Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Моё здоровье, быть здоровым!»
Здоровье
Автор: Абрамова И.А., Васичева Е.В.   
07.03.2022 21:01

Конспект образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Моё здоровье, быть здоровым!»Конспект образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Моё здоровье, быть здоровым!»

  • Воспитатель ГБОУ Школа № 1370 Абрамова И.А.,
  • старший воспитатель ГБОУ Школа № 1370 Васичева Е.В.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  • Формировать представления о здоровье и здоровом образе жизни.
  • Уточнить представления о физическом здоровье и его составляющих.
  • Закрепить представления о продуктах здорового питания и правилах правильного питания.
  • Продолжать формировать представления о правилах гигиены, их значении в жизни человека.
  • Учить прислушиваться к внутреннему самочувствию и чувствам окружающих.

Развивающие задачи:

  • Развивать внимание и память.
  • Развивать мыслительные операции анализа.
  • Развивать речь и речевое общение.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать правильное отношение к здоровью, как главной ценности человеческой жизни.
  • Воспитывать желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
  • Воспитывать умение договариваться.

Оборудование:

  • сундучок;
  • зеркальце;
  • мольберт;
  • изображение солнца;
  • карточки с изображением продуктов питания;
  • картинки с изображением веселого и грустного зубов;
  • картинки с изображением моркови, яблока, конфеты;

Ход образовательной деятельности

Дети сидят на стульях, стоящих полукругом.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся.

Дети по предложению воспитателя здороваются с куклой, используя разные формы приветствия.

Воспитатель: Вы все по-разному поприветствовали куклу Катю. Как вы думаете с кем можно здороваться, говоря: «Привет!». Да правильно, так можно здороваться с друзьями. А говорить: «Здравствуйте!»? Правильно со взрослыми. А как вы думаете, что означает слово «Здравствуйте»?

Ребята высказывают разные предположения.

Воспитатель: Говоря: «Здравствуйте!», вы не просто поздоровались, вы подарили частичку здоровья. Потому что «Здравствуйте!» — значит пожелание здоровья. Давайте пожелаем друг другу здоровья – поздоровайтесь друг с другом.

Дети здороваются друг с другом.

Воспитатель: Ребята, Катя мне сказала, что не знает, что такое здоровье и как быть здоровым. А как вы считаете, что значит быть здоровым?

Дети высказывают свое мнение: когда не болеешь, когда хорошее настроение, хочется играть, веселиться.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что на свете дороже всего?

Ребята высказывают предположения.

Воспитатель: У меня есть волшебный сундучок, а в нём волшебное зеркальце. Заглянем в него, может оно и подскажет? Что вы в нём увидели? Когда у нас хорошее настроение? Так что же всего дороже на свете?

Воспитатель подводит детей к тому, что всего дороже на свете – здоровье и его надо беречь.

Воспитатель: Поможем кукле Кате? Научим её беречь своё здоровье? А поможет нам в этом солнышко. Пойдём к нему в гости?

Дети вместе с воспитателем подходят к мольберту, на котором находится солнышко.

Воспитатель: Вот оно солнышко, сколько лучиков у солнышка? Давайте посчитаем.

Дети пересчитывают лучики солнышка.

Воспитатель: Покажите, пожалуйста, первый (второй, третий, четвёртый, пятый) лучик.

Воспитатель предлагает показать лучики и повторить их порядковые номера.

Воспитатель: Я открою вам секрет: наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Хотите узнать, что это за лучики?

Воспитатель: Первый лучик здоровья – это занятия спортом, зарядкой, гимнастикой. Все это можно назвать «Физическое здоровье». Повторите, пожалуйста.

Воспитатель переворачивает один из лучиков, на котором изображена картинка, где дети занимаются спортом. Дети повторяют хором и индивидуально.

Воспитатель: Да, ребята, физическое здоровье очень важно. Чтобы здоровье укрепить проведём гимнастику. Повторяйте движения вместе со мной.

Воспитатель проводит вместе с детьми физкультминутку.

Физкультминутка «Самолет».

Мы садимся в самолет, Дети приседают

Отправляемся в полет! «Заводят» самолет, встают

Мы летим над облаками. Руки в стороны

Машем папе, машем маме. По очереди обеими руками

Осторожнее: гора! Наклоняются влево, вправо

Приземляться нам пора! Приседают

Воспитатель: Кукла Катя, ты запомнила, чтобы сберечь здоровье – нужно заниматься спортом и гимнастикой. Ребята, а нас солнышко зовёт дальше.

