Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Я расту здоровым!»
Здоровье
Автор: Ушакова Екатерина Владимировна, Безносюк Татьяна Александровна   
27.05.2023 14:35

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Я расту здоровым!»Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Я расту здоровым!»

Ушакова Екатерина Владимировна, Безносюк Татьяна Александровна МБДОУ «Росинка» г.Черногорск

Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

  1. создать условия для развития представлений детей о здоровье (познавательное развитие);
  2. Обеспечить условия для развития познавательной и мыслительной деятельности (познавательное развитие);
  3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (диалогическая речь, речевое развитие);
  4. Способствовать развитию коммуникативных способностей, выражения детьми своего мнения (социально- коммуникативное развитие);
  5. Обеспечить условия для поддержки детской инициативы и самостоятельности (социально- коммуникативное развитие);
  6. Создать условия для развития межполушарного взаимодействия, переключения с одного действия на другое.

Организация детских видов деятельностей:

  1. Общение ребёнка со взрослым;
  2. Общение ребёнка со сверстниками;
  3. Познавательная деятельность;

Ход образовательной деятельности:

В:Доброе утро, ребята, меня зовут Екатерина Владимировна! Очень рада вас видеть. Давайте познакомимся! (дети говорят как их зовут).

В:-А вы знаете как еще можно поздороваться? Что люди желают друг другу, когда здороваются? (ответы детей).

Сегодня утром мне пришло видео письмо. Я не знаю от кого, хотите его послушать? (слушаем Чебурашку).

В: Ребята, что же делать? (ответы детей- поможем найти листики).

В: Тогда нам нужно отправиться куда? (ответы- в Страну здоровья и помочь собрать листики).

В: Хорошо, но чтобы туда попасть, нужно сказать волшебные слова. Закройте глаза, скажем волшебные слова:

Кручу, верчу в страну здоровья попасть хочу. (музыка волшебная)

В: Мы попали в страну здоровья. но чтобы нам пройти дальше, нужно преодолеть – дорожку ( «Нейродорожка»). Идём дальше. Напомните мне, что нас ждёт? Зачем нас отправил Чебурашка? (Ответы детей- здесь нужно будет нам выполнить задания). Где же они? Чтобы нам их найти, мы какие должны быть? (Ответы детей- внимательными, сосредоточенными). А сейчас, я проверю какие вы внимательные – игра «Нос- пол-потолок» (объясняю игру). Молодцы, вы действительно, очень внимательные. Но помните, главное правило- все задания нужно выполнять по порядку. (дети находят конверты)

1. Вот и первый конверт. Здесь что то написано, кто может прочитать?

Здесь дерево здоровья. Вывешивают на магнитную доску.

А вот и 1 задание к этому дереву: «Что сначала, что потом» -собери режим дня» Возьмите по 1 картинке, рассмотрите внимательно. Ка вы думаете, с чего мы начнем? Чья карточка будет первой? Справились с заданием? Теперь мы можем этот листик повесить на дерево.

Теперь ищем конверт с какой цифрой? Цифрой 2

2. Задание «Вредная и полезная пища».

Возьмите каждый по одной картинке, посмотрите, что здесь за картинки, что они означают? (ответы детей). (команды проверяют друг друга). С заданием справились?, (клеим второй листик на дерево).

Теперь ищем конверт с какой цифрой? Цифрой 3.

3. Задание «Движение жизнь» — Ребята, как вы понимаете, что движение это жизнь. Чтобы быть ребята здоровыми нам нужно выполнить ряд упражнений. (перекрестные шаги, капитан, кулак- ребро- ладонь, пальцы в ширь, ухо-нос)

Теперь ищем конверт с какой цифрой? Цифрой 4.

4. Задание «Правила Гигиены» — ребята, а кто из вас знает считалку? С помощью считалки выбирается водящий- (выходит из группы). Воспитатель с детьми договаривается. Что будут изображать. (сразу несколько правил) Затем водящего приглашают, дети вместе показывают навыки гигиены, при помощи жестов и мимики. Должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов, причесывание, купание- мочалка, глажка, уборка.

Теперь ищем конверт с какой цифрой? Цифрой 5.

5. Задание Словесная игра «Какой же он Здоровый человек» — давайте определимся. Когда вы услышите характеристику здорового- вы хлопаете.

Красивый, бледный, толстый- найдите лишнее слово.

Сутулый, румяный, крепкий.

Сильный, неуклюжий

Ловкий, стройный, поддтянутый.

В: Значит здоровый человек какой? А мы с вами, тогда какие?

Какие вы молодцы! Помогли Чебурашке? (включаю видео).

Рефлексия.

Ребята, мне так было здорово с вами! А вам понравилось? А у меня для вас есть сюрприз! Вот такие апельсинки. Возьмите, пожалуйста по одной и скажите: Что нового узнали? Какое задание было сложным, а какое легким? спасибо вам за помощь!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год