Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организованная образовательная деятельность с элементами экспериментирования «Зачем надо умываться?»
Здоровье
Автор: Аёшина Ирина Николаевна Лютикова Маргарита Валерьевна   
30.04.2024 09:52

Организованная образовательная деятельность с элементами экспериментирования «Зачем надо умываться?»Организованная образовательная деятельность с элементами экспериментирования «Зачем надо умываться?»

Составители:

  • Аёшина Ирина Николаевна
  • Лютикова Маргарита Валерьевна

Цель: формировать представление о мыле и его разновидностях; развивать мыслительные процессы детей.

Программные задачи:

  1. Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое мыло). Уточнить и закрепить знания о том, для чего люди используют мыло в своей жизни.
  2. Развивать память, внимание, мышление детей.
  3. Воспитывать культурно-гигиенические навыки детей.

Скачать конспект

Оборудование и материалы: посылка с кусками мыла разного по цвету, форме, запаху, картинки с последовательностью мытья рук, стаканчики с водой, трубочки, вата, камешки, жидкое мыло, хозяйственное мыло.

Предварительная работа: чтение стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр», беседы на тему «Зачем людям мыло?», «Зачем надо умываться?».

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, хочу предложить вам посмотреть мультфильм. (Просмотр первой части мультфильма «Мойдодыр» слайд 2)

– Ребята, как вы думаете, почему от мальчика убежали вещи, посуда и т.д.?

(Варианты ответов детей)

– Конечно, он очень грязный и не опрятный. Что же ему необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию, чтоб к нему опять вернулась одежда, книги, тарелка и т.д.?

(Варианты ответов детей)

– Посмотрите, у меня есть коробка, а в ней много разных предметов. Интересно, что в ней? Ребята на коробочке загадка, давайте попробуем отгадать и узнаем, что в ней находится.

«Это наш хороший друг терпеть не может грязных рук.

На грязь оно сердится.

В руках оно вертится.

От страха грязь бледнеть начнёт

и побежит, и потечёт,

Исчезнет без следа.

А руки станут чистыми.

Чистыми, душистыми.

Узнали без труда?»»

Дети: мыло.

Воспитатель: Правильно, это мыло. Давайте рассмотрим, берите по кусочку – кому какое нравится. Здесь его много, всем хватит.

Воспитатель: Ребята, а зачем нужно мыло?

(Варианты ответов детей)

Воспитатель: А разве нельзя помыть руки и лицо просто водой? Они тоже станут чистыми.

(Варианты ответов детей)

Воспитатель: правильно. Ведь вода отмывает не всю грязь.

На наших руках ещё остаются микробы. (слайд 3) поэтому мы используем мыло, чтоб смыть как можно больше микробов.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какое мыло у нас? Какого цвета, формы, запаха? (Каждый ребёнок берёт себе мыло, обсуждаем у кого какое по цвету, чем пахнет и т.д.)

Воспитатель вместе с детьми приходят к выводу: мыло, которым мы моем руки, называется туалетным. Оно может быть разного цвета, формы, запаха.

Воспитатель: Зачем люди делают разное мыло?

(Варианты ответов детей) мы все разные, нам нравятся разные запахи, цвета, поэтому и мыло бывает разное, чтобы человек мог выбрать и с удовольствием им пользоваться. (слайд 4)

Воспитатель спрашивает детей, кому какое нравится мыло и почему. Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель: Давайте поиграем. Всё мыло разложим на столе, внимательно рассмотрите. Закройте глаза. (Убирает один кусок мыла). Какое, мыло, пропало – какого цвета, формы?

(Выслушиваются ответы детей). Сколько кусков мыла лежит на подносе? (Игра повторяется несколько раз)

Воспитатель: Ребята, посмотрите в нашей коробке есть ещё что-то!

Предлагает ребёнку посмотреть, что в ней находится.

Дети: это тоже мыло.

Воспитатель: давайте его рассмотрим. Как пахнет это мыло? Какого оно цвета? запах совсем необычный. Кто-нибудь видел такое мыло? Где оно применяется?

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель: такое коричневое мыло, с необычным запахом называется хозяйственное, оно применяется в хозяйстве, им можно не только руки мыть, но и стирать. (слайд 5)

Воспитатель: посмотрите, ребята ещё один сюрприз.

Предлагает детям достать из коробки то, что там лежит. Дети достают бутылочку с жидким мылом. Воспитатель читает надпись на бутылочке «Жидкое мыло».

Воспитатель: «Интересно, а зачем мыло в бутылочке? Почему называется жидким?»

Дети: потому что течёт.

Воспитатель предлагает детям встать возле стаканчиков, которые стоят на столе.

Воспитатель: Как вы думаете, дети, что в этих стаканчиках?

Дети: вода.

Воспитатель: Как вы догадались, что там вода?

Воспитатель предлагает детям понюхать.

(Варианты ответов детей. Она без запаха, прозрачная, бесцветная.) дыхательная гимнастика.

Давайте возьмем трубочки, носом вдыхаем воздух, ртом выдыхаем через трубочку. А теперь подставьте ладошку, чувствуете, как воздух через трубочку идёт. А теперь опустите конец трубочки в воду и подуйте. Что происходит?

Воспитатель: А если мы нальём в стакан мыло, что с ним произойдёт?

(Варианты ответов детей)

Воспитатель: Давайте с вами проверим, что будет, если в воду добавить мыло. Берём маленькие стаканчики с жидким мылом и выливаем в стакан с водой. Размешайте трубочкой. Что случилось с мылом в воде?

Воспитатель: Сейчас мы должны потренироваться, как правильно дуть в трубочку. Через нос вдохните воздух, а теперь подуйте на свои ладошки. Выдыхаем воздух через рот. А теперь опустите конец трубочки в банку и дуйте в мыльную воду.

Возьмите трубочки и подуйте в неё, опустив в воду с мылом.

Дети выполняют.

Воспитатель: Откуда взялись пузыри?

(Варианты ответов детей)

Воспитатель: Мыло в воде растворилось. Пузыри мы выдули из мыльной пены при помощи воздуха.

Воспитатель делает вывод: любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков. И этой пеной смывается грязь и микробы.

Проговорить как правильно мыть руки.

Воспитатель: вы взбили хорошую пену. А теперь положите на неё ватку. Что происходит с ваткой?

Дети: она держится.

Воспитатель: а почему она держится?

Дети: она лёгкая.

Воспитатель: а теперь на пену положите камень. Что происходит с камнем?

Дети: он падает, тонет.

Воспитатель: почему тонет камень?

Дети: он тяжёлый.

Воспитатель делает вывод: мыльная пена может быть очень высокой, прочной, она держит предметы, которые легче неё самой – вата.

Воспитатель: давайте с вами немного поиграем. «Пузырь»

Воспитатель: А я хочу вам рассказать способ рисования, где используется мыло. Сейчас мы добавим пищевой краситель, хорошенько перемешаем и у нас получится цветная пена. И этой пеной попробуем раскрасить.

Воспитатель задаёт следующие вопросы:

—Какое бывает мыло? (Туалетное, хозяйственное, жидкое). Для чего оно нужно?

— Как у вас получились такие большие, высокие и прочные пузыри? (Мы их выдували).

—Что Вам больше всего понравилось на занятии.

Воспитатель: Как же справился с проблемой мальчик из мультфильма, давайте посмотрим.

Воспитатель: теперь он знает, что нужно умываться и мыться.

«Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год