Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер класс «Профилактика плоскостопия во всех образовательных областях»
Здоровье
Автор: Корчевная Юлия Вячеславовна   
27.12.2022 21:27

Мастер класс «Профилактика плоскостопия во всех образовательных областях»Мастер класс «Профилактика плоскостопия во всех образовательных областях»

Формы нашей образовательной деятельности очень интересные и разнообразные за счет интеграции. Дети не чувствуют утомляемость и перенапряжение, т.к. в комплексные занятия включены оздоровительные упражнения, которые выполняются детьми на занятиях по физической культуре.

Внедрение упражнений по профилактике плоскостопия в образовательные области: «Познавательное развитие», «Эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Одно из последних занятий было очень увлекательное. Детям было предложено игровое задание «Узнай геометрическую фигуру по контуру». Одна группа детей выкладывала фигуру на ковре из жгута, другая, с завязанными глазами, ногами исследовала и отгадывала. Потом дети менялись.

Игра так понравилась детям, что они продолжили её самостоятельно. Проявляя фантазию, дети пытались угадать не только геометрические фигуры, но и цифры, и буквы. 

 

Скачать конспект

Воодушевившись профилактикой плоскостопия на физкультурных занятиях, мы подумали: «Почему бы не попробовать рисовать ногами, а может даже сделать аппликацию?» Мы побеседовали о приметах осени, о ее красоте… Потом вынесли большое нарисованное дерево. Дети сразу предложили его украсить, но как? Мы приклеили двусторонний скотч и после этого отправились на физкультурное занятие, конечно же у детей была масса вопросов, что мы будем делать? Почему мы взяли с собой дерево на физкультуру? Мы предложили украсить дерево используя салфетки, но необычным способом. Не используя руки, ребята сами нашли решение.

Дети очень любят играть в сюжетно-ролевые игры, театрализованные, настольные игры, в том числе и «Бродилки».

 И у нас совместно родилась такая идея, которую мы применили в образовательной деятельности речевое развитие на тематической неделе «Транспорт». Дети не только путешествовали по ортопедической поверхности, но и выполняли задания.

Ну и конечно же в такой области, как социально коммуникативное развитее, наши интегрированные занятия имеют важную роль. В первую очередь это безопасность. Дети имеют представление о том, где и по какой поверхности можно ходить босыми ногами. На сколько полезно босохождение. Закрепляются и КГН.

Взаимодействие с родителями.

Только при таком подходе, дети будут расти сильными, физически развитыми и здоровыми.

К сожалению, большинству родителей проще усадить ребенка перед телевизором, дать в руки планшет или телефон, удобно, когда ребенок не беспокоит.

Понимая это, педагоги «Страны детства», активно привлекают родителей к совместной деятельности по оздоровлению детей,

как в детском саду, так и дома.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год