Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно…»
Здоровье
Автор: Пироженко Елена Ивановна   
03.08.2017 13:04

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно…»Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно…»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 45 «Солнышко» г. Рубцовска, Алтайский край

«Я не боюсь ещё и ещё раз сказать: забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие» (В. Сухомлинский)

Здоровье — это одна из главных ценностей жизни человека. Именно поэтому проблема ухудшения здоровья населения страны и особенно детей становится национальной.

Здоровье детей – это будущее страны, поэтому перед педагогами, общественностью, родителями стоит задача воспитания здорового поколения.

Основная цель дошкольного образования

 

Скачать презентацию

– развитие ребенка при сохранении здоровья, то есть развитие ребенка в соответствии с принципом целесообразности. Поэтому необходимо научить детей воспринимать свою жизнь и здоровье как величайшую ценность.

Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, под которым мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья.

Актуальность

Эффективный путь воспитания здорового образа жизни – это организация воспитательного процесса в режиме сотрудничества педагогов, детей и родителей. Будущее, как в России, так и в мире, безусловно, за молодым поколением. Однако лишь только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, физической работоспособностью способен активно жить.

ЦЕЛЬ: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их индивидуальных особенностей.

ЗАДАЧИ:

  1. Сохранение и укрепление здоровья воспитанников, повышение двигательной активности через активное использование здоровьесберегающих технологий.
  2. Воспитание культуры здорового образа жизни дошкольников в различных видах деятельности.
  3. Объединение усилий дошкольного учреждения и семьи в укреплении здоровья детей.

Гипотеза

Оптимальные психолого-медико-педагогические условия, системное использование здоровьесберегающих технологий и эмоциональное общение взрослых с детьми будут способствовать укреплению физического и психического здоровья дошкольников, развитию общекультурных, социально-нравственных, интеллектуальных, коммуникативных качеств ребенка.

Формы и методы оздоровления детей в ДОУ

  • Физические упражнения
  • Утренняя гимнастика;
  • Физкультурно-оздоровительные занятия, упражнения;
  • Подвижные, дидактические, спортивные игры;
  • Профилактическая гимнастика;
  • Физкультурные минутки и динамические паузы;
  • Образовательная деятельность по воспитанию культуры здорового и безопасного образа жизни;
  • Здоровьесберегающие технологии в режиме дня;
  • Спортивно-оздоровительная гимнастика в ДЮСШ;

Оздоровительный отдых на детской даче «Лесная сказка»;

  • Активный отдых
  • Развлечения и праздники;
  • Игры и забавы;
  • Дни здоровья, походы;
  • Совместные праздники с родителями;
  • Участие в городских мероприятиях;

Занятия физической культурой в ДОУ проводятся с использованием нетрадиционного оборудования, пальчиковой и дыхательной гимнастики

Образовательная деятельность по воспитанию культуры здорового образа жизни. На занятиях воспитанники получают знания о здоровой пище, об основах гигиены и строения своего тела.

Дети с удовольствием презентуют разработанные совместно с родителями проекты по здоровьесбережению

Использование здоровьесберегающих технологий в режиме дня В течении дня используются физминутки, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза и др.

В рамках дополнительного образования проводятся занятия спортивно-оздоровительной гимнастикой в детско-юношеской спортивной школе №1

Ежегодно дети отдыхают на детской даче «Лесная сказка» в Егорьевском сосновом бору

Здравствуй лето! Здравствуй дача!
Здравствуй луг и здравствуй лес!
Солнце, небо голубое
Сказка полная чудес!

Совместные спортивные праздники с детьми и родителями В детском саду стало традицией проводить совместные семейные спортивные праздники. Этот праздник особенный, он объединяет всех педагогов, детей и родителей. А также способствуют развитию конструктивного взаимодействия всех участников.

На спортивных праздниках присутствуют спасатели Рубцосвкого отделения МЧС. Они не только вручают всем памятные подарки, но и участвуют в соревнованиях!!!

Для воспитания силы воли и стремления к победе проводится «Мини-олимпиада»

Участие в городских спортивных мероприятиях. Наши воспитанники постоянные участники и победители городской «Мини-олимпиады»

Мы участники Всероссийского соревнования «Кросс нации»

В этом году наши воспитанники впервые стали участниками городского соревнования «Лыжня России-2015»

Единственно правильный путь к сохранению и укреплению здоровья детей – знать самим и творчески применять эти знания, учитывая индивидуальные особенности ребенка.

Существует легенда. У древнего бога Эскулапа были две дочери – Панацея и Гигиена. Обе владели даром целительства, но лечили по-разному. Панацея считала, что может подарить людям лекарство от всех болезней сразу. Гигиена говорила, что на все случаи жизни одного-единственного лекарства быть не может. Человек слаб и уязвим потому, что не знает законов Жизни. Этим законам людей надо научить. Разные пути у дочерей Эскулапа. Панацея лечит людей таблетками да микстурами. А Гигиена просвещает их, объясняет законы Жизни. Она верит, что, овладев ими, люди станут физически и духовно здоровыми, а сама жизнь – прекрасной.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год