Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семейный физкультурно-оздоровительный клуб «Мы за здоровый образ жизни!» — как форма воспитания здорового образа жизни старших дошкольников.
Здоровье
Автор: Коледова Ольга Николаевна, Карандашева Елена Анатольевна   
27.05.2023 07:09

Семейный физкультурно-оздоровительный клуб «Мы за здоровый образ жизни!» — как форма воспитания здорового образа жизни старших дошкольников.Семейный физкультурно-оздоровительный клуб «Мы за здоровый образ жизни!» — как форма воспитания здорового образа жизни старших дошкольников.

Воспитание здорового образа жизни у человека – одна из центральных проблем настоящего времени.

Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, прежде всего двигательная активность. В центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад, как две социальные структуры, которые в основном и определяют уровень здоровья ребёнка.

Одной из эффективных форм работы с семьей являются семейные клубы, позволяющие осуществить полноценный индивидуальный подход к физическому и психическому развитию ребенка через взаимодействие родителей, знающих особенности своего ребенка и педагогов.

Родительский клуб даёт возможность достигать единства целей и задач воспитания здорового ребенка, систематично и последовательно осуществлять работу в сфере здоровьесбережения на основе индивидуального подхода к каждому ребенку и к каждой семье с учетом их интересов и способностей.

Вот поэтому стал актуальным вопрос о создании физкультурно-оздоровительного семейного клуба. С этим предложением мы вышли к родителям детей старшего возраста, и получили поддержку с их стороны. Так возникла идея, организовать в нашем ДОУ №6 «Дюймовочка» города Великий Устюг семейный физкультурно-оздоровительный клуб выходного дня «Мы за здоровый образ жизни!».

 

Основой работы клуба являются совместные физкультурно-оздоровительные мероприятия, на которых взрослый имеет возможность общаться со своим и чужим ребенком, другими родителями. Занятия детей совместно с родителями значительно повышают как уровень развития физических качеств, так и скорость формирования жизненно важных двигательных навыков детей. В связи с тесной взаимозависимостью физического и умственного развития ребенка активизация двигательной деятельности ведет к повышению уровня интеллектуального развития.

Совместные занятия детей и родителей существенно влияют на создание и поддержание благоприятного психологического климата в семье. И так как сами родители постоянно показывают ребенку, какую радость доставляют им совместные физкультурные занятия, то в дальнейшем самостоятельно ребенок будет заниматься физическими упражнениями с удовольствием, ибо у него сформируется понятие об этой деятельности как одобряемой его близкими и любимыми людьми.

Взаимодействие с родителями ведет к единству. Такое сотрудничество улучшает взаимопонимание и повышает степень доверия родителей к дошкольному учреждению.

В основе функционирования родительского клуба лежат принципы создания доверительных отношений, взаимоуважения, компетентности, качественной организации детей и родителей.

В рамках названных направлений нами используются традиционные и нетрадиционные формы и методы воспитательной работы.

В традиционных формам мы используем: участие в спортивных мероприятиях и досугах; тематические родительские собрания, консультации, привлечение родителей к изучению литературы по проблеме здоровьесбер6ежения.

Среди нетрадиционных форм мы широко используем:

  • участие детей и родителей в городских и региональных конкурсах по воспитанию здорового образа жизни;
  • конкурсы среди родителей, фотоконкурсы и фотовыставки.

Краткое описание работы семейного клуба «Мы за здоровый образ жизни!». Занятия проводятся по субботам. Продолжительность мероприятия 30 мин.

Мы считаем, что способности и умения детей развиваются только в процессе интересной для них игровой деятельности, но не все родители знают, как её организовать. Детско-родительские встречи проходят в игровой форме каждый месяц в соответствии с перспективным планом. Планирование работы клуба происходит на основе анализа запросов родителей. В ходе взаимодействия с родителями содержание работы клуба может корректироваться.

Открытие клуба прошло в октябре на городском стадионе. Дети совместно с родителями приняли участие в эстафете «Чудо самокаты».

В ноябре наш семейный клуб посетил конюшный двор в деревне Барсуково.

Сколько положительных эмоций получили и дети, и взрослые: экскурсия в конюшню, катание на лошадях, соревнования.

В декабре накануне Нового года прошел праздник «Зимние забавы на воде» вместе с детьми и родителями в "Городском Плавательном Бассейне".

Все участники проявили свои физические качества, мобилизовали свои силы в соревнованиях, а также волевые качества, чувства товарищества и коллективизма, положительные эмоции!

В январе клуб выходного дня состоялся на лыжной базе «Салют». Здесь состоялись соревнования «В здоровом теле – здоровый дух». Мамы и папы бегали и прыгали, совсем по-детски радовались победам, может быть даже больше ребят. А дети радовались родительской любви и заботе. Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе. Все участники получили грамоты.

А в феврале родители и дети участвовали в соревнованиях на ватрушках «Со снежной горки прокатись, на ватрушке закружись» наСмольниковском озере. Здоровые, розовые щечки, радость в глазах, счастливая улыбка на лице – вот результат наших соревнований.

В марте в рамках «Клуба Выходного Дня», посвященный здоровому образу жизни и активному отдыху, дети с родителями и педагогами отправились на каток «Мороз – Арена». Все мы попали в «ледовую сказку».

Свежий и морозный воздух, бодрое настроение и присутствие надежного плеча придавали детям уверенности в первых шагах на льду. Даже не имея опыта можно получить от такого времяпровождения массу удовольствия.

В апреле дети и их родители посетили "Русскую избу" Великоустюгского КДЦ, где приняли участие в интерактивной познавательной программе "Щи да каша — пища наша". Ребята узнали, чем питались на Руси наши предки, какую пищу можно считать полезной, отгадывали загадки, играли, плясали и угощались вкусной кашей из русской печки.

Активное участие взрослых и детей в различных физкультурно-оздоровительных мероприятиях меняет взгляды на образ жизни и стимулирует к созданию условий для воспитания здорового образа жизни. Родители осознают свою роль и возможности в формировании здоровья ребенка и всей семьи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год