Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Здоровые родители — здоровые дети!»
Здоровье
Автор: Варварова Галина Сергеевна Гащенко Юлия Петровна   
12.07.2023 20:49

«Здоровые родители — здоровые дети!»«Здоровые родители — здоровые дети!»

Когда каждый думает о счастье, он ассоциирует его с семьей. Семья — это опора, крепость и начало всего. Это первое место сбора ребенка и естественная среда, где закладываются основы его будущей личности и здоровья. В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения и позы, необходимые навыки и привычки, приобретаются основные физические качества и развиваются черты характера, необходимые для здоровой жизни.

Длительное воздействие не благоприятной среды приводит к чрезмерной адаптации организма и истощению иммунной системы. Развиваются хронические заболевания бронхолегочной и ЛОР -систем и другие болезни.

Увеличение числа заболеваний, связанных с самим образом жизни ребенка в семье, который в значительной степени зависит от характера семейных традиций и режима физических упражнений, а также от социально-экологической ситуации. Физическая неактивность у детей неизбежно приводит к снижению двигательного развития и физической работоспособности детей.

 

Нам, взрослым, важно формировать и поддерживать интерес к укреплению здоровья для себя и для своих детей. Родители — первые воспитатели. Они несут ответственность за закладку основ физического, морального и интеллектуального развития своих детей в раннем возрасте.

К сожалению, культурный уровень развития нашего общества означает, что здоровье пока не стоит на первом месте в списке потребностей человека. Именно поэтому многие родители не могут служить положительным примером здорового образа жизни для своих детей, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, часами смотрят телепередачи и видеофильмы.

Что могут сделать родители, чтобы помочь своим детям вести здоровый образ жизни?

Необходимо активно использовать целебные природные элементы окружающей среды, поскольку такие природные силы, как чистая вода, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух и фитонциды растений, являются компонентами непосредственной окружающей среды и необходимы для жизнеобеспечения живых организмов.

Детям необходима спокойная и сострадательная психологическая обстановка в доме.

Перебранки в присутствии ребенка в одних случаях способствуют возникновению у него невроза, а в других усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма.

Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении. Вспомните, стоит нам улыбнуться – сразу становится легче, нахмуриться – подкрадывается грусть. Нахмурились – начал выделяться адреналин, способствующий грустному, тревожному настроению, улыбнулись – помогли другому гормону – эндорфину, обеспечивающему уверенное и бодрое настроение. Ведь один и тот же факт в одном случае способен быть незаметным для нас, а в другом – вызовет гнев, испортит настроение. А ведь наше раздражение механически переходит и на ребенка.

Эмоциональная устойчивость и связанное с ней поведение воспитываются. Здесь важно умение правильно и рационально относиться к тому, что видится, воспринимается, слышится.

Так давайте же больше улыбаться и дарить радость друг другу.

Мы должны не только защищать организм ребенка от вредных воздействий, но и создавать условия, способствующие тому, чтобы ребенок мог защищать свой организм и его работоспособность. И ключевым моментом здесь является распорядок дня.

Правильно выстроенный режим дня — это такой режим, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна ребенка в течение дня и удовлетворяет его потребности в еде, активности, отдыхе и физической нагрузке. Это также помогает дисциплинировать ребенка, способствует формированию многих полезных навыков и приобщает его к устойчивому ритму.

Ходьба является неотъемлемой частью этого режима. Это наиболее эффективная форма отдыха, хорошо восстанавливающая функциональные ресурсы организма и в первую очередь — работоспособность. Прогулки на свежем воздухе укрепляют и закаляют сопротивляемость организма. После бодрой прогулки аппетит и сон ребенка неизменно нормализуются. Прогулки следует совершать при любой погоде, за исключением особо неблагоприятных условий. Одежда и обувь должны соответствовать погодным и гигиеническим условиям. Во время прогулки не рекомендуется долго находиться в однообразной позе, поэтому необходимо разнообразить занятия ребенка и игровые зоны. Также хорошо сочетать прогулки со спортом и играми. Дети должны гулять не менее двух раз в день в течение двух часов, неограниченно летом.

Сон — не менее важная часть повседневной жизни, особенно для физически слабых детей. Важно укладывать их спать в одно и тоже время каждый день (и днем, и ночь

Сбалансированное питание — включение продуктов, богатых витаминами A, B, C и D, минеральными солями (кальций, фосфор, железо, магний и медь) и белком.

Все детское питание не должно содержать добавок, специй и консервантов и должно быть изготовлено из не рафинированных, натуральных ингредиентов. Творог, гречневая мука и овсянка часто включаются в рацион детей.

Важно соблюдать регулярный график питания, т.е. Регулярный интервал между приемами пищи.

Для детей дошкольного возраста основное внимание уделяется игре. Чем лучше дети играют в ролевые игры, тем лучше они учатся в школе. Пока ум ребенка развивается, игра необходима. Без игры дети становятся боязливыми, вялыми и пассивными. Игра — это главная потребность человека. Возможно, именно поэтому сегодня на телевидении так много игровых программ для взрослых, которые в детстве мало играли.

Именно нездоровые наклонности родителей наносят вред здоровью детей. Хорошо известно, что дети курящих отцов и матерей более подвержены бронхолегочным заболеваниям, чем дети некурящих.

Детей никогда не следует оставлять одних дома, поскольку травмы и несчастные случаи могут серьезно повлиять на их здоровье. Дети любопытны и стараются во всем подражать нам, взрослым. Возможно, им даже нравится включать электрообогреватель или играть с мелкими предметами. Помните, что здоровье вашего ребенка находится в ваших руках.

Здоровье ребенка превыше всего,
Богатство земли не заменит его.
Здоровье не купишь, никто не продаст
Его берегите, как сердце, как глаз.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год