Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация: «Страхование жизни и здоровья детей, что это? И с чего начать?»
Здоровье
Автор: Сеник Татьяна Александровна   
16.07.2022 15:57

Консультация: «Страхование жизни и здоровья детей, что это? И с чего начать?»Консультация: «Страхование жизни и здоровья детей, что это? И с чего начать?»

Вопрос охраны жизни и здоровья детей, это самый главный и основной вопрос для взрослых. Каждый родитель стремится оградить своего ребенка от различных негативных влияний и максимально защитить его от травматизма, ведь дети в силу своей активности и неопытности, часто подвергают свою жизнь и здоровье опасности. Известно, что серьезные детские оздоровительные лагеря уже сейчас обязывают родителей приобретать страховые полисы, а туристические компании без полиса выезжающих за рубеж просто не могут отправить семью отдыхать. Наиболее актуально встает данный вопрос при условии, если малыш серьезно увлекается спортом или посещает секции, в которых велика вероятность получения травмы.

Под страхованием жизни и здоровья ребенка обычно подразумевается его страхование от несчастных случаев и болезней. Такая форма защиты всегда является добровольной и предпринимается по решению родителей.

 

Полис данного вида призван защитить финансовые интересы семьи в случае непредвиденных обстоятельств, связанных с негативным воздействием окружающей среды и получением ребенком различных травм. Разнообразные виды данного страхования могут осуществляться с момента рождения малыша и до достижения им совершеннолетия.

В общем виде страховка действует следующим образом: родители заключают договор со страховой организацией, в котором прописываются возможные риски. В результате наступления случаев, предусмотренных договором, семья получает от компании финансовую компенсацию.

Договора могут быть индивидуальными и коллективными. В первом варианте она заключается на одного человека. Во втором случае ее действие распространяется на группу детей. В случае коллективного страхования обычно страховой взнос дешевле. Страхование спортсменов является отдельным направлением данного вида защиты, поскольку в их деятельности повышен риск получения травмы. Соответственно, выше и стоимость такого документа. Невозможно заключить соглашение в отношении детей, которые признаны недееспособными, страдающих тяжелыми заболеваниями, стоящих на учете в различных диспансерах, в том числе онкологических, инфицированных ВИЧ-инфекцией.

Если вы приняли решение застраховать жизнь и здоровье с чего начать?

Процедура страхования включает в себя несколько этапов.

  • Выбор страховой компании.
  • Подбор условий страхования.
  • Сбор необходимого пакета документов.
  • Заключение договора.
  • Внесение страховых взносов.

На современном рынке существует большое количество выгодных предложений от различных компаний-страховщиков. Чтобы выбрать наиболее выгодные из них, следует максимально тщательно изучить все эти предложения. В каждом договоре страхования оговариваются риски, на которые распространяется его действие. Чем больше этот перечень, тем больше защита ребенка. Чтобы максимально обезопасить своего ребенка, при страховании, необходимо проследить, чтобы выбранная программа включала в себя активный отдых, пищевые отравления, укусы животных и насекомых, а также травмы, переломы.

Необходимо, чтобы компания, оформляющая договор, имела в наличии необходимые документы и удобные сервисы, среди которых:

  • лицензии на осуществление данных видов деятельности (Проверьте лицензию компании на страховую деятельность в России на сайте банка России в разделе «Справочник финансовых организаций». Введите название страховой, ее ОГРН, ИНН или регистрационный номер и посмотрите информацию об имеющихся лицензиях. Лицензия ЦБ РФ подтверждает, что страховая компания работает в России легально)
  • контактный центр, куда можно обратиться в любое время суток (При наступлении страхового случая, возможно, потребуются оригиналы документов: проще привезти их в офис страховой, чем посылать по почте. Но есть страховые, которые принимают все документы онлайн, и ходить никуда не надо)

-официальный сайт, где можно ознакомиться с отчетностью данной организации.

Изучая договор, следует обращать внимание на то, при каких условиях и в каком объеме средства будут выплачены застрахованному лицу. Также необходимо максимально тщательно изучать все пункты договора, указанные мелким шрифтом.

После того, как получилось определиться с организацией, необходимо прийти в компанию со всеми требуемыми документами. Присутствие ребенка при этом не обязательно, за него все действия будут выполнять родители.

Для того, чтобы застраховать ребенка, требуется стандартный список бумаг:

  • Заявление (родители должны заполнить бланк заявления и выбрать те риски, которые будет покрывать страховка ребенка от несчастного случая.
  • паспорт матери или отца;
  • свидетельство о рождении ребенка или его паспорт (если уже исполнилось 14 лет);
  • медицинское заключение в случае, если ребенок имеет заболевания.

После этого сотрудник рассчитает точную стоимость полиса, и после ее внесения страховка будет оформлена. Многие организации предоставляют возможность оплаты в рассрочку, равными частями. В настоящее время имеется возможность оформления данного полиса с помощью Интернета. Многие компании сотрудничают с образовательными организациями напрямую выходя на общение с родителями.

После подписания всех необходимых бумаг застрахованное лицо должно вносить регулярные взносы, или единовременный взнос. Чтобы при наступлении определенного случая компания-страховщик смогла выполнить свои непосредственные обязанности.

На цену договора влияют:

  • состояние здоровья ребенка;
  • регион действия полиса;
  • количество предусмотренных рисков;
  • срок действия договора.

Вот на что еще, нужно обратить внимание независимо от вида страхования:

-Порядок разрешения споров: где и с кем судиться, если возникнут разногласия, принимает ли страховая документы по электронной почте либо через приложение или надо возить бумаги.

-Последствия, если страховая обанкротится или у нее отзовут лицензию.

-При выборе страховой компании обратите внимание на наличие отзывов.

Что делать, если произошел страховой случай

Если с застрахованным что-то случилось, не нужно звонить в страховую компанию прямо из скорой помощи. Предельный срок обращения будет в договоре или памятке, которую выдают страховщики. Срок может различаться в зависимости от компании, но обычно есть как минимум три дня.

Понадобятся медицинские документы, например справки и заключения. Страховая может запросить фотографии телесных повреждений.

-Важно сохранять все документы из медицинского учреждения и иметь в виду, что справки должны быть на бланке и с печатями.

Нужно будет написать заявление на выплату и приложить документы. Сделать это можно предварительно связавшись со своим агентом или сотрудником компании.

-Обычно все действия при наступлении страхового случая обговаривается при заполнении договора, или выдается памятка по действиям при наступлении страхового случая.

Следует помнить, что при возникновении страхового случая сумма выплаты зависит от степени тяжести полученных увечий и суммы страховки.

Что делать, если страховщик нарушает права

Страховая может отказать в выплате возмещения, занизить его размер или не принять документы.

При нарушении прав в первую очередь ссылайтесь на условия договора, например размер и сроки выплаты. Если переговоры не приносят результата, обратитесь в страховую с претензией. У нее есть 30 дней на ответ.

Если страховая не отвечает или отказывает в удовлетворении требований, необходимо подать иск в суд.

Страхование жизни и здоровья ребенка от непредвиденных ситуаций позволяет быть уверенными в обеспечении его необходимой помощью и возможности оплатить связанные с этим расходы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год