Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровьеформирующие технологии в ДОУ №1442
Здоровье
Автор: Гончарова Татьяна Борисовна   
04.03.2014 19:17

Здоровьеформирующие технологии в ДОУ №1442ГБОУ СОШ №2103 (структурное подразделение ДОУ №1442)Здоровьеформирующие  технологии  в  ДОУ №1442
Автор: воспитатель Гончарова Татьяна Борисовна
Мы стремимся сформировать у детей основы здорового образа жизни и добиться элементарных правил здоровьесбережения, сформировать понимание основ здорового образа жизни.
1. Медико-профилактические технологии.                                   Задачи:сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ №1442 в соответствии с медицинскими требованиями и нормами с использованием медицинских средств.                                       Компоненты:- мониторинг здоровья дошкольников;- рациональное питание;- рациональный режим дня;- закаливание;- организация профилактических мероприятий;- контроль в обеспечении требований СанПиНов;- здоровьесберегающая среда

Скачать полный конспект

Физкультурно-оздоровительные технологии.                                               Задачи:развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников; профилактика плоскостопия, формирование правильной осанки, улучшение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличение подвижности суставов, развитие волевых качеств.                              
Компоненты:- двигательный режим дошкольников;- оздоровительный режим дошкольников;- динамические паузы (комплексы физ.минуток, которые могут включать дыхательную, пальчиковую, артикуляционную гимнастику, гимнастику для глаз);- подвижные и спортивные игры;- контрастная дорожка, тренажеры;- утренняя гимнастика;- физкультурные занятия;- закаливание;- спортивные развлечения, праздники;- День здоровья
Всегда следует помнить, что любая нагрузка гораздо полезнее ее отсутствия, а самая лучшая форма выражения любви и заботы о ребенке это играть с ним почаще. Одним из компонентов физкультурно0оздоровительной работы является игра. Игра позволяет проводить лечебно-профилактические занятия в веселой, занимательной форме. Игры помогают снять нервное напряжение, развивают фантазию, увеличивают творческий потенциал ребенка.
Игры, которые формируют правильную осанку:                                           «Встань, как я»Дети гуляют по залу. По команде: «Встань, как я» - останавливаются, принимая правильную осанку по показу взрослого.                                          «Построй дом»Оборудование: мешочек с песком 10*10. Дети стоят у мешочка с песком (у дома), сохраняя правильную осанку. По предложенной команде: «Лошадки», «Пингвины», «Медведи»… имитируют движения животных. Возвращаются в дом, приняв правильную осанку.                                           «Гуляющие черепахи»Оборудование: Мешочек с песком 10*10. Дети идут от старта до финиша с мешочком на голове.                                           «Запусти космический корабль»Оборудование: мяч.Детям предлагают запустить космический корабль. Взрослый подкидывает мяч вверх. Ребенок повторяет движения взрослого (5-6 раз).
Игры, упражнения для проведения на улице (зимой).    «Послушаем, как хрустит снег» - ходьба по снегу     «Метель» – набрать снег в ладони, подбросить, понаблюдать, как падают снежинки.     «Снежки» - лепка снежков, метание не дальность.     «Следопыты» – рассматривание следов, заранее проложенных к условленному месту, ходьба по следу.      «Цветные автомобили» – на условленном месте дети находят атрибуты, проводится подвижная игра.      «Санный поезд» – катание на санках.
Играя в эти игры, формируется стереотип правильной осанки. Укрепляются мышцы туловища и ног, развивается координация движений.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год