Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Работа с родителями «Покорми птиц зимой»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Ильина Светлана Александровна Демченко Алёна Николаевна   
05.02.2022 10:50

Работа с родителями «Покорми птиц зимой»Работа с родителями «Покорми птиц зимой»

Зимнее время года – весьма нелегкий период для птиц. С наступлением морозов им все труднее найти себе пищу на заснеженных кустарниках и деревьях, не говоря уже о травянистых растениях, семена которых тоже служат кормом для птиц. Подкормка пернатых зимой особенно необходима, поскольку они очень сильно страдают от недостатка пищи и холода, часто погибают.

«Покорми птиц зимою — они послужат тебе весною» — говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

  • Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, калины).
  • Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев).
  • Воробей (хлебные крошки, пшено, ягоды).
  • Сорока (зерно, насекомые).
  • Синица (сала, пшено, зерно).
  • Клест (насекомые, ягоды, семена шишек).

Кого можно встретить у кормушки? Если она висит во дворе возле дома, то основными вашими гостями будут воробьи и синички. В лесную столовую могут пожаловать не только всевозможные синицы, но и дятел, и поползень. Птицы очень быстро привыкают к кормушке и наведываются туда постоянно.

 

Если вы каждый день гуляете с ребенком примерно в одно и то же время, попробуйте провести такой эксперимент. Каждый день в определенные часы насыпайте в кормушку корм. И очень скоро вы заметите, что птицы знают время обеда и собираются у кормушки "вовремя", ожидая

лакомства. Понаблюдайте с малышом за тем, какие птицы прилетают в птичью столовую. Ребёнку будет очень интересно и поучительно вести наблюдение за пернатыми и их повадками во время обеда. Иногда прилетает сразу вся стайка, а бывает, несколько воробьев-разведчиков. Привыкнув к людям, птички будут подпускать вас достаточно близко. Только вести себя нужно очень-очень тихо.

Знаете ли вы, что птицы — синицы, малиновки, воробьи и некоторые другие — могут стать друзьями детей? Сделайте для этого птичьи кормушки, наполните их пищей которую любят птицы и птицы станут Вам друзьями и будут благодарны.

Примеры самых простейших кормушек для птиц:

Классическая кормушка похожа на открытую беседку: у нее есть пол и есть крыша.

  • На «пол» вы будете класть корм, а для того чтобы он не рассыпался и его не сдувал ветер, «пол» со всех сторон нужно оградить невысокими бортиками. А еще в «полу» нужно просверлить дренажные дырочки, чтобы попадающая вода не застаивалась и корм не закисал.
  • Крыша защитит корм от дождя и снега. Конечно, у любой конструкции кормушки стенки и края не должны быть острыми.

Материалов, которые всегда под рукой: пустые коробки, банки, пластиковые бутылки и т. д. И времени это займет не более нескольких минут. Кормушка – мешок не намного сложней. Положите корм в сетку, например из-под овощей и завяжите сверху бант для красоты. В качестве сетки лучше всего подойдёт эластичный бинт. Выбор корма зависит от размера ячейки сетки.

Кормушка для птиц из молочного пакета

Чтобы превратить пустой молочный пакет в кормушку надо прорезать в нём два «окна» напротив друг друга. Под «окнами» можно установить шесток. Это сделает кормушку удобней для птиц. А сверху закрепите верёвочку, за которую кормушка будет подвешена на дерево. Точно так же в кормушку превращается пакет из-под сока или любая другая коробка. Обязательно прорезайте окна с двух сторон, чтобы птица, полакомившись вашим угощением, могла свободно покинуть кормушку. Иначе кормушка может превратиться в ловушку!

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки

Кормушка из пластиковой бутылки делается по тому же принципу, что и из молочного пакета. Но пластик более прочный и долговечный материал, поэтому кормушка получится, гораздо практичней. Дополнительное удобство — съёмная крышка. Делаем отверстие в крышке и продеваем в него верёвку. Чтобы она держалась, делаем на конце узел или, если веревка синтетическая, оплавляем конец зажигалкой. На другом конце верёвки делаем петлю. Теперь крышку с верёвкой затягиваем «на удавку», например, на ветке и прикручиваем наполненную кормушку. Чтобы добавить корм нужно открутить кормушку, насыпать корм и прикрутить её обратно.

При изготовлении кормушки нужно учитывать следующее:

  1. Обязательно сделайте крышу — она защитит корм от осадков. Если зерно начнет намокать, то оно быстро пропадет.
  2. Если вы делаете кормушку из пластиковой бутылки, то отверстие должно быть широким, чтобы птичка могла свободно проникнуть внутрь и также свободно выбраться из кормушки.
  3. Подбирайте стойкий к погодным условиям материал.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год