Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «В мире прекрасного» (подготовительная группа)
Занятия с детьми
Автор: Шалейко Екатерина Олеговна   
08.10.2025 15:47

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «В мире прекрасного» (подготовительная группа)Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «В мире прекрасного» (подготовительная группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №79 «Чайка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

Подготовила: Шалейко Е.О., воспитатель

Цель: Приобщение дошкольников к миру искусства.

Программное содержание:

  • Формировать понятия красоты, как эстетической категории и её проявлений в природе и произведениях искусства.
  • Закрепить знания о жанрах живописи: пейзаж, портрет, натюрморт.
  • Развивать у детей эстетическое восприятие, умение видеть средства выразительности, используемые художниками для передачи чувств и настроения.
  • Развивать самостоятельность образной деятельности – дать возможность проявить творчество, воображение, выдумку, фантазию.
  • Развивать речь, наблюдательность мыслительную активность, умение высказывать свое впечатление о произведениях искусства.
  • Закрепить умение называть основные цвета, смешивать краски и получать новый цвет. Воспитывать любовь ко всему прекрасному.

 Скачать конспект

Материалы и оборудование: картины разных жанров, плоскостные модели фруктов, посуды, ваз, 2 мольберта для натюрмортов, пазл — головоломка, смайлики магнитные, шаблоныс изображением лиц, фломастеры, натюрморт С.Ф. Шишко «Гурзуф», стаканчики, яичные желтки, пищевой краситель, пипетки, деревянные шпателя, гипсовые фигурки;

Ход занятия.

Воспитатель: Добрый день, ребята! Меня зовут Екатерина Олеговна. Я очень рада нашей с вами встрече. Какие вы все улыбчивые, красивые. Да и гости наши, смотрите, какие красивые, и в группе вашей мне очень нравится, так красиво. А что же такое красота и где ее можно найти?

Ответы детей: (В осеннем лесу, в листопаде, в белоснежном убранстве, цветущих цветах, в каплях дождя...)

Воспитатель: я с вами согласна.

Живётповсюду красота:

Живёт ни где-нибудь, а рядом,

Всегда открыта нашим взглядам,

Всегда доступна и чиста.

Живёт повсюду красота:

В любом цветке, в любой травинке

И даже в маленькой росинке,

Что дремлет в складочке листа.

Воспитатель: Однажды, когда я была в гостях у своей бабушки, я увидела на полке маленькую шкатулку. И как всем любопытным девочкам, мне очень захотелось узнать, что там лежит. Когда я ее открыла, я увидела… А вот что я увидела вы мне сейчас и подскажете.

Воспитатель: (открывает шкатулкуи достает маленькие репродукции картин художников) что в ней, посмотрите.

Ответы детей: картины

Воспитатель: правильно, это картины. Но не простые, а миниатюрные. Воспитатель: ребята, а кто создает их?

Ответы детей: художник.

Воспитатель: интересно, а где хранят свои картины художники?

Ответы детей: дома, в своей мастерской, в галерее, музее.

Воспитатель: я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в художественный музей. Согласны?

Ответы детей: да.

Воспитатель: итак, отправляемся. (звучит музыка)

Раз, два повернись

И в музее окажись.

Воспитатель: ребята, сколько здесь картин! А что на них изображено?

Ответы детей: цветы, фрукты, вазы…

Воспитатель: скажите, эти предметы живые или нет?

Ответы детей: нет.

Воспитатель: ребята, а вы знаете. что

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине

Или розу в хрустале

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу

Знай что это… «натюрморт».

Воспитатель: в этом зале представлены различные натюрморты. Натюрморт – это картина, на которой изображены различные неодушевлённые предметы, например, овощи или фрукты, цветы, вазы, различная посуда. Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности формы предметов, их деталей. У каждой этой картины есть свое название. Какие бы вы придумали им названия.

Ответы детей: Осенний натюрморт…

Воспитатель: как красиво вы назвали эти натюрморты. А хотите сами попробовать составить свой натюрморт? (дети подходят к столу, на котором лежит конверт с изображениями для создания натюрморта, после работы спрашивает у детей как они назвали свои натюрморты)

Воспитатель: Ребята вам понравилось в этом зале?

Ответы детей.

Воспитатель: теперь пришла пора отправиться во второй зал. Для того чтобы узнать какой жанр здесь представлен, отгадайте загадку:

Если видишь, что с картины,

Смотрит кто-нибудь на вас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Лётчик или балерина,

Или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется… «портрет

Ответы детей.

Воспитатель: проходите в зал, в этом зале представлены различные портреты.

