| Конспект непосредственной образовательной деятельности (Речевое развитие, трудовое воспитание) «Мир профессий» |
| Занятия с детьми | |
| Автор: Евлампиева Ольга Владимировна | |
| 22.11.2025 23:04 | |
|
МБДОУ №13 «Центр развития ребенка — детский сад» Возраст 6-7 лет Воспитатель: Евлампиева О.В. группа «Колокольчик» г. Кингисепп 2025г Цель: Формирование представление детей о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности взрослых для общества и детей. Образовательные
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда, чтение и заучивание пословиц о труде, чтение художественной литературы: Г.Сапгир «Садовник; В.Маяковский «Кем быть?»; К.Ушинский Булочник. Сапожник; С.Маршак Почта. Пожар. Практическое применение речевых игр на занятиях: «Один — много» «Что не так»;» Что делает»; «Он- она». Методы и приемы: Словесные: беседа, объяснение. Наглядные: картинки профессии и орудия труда; Практические: физкульминутка, игровые задания. Демонстрационный материал: Картинки А4-профессии людей; кол-во 10; картинки предметы труда; кол-во 10; листы с заданиями формат А4 по профессиям. Материалы и оборудование: Иллюстрации профессии людей, картинки и предметы орудия труда, ножницы, клей карандаш. Ход занятия: I. Вводная часть 1. Организационный момент. (Сбор детей под музыку) В: Ребята, сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей) Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно, Говорю тебе Привет! Улыбнись скорей в ответ. В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях. В: У каждого взрослого человека есть своя профессия. Что такое профессия? Дети: Профессия-это работа, которой занимается человек. В: Какие профессии вы знаете? Дети: учитель, строитель, повар, продавец, пожарный, строитель, ветеринар, портниха и т.д. В: Молодцы. А в детском саду кто работает? Дети: воспитатель, повар, прачка, плотник, дворник, кастелянша, охранник, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, помошник воспитателя. В: Много профессий назвали. Все профессии важны, все профессии нужны! В: Предлагаю немного поиграть и вспомнить профессии. В: Игра «Для чего нужны предметы» В: Ножом — режут Метлой — метут Пилой — пилят Топором — рубят Иглой — шьют Ножницами — стригут Лопатой — копают Градусником — измеряют Расческой — причесывают Кистью — рисуют На весах — взвешивают В сковородке — жарят В: Молодцы ребята! IIОсновная часть В: Сейчас попрошу вас рассказать по картинке, что делает человек в своей профессии. Воспитатель просит детей подойти к столу. В: Ребята посмотрите на столе картинки с изображением людей разных профессий. Возьмите каждый себе картинку. В: Сейчас я буду называть профессию, а вам нужно называть слова действия, которые выполняют люди этой профессии. В: Врач Ребенок: слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства. В: Продавец Ребенок: взвешивает, показывает, отрезает, считает, заворачивает. В: Повар Ребенок: режет, чистит, варит, жарит, печет, солит, пробует. В: Парикмахер Ребенок: причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически. В: Дворник Ребенок: подметает, чистит дорожки, убирает мусор, посыпает территорию песком. В: Художник Ребенок: рисует картины. В: Полицейский Ребенок: следит за порядком на улице, ловит преступников. В: Учитель Ребенок: учит детей, правильно писать и считать. В: Строитель Ребенок: строит, красит стены, подает кирпичи наверх, делает двери, окна, кладет керамическую плитку. В: Пожарный Ребенок: тушит пожар, спасет людей. В: Молодцы, справились с заданием. В: Ребята, чтобы человек любой профессии хорошо работал, люди придумали и изготовили инструменты. В: Сейчас я предлагаю вам игру: «Я собираюсь на работу» Вам нужно представить, что вы взрослые и работаете врачом, пожарным, учителем, полицейским, парикмахером, продавцом, строителем. Вам нужно взять подходящие предметы и объяснить свой выбор. За правильный ответ я буду вручать картинки с профессией. В конце игры мы узнаем кто из вас соберет больше всех профессий. Воспитатель просит детей разделиться на команды и подойти к столам выбрать подходящий предмет к своей профессии (врач, учитель, строитель…). На столе лежат картинки и предметы к профессиям (жезл, каска для пожарного, тетради для учителя, фен для парикмахера градусник для врача, лейка для садовника, каска для строителя, сумка для почтальона) Рома: Я беру ножницы, потому что нужны парикмахеру, чтобы подстригать волосы. Даня: Я беру градусник градусник, потому что он нужен врачу, чтобы измерить температуру. Ваня: Я беру жезл, потому что он нужен полицейскому, чтобы следить за порядком на дороге. Саша: Я беру, весы потому что нужны продавцу для взвешивания товара. Костя: Я беру лейку, потому что нужна садовнику, чтобы поливать цветы. Тимофей: Я беру каску, потому что нужна строителю. Ксюша: Я беру кисти, потому что нужны художнику, чтобы рисовать картины. Мирон: Я беру фен, потому что нужен парикмахеру, чтобы сушить волосы. Саша: Я беру кастрюлю потому что нужна повару, чтобы готовить еду. В: Молодцы, вы справились с заданием. В: Ребята на каждой работе есть перерыв. Я вам предлагаю немного отдохнуть. Воспитатель просит собраться в круг Физкультминутка «Профессии» Если хочешь стать маляром — делай так (красят кистью) Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке) Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль) Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами) Если будешь ты столяр — делай так (рука правая вперед-назад)) Если будешь ты спортсмен — делай так (приседают) В: Молодцы, немного отдохнули. В: Ребята, почему так в народе говорят: «Без труда не выловишь рыбку из пруда». Обсуждение пословицы Ответы детей: Нужно трудиться, чтобы все получилось. В: Правильно, без труда нельзя приготовить еду, сшить одежду, убрать игрушки, привести порядок в шкафчике. В: Ребята мы сегодня много говорили о профессиях. Сегодня попробуем выбрать дело по душе. Вы можете попробовать себя в различных профессиях. В профессии «Почтальон» вы можете себя попробовать в роли почтальона. Нужно выполнить задание: склеить конверт по схеме. В профессии «Доктор» нужно собрать чемоданчик для доктора из предложенных картинок с предметами. В профессии «Повар» нужно приготовить салат вырезать овощи и положить красиво на тарелку. В профессии «Продавец» нужно взвесить товар. Дети по желанию выбирают профессию подходят к столам и выполняют задания. По окончанию работы дети показывают результат труда и делятся с гостями. III Заключительная часть: В: Что нового вы сегодня узнали? Почему важно быть трудолюбивым? Воспитатель подчеркивает важность трудолюбия и призывает детей быть трудолюбивым в своих делах и учебе.
|



Конспект непосредственной образовательной деятельности (Речевое развитие, трудовое воспитание) «Мир профессий»









