царя Еремея (приходят к выводу, что необходимо воспользоваться почтой)

Собираю посылку, и отправляют (дети самостоятельно подписывают адрес доставки и отправителя)

Через некоторое время после отправки раздается телефонный звонок

Царь Еремей: здравствуйте, ребятки, спасибо вам огромное, что не испугались трудностей и помогли раздобыть волшебное зелье для моей доченьки. Теперь она стала как прежде и очень хочет увидеться с вами, ее спасителями. До скорой встречи!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год