Портрет – один из самых сложных жанров живописи. На портрете изображают людей, при создании портрета художники стремятся передать характер человека. Художники создают портреты знаменитых людей, а такжеим интересны и простые люди, и дети. В этом зале есть портреты известных людей. Посмотрите, чей портрет вы узнаете?

Ответы детей: Чайковский, Орлов…

Воспитатель: При создании портрета художник старается передать не только характер, но и настроение человека. Давайте мы свами угадаем какое настроение у людей, изображенных на этих портретах. Для этого вам нужно будет отметить каждый портрет смайликом.

Игра: «Угадай настроение.» (Воспитатель достает для детей поднос с различными смайликами, они берут смайлик и крепят его под портретом.)

Воспитатель: ребята, а почему вы прикрепили эти смайлики?

Ответы детей.

Воспитатель: ребята, смотрите, я нашла какой – то конверт, давайте посмотрим что в нем лежит. (открывает конверт и показывает детям незаконченные портреты). Наверное, художник так торопился что не успел закончить свои работы, поможем ему. Сейчас мы превратимся в настоящих художников.

Воспитатель: Раз — глаза закрой,

два — три раза обернись,

три — в художника превратись!

Вот вы и стали настоящими художниками!

Воспитатель: но нам же нужно приготовить свои руки к работе:

Физкультминутка «Художник»

Художник картину всю ночь рисовал, (Дети выполняют поочередные движения руками вверх и вниз)

Работал на совесть, покоя не знал. ( «Вытирают» лоб поочередно правой и левой руками).

И вот за окошком высокие ели, (Поднимают руки вверх)

Пушистые ели, (Руки в стороны)

А потом мы увидели небосвод, (Поднимают руки вверх)

Где звезда веселый танец свой ведет, (Кружатся)

Снежинки летели прямо на нас — (Делают «фонарики»)

Мы отдохнули, и будем рисовать сейчас. (Выставляют поочередно руки вперед

Воспитатель: подходите к столам, берите фломастеры и приступайте к работе.

Воспитатель: у вас получились такие замечательные портреты! И теперь вы сможете организовать свою выставку.

Воспитатель: а у нас впереди еще один зал музея. А что же здесь изображено на картинах?

Ответы детей: природа, море, город…

Воспитатель: Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется… «пейзаж»

Воспитатель: Пейзаж — это жанр изобразительного искусства; картина, изображающая естественную или изменённую человеком природу. В пейзаже художник воспроизводит понравившийся ему уголок, и часто видит то, что другие не замечают. В этом зале, ребята, представлена работа крымского художника Сергея Федоровича Шишко.

Сейчас за окном, стоит прохладная осенняя погода, а художник хочет вернуть нас в теплое и ласковое лето, согреть лучами летнего солнца.

Какое название дали бы вы этой картине? (Ответы детей)

Воспитатель: эта картина называется “Гурзуф”. Представим себе, что мы с вами оказались в этой картине. Что вы увидели рядом с собой.

Ответы детей: Черное море, Медведь – гора…

Воспитатель: мы сегодня с вами на экскурсии в художественном музее. Но на протяжении всей экскурсии меня интересовал один вопрос – что нужно для работы художнику?

Ответы детей: кисти, палитра, краски.

Воспитатель: какие краски вы знаете?

Ответы детей: акварельные, гуашевые.

Воспитатель: ребята, а вы знали, что до появления этих красок, художники делали краски самостоятельно из яичного желтка и красителя. Хотите попробовать сделать свои собственные краски?

Ответы детей: да

Опыт: “Создание красок”

Воспитатель: Проходите в мастерскую, возьмите стакан с желтком, к нему с помощью пипетки необходимо добавить несколько капель красителя, если добавить больше красителя, цвет получится ярче. Затем с помощью шпателя размешайте ваши краски. Молодцы, ребята, какие у вас цвета получились? Мне кажется, что цветов у нас маловато (синий, красный, желтый). Что же нам делать?

Ответы детей: смешать краски.

Воспитатель: правильно, нужно смешать наши краски и у нас получатся новые цвета, выберите с кем вы будете смешивать краски, возьмите пустой стакан и добавьте туда с помощью пипетки половину вашей краски, перемешайте чистым шпателем. Какие цвета у вас получились? Какие цвета вы смешивали?

Ответы детей.

Воспитатель: очень красивые краски у вас получились. Смотрите, какие у меня есть фигурки, предлагаю вам их раскрасить вашей краской (работа детей).

Воспитатель: Вот и завершилась наша экскурсия. Мы прикоснулись с вами, ребята, к красоте, которую увидели художники и отразили в своих работах. Вам понравилось, ребята?

Ответы детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 37 (399) выйдет
11 октября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год