Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Взаимодействие детского сада с семьей по сохранению и укреплению здоровья детей.
Здоровье
Автор: Курносенкова Ирина Алексеевна   
11.04.2024 22:01

Взаимодействие детского сада с семьей по сохранению и укреплению здоровья детей.Взаимодействие детского сада с семьей по сохранению и укреплению здоровья детей.

Здоровье детей зависит не только от особенностей их физического состояния, но и от условий жизни в семье, санитарной и гигиенической культуры окружающих их людей. Так как ни одна, даже самая лучшая система работы по оздоровлению детей дошкольного возраста с использованием традиционных и нетрадиционных методов не сможет дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьей. Поэтому работе с семьей в нашем дошкольном учреждении отводят огромную роль. Основными формами сотрудничества с семьей при этом являются:

  • индивидуальное сотрудничество (анкетирование, «обратная связь», консультации, беседы, домашние задания, «Почта доверия» — анонимные обращения и пожелания педагогов и родителей)
  • коллективное сотрудничество (родительские собрания, круглые столы, тренинги, деловые игры, семинары, досуги, групповые и индивидуальные консультации, открытые занятия)
  • наглядно-информационное сотрудничество (стенды, «памятки для родителей», выставки работ детей и родителей, фотовыставки)
  • активное участие родителей в жизни ребенка (подвижные игры, совместные занятия и праздники, соревнования, походы).

Совместная работа с семьей в нашем дошкольном учреждении строится на следующих принципах, определяющих ее содержание:

  • единства – родители знакомятся с целями и задачами, с методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду
  • систематичности и последовательности работы (в соответствии с конкретным планом) в течение всего периода пребывания ребёнка в детском учреждении
  • индивидуального подхода к каждому ребенку и к каждой семье.

Одной из наиболее эффективных нетрадиционных форм работы с родителями в нашем дошкольном учреждении является семейный клуб «Здоровая семья — здоровый ребенок». Цель работы данного клуба – объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах оздоровления, воспитания, обучения и развития ребенка. Занятия в семейном клубе проходят по следующим темам: «В здоровом теле — здоровый дух», «Правильное дыхание – залог здоровья», «Играем дома», «Радость в движении», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Советы доктора «Апчхи», «Здоровье – всерьез», «Домашний стадион».

Родители, участвуя в совместных мероприятиях, приобщаются к здоровому образу жизни, получают необходимые знания и умения для формирования установок, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.

В настоящее время родители активно посещают занятия семейного клуба, вносят конструктивные предложения по улучшению его работы, подсказывают новые темы занятий, пути решения тех или иных задач. Общение в клубе строится на основе взаимопонимания и взаимоуважения, творческого подхода. Работа клуба позволяет сделать родителей и сотрудников дошкольного учреждения единомышленниками, сплотившимися для решения единых задач – оздоровления, воспитания, обучения и развития ребенка.

Нетрадиционная форма организации семейного клуба повышает интерес родителей к вопросам оздоровления, воспитания, обучения и развития детей. На каждом заседании клуба обязательно кроме теоретической части проходят практические занятия, используются видеоматериалы по работе с детьми.

Анализ деятельности нашего учреждения в этом направлении позволяет сделать вывод, что оптимизация сотрудничества педагогов с родителями способствует установлению обратной связи с ними (формированию отношения к педагогам как к партнерам). Создание единого образовательного пространства позволяет нам повысить качество оказания оздоровительно-образовательных услуг.

Мы убеждены, что такая форма работы с родителями, как организация семейного клуба, необходима. Она приносит взаимную пользу и сотрудникам, и родителям. Благодаря слаженной совместной работе мы добились позитивных результатов в сохранение и укрепление здоровья своих воспитанников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год