Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«ИГРОВОЙ МАССАЖ — ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ДОУ»
Здоровье
Автор: Любезных Галина Сергеевна   
01.04.2023 06:43

«ИГРОВОЙ МАССАЖ — ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ДОУ»«ИГРОВОЙ МАССАЖ — ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ДОУ»

Аннотация: В статье освещается проблема сохранения и укрепления здоровья воспитанников посредством осуществления игрового самомассажа.

Ключевые слова: здоровьесберегаюшие технологии, игровой самомассаж.

На сегодняшний день одним из приоритетных векторов работы современного дошкольного учреждения является воспитание здорового поколения. Данная тема не теряет своей актуальности, ведь из года в год увеличивается число детей с различными заболеваниями. И возникшую вследствие этого необходимость в оздоровлении решают технологии здоровьесбережения.

Игровой самомассаж, являясь одной из данных технологий, используется даже в работе с малышами и зарекомендовало себя прекрасным методом оздоровления. Он существенно повышает защитные свойства верхних дыхательных путей, укрепляет иммунитет всего организма, способствует нормализации тонуса сосудов и стабилизирует вестибулярный аппарат. Массажные упражнения, выполненные в игре под музыку, также оказывают благотворное влияние на общее психоэмоциональное состояние ребенка. Кроме того, выполнение упражнений по самомассажу не только формируют у детей сознательное стремление быть здоровым, но и развивают культуру самооздоровления.

 

Углубленная работа в этом направлении позволила отработать четкий алгоритм действий и успешно применять данную технологию на практике. Стоит отметить, что применяя самомассаж в работе с детьми, необходимо акцентировать их внимание на технике выполнения, а именно выполнять массаж указанных зон при помощи поглаживаний, растираний, легких надавливаний и легкими движениями.

Также необходимо учитывать противопоказания при выполнении самомассажа:

  • наличие гнойничковых и грибковых заболеваний кожи
  • наличие гематом на массируемом участке тела
  • наличие заболеваний кровеносной системы
  • наличие тромбоза сосудов
  • наличие онкологических заболеваний
  • наличие инфекционных ран
  • наличие фурункулов
  • ОРЗ
  • тактильная сверхчувствительность
  • наличие эпилепсии.

Исходя из опыта осветим виды игрового самомассажа, доступные дошкольникам:

Массаж рук. Доказана эффективность стимуляции кончиков пальцев для прилива крови в верхние конечности. Это стимулирует тонус всего организма, укрепляет физическое здоровье. Организация этого вида массажа может потребовать использования дополнительного инвентаря и оборудования. Это не только традиционный массажный мяч, но и подручные материалы (контейнеры от шоколадных яиц, грецкие орехи и т.д.)

Массаж точек ушек. Биологически активные точки, расположенные на ушной раковине, при стимуляции оказывают влияние практически на все органы человеческого тела. Этот тип массажа напрямую связан с эффективной работой органов дыхания, а также повышает сопротивляемость детского организма в период респираторных заболеваний. Рекомендованная частота составляет два – три раза в день.

Таким образом, игровой массаж – средство, доказавшее свою эффективность за долгие годы практики. Он может выполняться детьми в отношении друг друга, создавать веселую атмосферу за счет веселых потешек, стихов и песенок. Его использование целесообразно при завершениии утренней гимнастики или физкультурного занятия, поскольку способствует мышечному отдыху после интенсивных нагрузок. Но стоит отметить, что при его применении требуется постоянный контроль за состоянием детей: необходимо обращать внимание на их самочувствие, ведь одним из основных правил является позитивная ответная реакция каждого ребенка.

Список информационных ресурсов:

  1. Банникова Л.П. Программа оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях. — М.: ТЦ Сфера, 2007.
  2. Михеева Е. В, Здоровьесберегающие технологии в ДОУ // Методические рекомендации. — М., 2009.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год