Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Оздоровительно-развивающие игры в детском саду
Здоровье
Автор: Никитина Анна Сергеевна Пупкова Елена Александровна Дмитриева Ирина Петровна Чаркина Татьяна Владимировна   
28.12.2022 05:10

Оздоровительно-развивающие игры в детском садуОздоровительно-развивающие игры в детском саду

«Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это прежде всего забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества». В. А. Сухомлинский

«В здоровом теле здоровый дух» — этот лозунг отображает необходимость укрепления здоровья дошкольника с первых дней пребывания в детском саду. Растить дошкольников сильными, здоровыми — задача каждого дошкольного образовательного учреждения. Это время, когда дошкольник развивается и растёт, благодаря этому забота о здоровье занимает одно из приоритетных направлений работы.

 

Оздоровительно-развивающие игры по физическому воспитанию позволяют ставить и решать интересные двигательные задачи разной сложности, закрепляя достигнутый оздоровительный эффект, получать новые ощущения, самозабвенно вкладывать в них свои эмоции. Оздоровительно-развивающие игры по физическому воспитанию создают дополнительную обучающую ситуацию.

В процессе оздоровительно-развивающих игр улучшается эмоциональное состояние детей, дети получают удовольствие от процесса и результатов игры, формируются навыки правдивого соперничества. Большой эмоциональный фон создает хорошие обстоятельства для ускорения процессов выздоровления.

Оздоровительно-развивающие игры укрепляют различные группы мышц, тренируют вестибулярный аппарат, способствуют профилактике нарушений зрения, осанки и плоскостопия. Естественность обстановки, свобода импровизации, возможность отступления от требований, бесконечность версий, нацеленность педагога на создание у детей дошкольного возраста эмоционального подъема, отсутствие проигравших — все это создает у дошкольников состояние особого психологического комфорта.

Оздоровительно-развивающие игры разрешают ставить и решать двигательные задачи разной сложности, закрепляя достигнутый оздоровительный эффект, получать свежие ощущения. Организация Оздоровительно-развивающих игр не требует организации специальной площадки или наличия специального оборудования, они могут проводиться как индивидуально, так и коллективно.

Длительность Оздоровительно-развивающих игр зависит от их содержания, проводить их можно как с музыкальным сопровождением, так и без него.

Основные значение Оздоровительно-развивающих игр:

  • укрепляют опорно-двигательный аппарат;
  • усилят мышечный «корсет» позвоночника;
  • улучшают функций дыхания, сердечно-сосудистой системы.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год