Дидактическая игра «Весёлая рыбалка»
Введение
Математика для детей может стать интересным занятием, если подойти к упражнениям с подходящими материалами и играми. Простые примеры на сложение и вычитание помогут ребёнку увереннее себя чувствовать в школе и на подготовительных занятиях. Поэтому возникла идея создания математической игры «Весёлая рыбалка».
Способ изготовления
Для создания игры понадобилось: цветной картон, клей-карандаш, двухсторонняя цветная плотная бумага (для рыбок), фломастеры. Из цветного картона изготавливаются ведёрки. Подобрали примеры, распечатали и наклеили на рыбок, на вёдра наклеили цифры от 6 до 10. Игра «Весёлая рыбалка» предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Её можно использовать на занятиях по математике, в индивидуальной работе и самостоятельной деятельности детей.
Игра обладает дидактическими свойствами;
- является средством художественно-эстетического развития ребенка
- вариативна (есть несколько вариантов использования игры), его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста
Цель данной игры: совершенствовать счёт и арифметические действия в пределах 10.
Задачи:
- Тренировать детей в умение выполнять простые арифметические действия на сложение и вычитание.
- Закреплять знания о составе числа; закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой и числом
- Учить узнавать математические знаки (+ — ><), и сравнивать стоящие рядом числа в пределах 10.
- Развивать внимание, память, логическое мышление.
- Способствовать развитию речи детей при ответе полным предложением.
- Воспитывать интерес к играм математического содержания, развивать мелкую моторику рук.
Предлагаем варианты заданий.
1 вариант игры
На стол выкладываются ведерки с цифрами от 6 до 10. А также перед детьми на столе раскладываются рыбки с примерами. Детям предлагается следующая инструкция: «Представим, что вы на рыбалке». По очереди дети ловят рыбку с примером и кладут ее в то ведро, на котором изображена цифра, получившаяся при решении примера на данной рыбке. Ответы должны быть построены соответственно заданному вопросу. Например:
Вопрос: Это чья рыбка?
Ответ: Это моя рыбка.
Вопрос: Кому достанется эта рыбка?
Ответ: Эта рыбка достанется мне.
Вопрос: В чье ведро попадет эта рыбка?
Ответ: Эта рыбка попадет в мое ведро.
2 вариант игры
Воспитатель предлагает детям пойти на рыбалку, дорога к озеру проходит по песчаной дорожке, и идя по дорожке дети обнаруживают на ней непонятные, странные, загадочные знаки. Воспитатель предлагает детям разгадать значение этих знаков. Дети садятся за свои столы. Им предлагаются ведерки и рыбки. В одно ведёрко складываем 6 рыбок, а в другое 7 рыбок, предлагаем определить, кто же больше поймал рыбок? Вот тут нам пригодятся наши знаки. Посмотрите, какие они необычные, один конец остренький, как хвостику птички, а другой раскрывается как клювик, и вот этот клювик всегда смотрит туда, где больше еды, и поворачивается хвостиком туда, где меньше еды. А в математике, этот знак означает меньше. Он дружит с цифрами и стоит между ними. Но этот знак, как и птичка, своим острым уголком всегда показывает на меньшее число. Поставьте между своими цифрами нужный знак. Ребенок в индивидуальном порядке подбирает знаки «больше», «меньше», посчитав количество рыбок в ведёрке. Играя в данную игру, дети учатся сравнивать стоящие рядом числа в пределах 10, закрепляют знания о математических знаках «больше» «меньше» «равно».
3вариант игры
«Рыбаки и рыбки» Воспитатель предлагает детям побыть рыбаками и разложить свой улов по ведрам. Дети выбирают ведро с цифрой и раскладывают столько рыбок в ведро, ориентируясь на цифру, которая изображена на ведёрке. Воспитатель проверяет правильность выполнения. Можно выбрать капитана, который проверит все сложенные рыбки в ведре.
4 вариант игры
«Отсчитай столько же», «Послушай и сосчитай»
Ход игры: Воспитатель предлагает ребенку отсчитать столько рыбок, сколько ударов в барабан он услышит. Остальные дети проверяют правильность выполнения задания. «Сколько рыбок вы сложили в ведерко? Почему вы отсчитали столько рыбок?» — спрашивает воспитатель. Задание повторяется 2 раза с помощью разных музыкальных инструментов.
Вывод:
Таким образом, с помощью игры «Весёлая рыбалка» ребёнок получает новые знания и закрепляет их. Математические игра знакомит ребят с цифрами, числами, знаками неравенства, основами счёта, с арифметическими действиями. А также поспособствуют развитию речи, внимания, памяти, мышления.
Литература:
- Михайлова З. А., Математика от трех до шести. З. А. Михайлова – СПб.: Акцидент, 1995.
- Нищева Н. В., Играйка. Игры и упражнения для формирования и развития элементарных математических представлений и речи дошкольников. /Н. В. Нищева — СПб.: Детство-пресс, 2003.
- Перова М. Н., Дидактические игры и упражнения по математике/ М.Н. Перова – М. Просвещение, Учебная литература, 1996.
- В. А Позина И. А. Помораева Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе детского сада.
- Седж Н.В., Игры и упражнения в обучении шестилеток /Под ред. Н.В. Седж. — Минск: Народная асвета, 1985.






