|
Интерактивная игра по сенсорному развитию детей раннего дошкольного возраста «Весёлая сенсорика»
Актуальность:
В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новые технологии- интерактивные игры.
В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. Через игру дети приобщаются к культуре своего народа, социализируются, знакомятся с профессиями и окружающей действительностью. Однако, в современном обществе, дети играют в компьютерные игры развлекательной направленности, которые не несут в себе полезной для любопытного детского ума информации. Игра должна носить развивающий характер, побуждать к любознательности, развивать интеллект.
Скачать конспект
Важность сенсорного воспитания определяется тем, что познания окружающей действительности основывается, прежде всего, на ощущении и восприятии. Мы узнаём об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, осязания, слуха, и лишь на этой основе могут в дальнейшем возникнуть более сложные самостоятельные процессы, как память, воображение, мышление. Поэтому мы подготовили интерактивную развивающую игру по сенсорному развитию «Весёлаясенсорика».
Данное пособие предназначено для детей раннего дошкольного возраста и является особой формой организации учебного материала. Интерактивная игра позволяет ребенку в игровой форме освоить сенсорные эталоны.
Аннотация:
Игра рекомендована детям раннего дошкольного возраста (2-3 лет). Может использоваться на занятиях по сенсорному развитию или индивидуально (дома с родителями) для формирования сенсорных эталонов (форма, цвет, размер).
Цель: формирование сенсорных представлений у детей раннего дошкольного возраста с 2-3 лет (восприятие цвета, формы, величины и количество (большой, маленький), (один, много));
Задачи:
Образовательная:
- Учить детей различать и называть основные цвета, геометрическую фигуру «круг»;
- Учить детей группировать предметы по цвету;
- Учить детей различать понятия много, один, при ответе пользоваться словами;
- Продолжать учить различать величины (большой, маленький).
Развивающая:
- Развивать познавательный интерес;
- Закрепить сенсорные эталоны.
Воспитательная:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- Воспитывать внимание, усидчивость и память.
Оборудование – мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Форма использования– проецирование на экран при фронтальной работе с детьми. Игра создана в программе Microsoft PowerPoint. В презентации используются анимационные эффекты и гиперссылки, задания озвучены голосом.
Правила игры::
|
Слайд
|
Действия педагога
|
Действия детей
|
|
Слайд 1
|
Титульный лист.
Начала игры.
|
|
|
Слайд 2
|
«Фея-воспитатель» в обстановке группы.
|
|
|
Слайд 3
|
«Фея-воспитатель» озвучивает задание детям.
Фея-педагог сообщает детям, что прибежал котенок и оторвал все верёвочки от машинок. И нужно помочь машинкам каждой найти свою верёрочку.
ü Веревочки кликаем по порядку сверху вниз (синий, жёлтый, красный) и они прилетают к соответствующей по цвету машинке.
|
Дети находят верёвочку определённого цвета, для соответствующей цветом машинке (синий,жёлтый, красный).
|
|
Слайд 4
|
«Фея-воспитатель» озвучивает задание детям.
Фея-педагог говорит детям, что колечки от перамидки раскатились и нужго их правильно сложить от самого большого до маленького.
ü Кликаем мышью колечки с большого до маленького и пирамидка складывается.
|
Дети находят колечки от самого большого до маленького называя цвета и нанизывают их на основание.
|
|
Слайд 5
|
«Фея-воспитатель» озвучивает задание детям.
Фея-педагог сообщает детям, что бусинки раскатились. И нужно на каждую верёвочку определённого цвета, подобрать свои бусинки.
ü Кликаем мышкой бусинки соответствующие каждая своей веревочке (желтая, красная, синяя) с лево на право.
|
Дети на верёвочку соответствующего цвета находят бусинки нужного цвета (жёлтый, красный, синий).
|
|
Слайд 6
|
«Фея-воспитатель» озвучивает задание детям.
Фея-педагог говорит детям, что у неёесть цветы большые и маленькие.
И нужно помочь разложить цветы в большую корзину сложить большие цветочки, а в маленткую корзинку маленькие цветочки.
ü Цветочки кликаем мышью с лево на право и они перемещаются каждые в свою корзинку.
|
Дети в большую карзинку складывают большие цветочки, в маленькую маленькие, называя цвет и величину цветочка (большой – синий, маленький – жёлтый и т.д.)
|
|
Слайд 7
|
Подведение итогов игры.
Фея-педагог подводит итоги игры, хвалит детей, говорит, что они большие молодцы и выполнили все задания.
|
В ходе иры дети рассматривали картинки, сортировали по цвету, форме, размеру.
|
|