Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Укрепление здоровья детей раннего возраста
Здоровье
Автор: Адамова Юлия Викторовна   
30.12.2023 17:48

Укрепление здоровья детей раннего возрастаУкрепление здоровья детей раннего возраста

Воспитатель: Адамова Юлия Викторовна

Комплекс оздоровительно- закаливающих мероприятий включает широкое использование природных факторов: солнце. Воздух, вода и специально организованных воздушно – водных процедур: обтирание тела, обливание ног, общее обливание тела.

Прежде всего, необходимо приучать детей находиться в помещении при нормальной температуре воздуха (21 – 22 С), в облегчённой одежде, состоящей из двух слоёв: нижнего белья и лёгкой рубашки или платья длинными рукавами. Одежда должна быть подобрана по росту, не сковывать движения ребёнка. Для физкультурных занятий необходимо иметь шорты и майку.

 

Необходимо соблюдать соответствующий воздушный режим помещений. Групповая комната должна хорошо проветриваться, оптимальный воздушно – тепловой режим в ней поддерживается постоянно. В присутствии детей допускается одностороннее проветривание с тем, чтобы исключить возможность возникновения сквозняков. Сквозное проветривание осуществляется только в отсутствии детей. Оно проводится в течении 5 – 7 минут несколько раз в день.

Перед возвращением детей с прогулки в группу примерно за 30 минут, сквозное проветривание прекращается и температура воздуха доводиться до нормальной.

Туалетные комнаты можно проветривать также только в отсутствие детей.

В каждой группе должен быть график проветривания. Контроль за его соблюдением осуществляет медсестра. Для правильного физического развития и закаливания организма детей важно соблюдение всех санитарно – гигиенических требований к содержанию и оборудованию помещений.

Режим строится таким образом, что бы ребёнок мог находиться на свежем воздухе зимой до 4 – 8 часов в сутки (в безветренную погоду при температуре воздуха до – 15С), а летом почти весь день (за исключением времени, отведённого на кормление и сон).

Специальные воздушные и солнечные ванны, как правило, не проводятся во время пребывания на воздухе при температуре 22 – 24 С дети подвергаются воздействию воздуха и солнечных лучей в процессе игр на участке, находясь в майках. В первое время пребывания детей на участке, освещённом первыми солнечными лучами, не должно превышать 5 – 6 минут. После привыкания детей, продолжительность пребывания на солнце увеличивается. В дальнейшем целесообразно организовывать игры детей на участке с рассеянным солнечным светом.

Закаливание детей водой должно проводиться при благоприятных эмоциональных состояниях. При этом необходимо соблюдать индивидуальный подход и все основные принципы закаливания: постепенность, непрерывность, систематичность.

Очень важно постепенно приучать детей умываться, а затем мыть руки до локтя водой комнатной температуры, воспитывать у них потребность в водных процедурах. У каждого ребёнка должно быть индивидуальное полотенце.

Все гигиенические процедуры, основанные на использование воды, при правильной их организации могут оказывать также и закаливающее влияние. Воздушно – водные закаливающие процедуры могут быть общими и местными. К местным относится обливание ног. Систематическое обливание стоп и нижней части голеней водой даёт хороший закаливающий результат и может сочетаться с гигиенической процедурой ног – мытья перед сном.

Время обливания не имеет принципиального значения для закаливания, поэтому можно устраивать обливание и после сна. При этом важно учитывать: если ноги ребёнка охлаждены, обливание следует начинать только после того, как они согреются до нормы. Проводимая систематически в одних и тех же условиях, в одно и то же время процедура обливания ног способствует выработке положительного отношения ребёнка к закаливанию. Применяют два способа обливания ног – контрастное, и с постепенным снижением температуры воды с 30 до 18 С.

После местных водных процедур можно переходить кобщим – обтиранию тела ребёнка и обливанию. Общее обливание тела ребёнка эффективнее начинать в тёплое время года, сочетая гигиеническую и закаливающую процедуру, а затем продолжать круглый год. Температура воды при обтирании и обливании тела постепенно снижается с 35 до 26 -28 С. После водных процедур тело ребёнка необходимо растереть мягким полотенцем до лёгкого порозовения кожи.

Полезно совмещать закаливание воздухом и водой, применяя комбинированные воздействия в определённой последовательности: за воздушной ванной проводится водная процедура.

В летнее время дети, вернувшись с прогулки, принимают общее обливание и садятся обедать в трусах и майках.

Важно обеспечить постоянный контроль за организацией всех видов деятельности и отдыха детей, за режимом дня, физическим воспитанием, закаливанием.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год