Воспитатель переворачивает лучик, на котором изображены продукты здорового питания. Воспитатель предлагает детям хором и индивидуально повторить за ним – «Здоровое питание».

Воспитатель: Зачем человеку еда?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Воспитатель: Правильно, продукты питания помогают жить, придают сил, бодрости, здоровья, дают энергию организму.

Я люблю покушать сытно

Много, вкусно, аппетитно.

Ем я всё и без разбора

Потому что я … (обжора).

Воспитатель: Предлагаю вам небольшую викторину.

1. Какой должна быть пища?

Выберите правильный ответ: полезной, жирной, разнообразной, вкусной, с витаминами и т.д.

2. Разложите картинки с изображенными продуктами на две группы. Продукты, которые нужно есть каждый день и продукты, которые нужно есть редко.

3. Составьте правила гигиены питания.

Воспитатель помогает ребятам составить правила гигиены питания.

  • мыть руки перед едой
  • есть маленькими кусочками, не торопиться
  • не переедать
  • не разговаривать во время еды
  • мыть фрукты и овощи

Воспитатель предлагает ребятам поиграть.

Воспитатель: Катя, второе важное правило, чтобы сберечь здоровье – это правильное питание. А, чтобы запомнить правила, давайте поиграем.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: — Нет, нет, нет!

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший –

Вы похлопайте в ладоши!

Зубы вы почистили и идёте спать,

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет!

Не грызите лист капустный,

Он совсем – совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет!

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила,

С полу щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда?

- Нет!

Воспитатель переворачивает следующий лучик, на котором изображен умывающийся ребёнок. Предлагает детям повторить хором и индивидуально слово «Гигиена!»

Воспитатель: Следующий лучик нашего здоровья – это «Гигиена». А как вы думаете, что такое гигиена?

Дети высказывают предположения, воспитатель обобщает понятие «Гигиена».

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все правильно говорите. Не даром говорят: «Чистота – залог здоровья». «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам» — из какого произведения этот отрывок?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам вместе с куклой Катей отгадать загадки.

Ускользает как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пениться,

Руки мыть не ленится! (Мыло)

Воспитатель: Для чего нужно мыло? Когда мы моем руки?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам упражнение самомассажа «Умывалочка».

Самомассаж «Умывалочка»

Надо, надо нам помыться. трем руки друг о друга

Где тут чистая водица? Показываем ладошки

Кран откроем ш-ш-ш, имитация открывания крана

Руки моем ш-ш-ш. трем ладошки друг о друга

Нос и щечки не забыли и водичкой все умыли погладили нос и щеки, а затем все лицо

Воспитатель продолжает загадывать загадки.

Говорит дорожка -

Два вышитых конца:

Помойся, хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня испачкаешь меня! (Полотенце)

Воспитатель: Для чего нам нужно полотенце?

Ответы детей.

В тюбике она живет,

Змейкой из него ползет,

Неразлучна с щеткой часто

Мятная зубная... (паста)

Воспитатель: Ребята, а сколько раз в день нужно чистить зубы? А для чего?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг Другу и посмотрите, много у вас зубов? Какие вы красивые, когда улыбаетесь.

Воспитатель показывает картинки с изображением веселого и грустного зубов.

Воспитатель: Посмотрите, какой здесь изображен зуб? Почему он веселый?

Ответы детей.

Воспитатель: А, какой зуб здесь изображен? Как вы думаете, почему этому зубику грустно?

Ответы детей. Воспитатель показывает картинки с изображением моркови, яблока, конфеты.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какие из этих продуктов полезны для зубов? А конфета? Для чего нужны зубы? Поэтому мы должны за ними хорошо ухаживать!

Воспитатель переворачивает лучик, на котором написано пожелание для детей. Воспитатель зачитывает.

Воспитатель: ребята, на этом лучике написано пожелание от солнышка:

«Нам здоровья не купить,

За ним нужно всем следить.

Лучше с ранних лет начать,

Ни минуты не терять».

Воспитатель переворачивает лучик.

Воспитатель: На последнем лучике солнышко попросило, чтобы вы рассказали кукле Кате: «Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?»

Дети читают стихотворение.

Каждый твёрдо должен знать:

Здоровье нужно сохранять.

Нужно правильно питаться.

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

И, запомним, что здоровье

В магазине не купить.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Кукла Катя, теперь тебе понятно, что такое здоровье и как его беречь! Если что-то захочешь узнать новое приходи к нам в гости, и мы тебе поможем. Правда ребята? А вам, ребята, понравилось? А что больше всего понравилось? Спасибо вам за занятие!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год