Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в старшей группе по познавательной деятельности «Зимнее путешествие»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Хрунина Наталия Александровна Бондаренко Надежда Николаевна Хафизова Сания Хасяновна   
28.02.2025 14:12

Конспект занятия в старшей группе по познавательной деятельности «Зимнее путешествие»Конспект занятия в старшей группе по познавательной деятельности «Зимнее путешествие»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  • Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях;
  • Активизировать глагольный словарь по данной теме;
  • Закреплять приемы рисования;
  • Закрепить знания детей о животных леса зимой;
  • Уточнить знания детей о зимующих птицах, их повадках.

Развивающие задачи:

  • Развивать воображение детей;
  • Развивать память;
  • Развивать творческие способности.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать дружеские отношения между детьми во время игр;
  • Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
  • Воспитывать любовь к природе;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость.

Коррекционные задачи:

  • Учить понимать зависимость между временем года и изменениями в природе;
  • Учить выделять характерные признаки наблюдаемого предмета;
  • Учить ориентироваться в пространстве;
  • Развивать зрительное внимание;
  • Развивать речь.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о зиме;

  • Рассматривание картин и иллюстраций о зиме;
  • Чтение стихотворений о зиме;
  • Наблюдение на прогулке;
  • Игры по теме «зима».

Материал:

Конверт, картинки с изображением зимних признаков, разноцветная гуашь, лист бумаги с изображением елки для каждого ребенка, мяч, шапочка зайчика, иллюстрация с изображением птиц на дереве, увеличительный экран, семена растений, салфетки, прищепки, веревка, миска, 2 тарелки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Стук в дверь. Воспитатель: интересно кто к нам в гости пришел? (открывает дверь и в спальню заходит зайчик (учитель-дефектолог) и плачет). Здравствуй зайчик. А почему ты плачешь? Заяц: как же мне не плакать, я родился осенью, и ни чего не знаю о зиме. Какая она? Какие изменения происходят в природе? Воспитатель: ребята поможем зайке? Расскажем ему все о зиме? Но для этого нам нужно отправиться на поезде в зимний лес! Садимся все в вагоны.

«Двигательная разминка».

Поезд.

Тут и там,

Тут и там,

На перроне шум и гам (гудит правой рукой),

Вот гудок нас зовет (гудит левой рукой),

Скоро поезд отойдет.

(поезд едет из спальни в группу. По пути переезжает мост, скамейку, пройтинужно держа равновесие).

Воспитатель: вот мы и приехали на зимнюю полянку. Здесь у нас будет первая остановка. Давайте сядем на пеньки (стульчики) и расскажем зайке все о зиме.

Учитель-логопед загадывает «Загадки».

Задание «отгадай загадки».

Воспитатель:

1. Почему зимой идет снег, а не дождь?

Назовите зимние месяцы.

Назовите приметы зимы.

Что за звездочки сквозные,

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке?

2. Без рук, без карандаша, а узоры рисует?

А какие зимние месяца вы знаете? (декабрь, январь, февраль)

Молодцы, правильно ребята!

А какие зимние признаки вы знаете?

Учитель-дефектолог (зайка): ребята, а вы знаете, пока вы мне рассказывали о зиме, мимо нас что-то прокатилось. Давайте узнаем, что это было. Саша подойди ко мне и иди в том направлении, куда я тебе скажу, а то я сам очень трусливый и всего боюсь. Иди прямо, остановись, повернись налево, сделай два шага вперед, посмотри направо и принеси, что там лежит.

Воспитатель: спасибо Саша, что помог нашему гостю, а теперь садись на свой пенек. Ребята, а что это нам Саша принес? Правильно, но этот мяч не простой. Мяч зимний и волшебный, будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. Вставайте все в круг. Я буду кидать вам мяч, и задавать вопрос, кто правильно ответит, тот получит листочек с заданием (где схематично нарисованы сосны).

Воспитатель: Скажите, дети. А каких животных можно встретить в лесу? Это дикие или домашние животные?

А какие животные меняют шубку?

Какие запасы делают животные на зиму?

Как называются домики у животных?

Каких птиц можно встретить зимой в лесу?

Как птицы готовятся к зиме?

Молодцы! Все справились с заданием.

А теперь берите свои листочки с заданием и едем до следующей остановки.

Остановка «Сосновый бор».

Учитель-дефектолог (заяц): ребята! Посмотрите у вас на листочках с заданием нарисованы сосны. Давайте нарисуем веточки, соединяя точки сверху-вниз.

Задание «Сосна».

Дети работают на листах, соединяя точки карандашами. Во время рисования веточек дети проговаривают направление: сверху-вниз.

Учитель-дефектолог (заяц): ну вот мы и нарисовали наши сосенки, а теперь давайте возьмем прищепки, и прикрепим на веревочку.

Зрительная гимнастика «Птички». Проводит учитель-дефектолог (зайчик).

Мы летаем высоко,

Мы летаем низко,

Мы летаем далеко,

Мы летаем низко.

Повторяем 5-6 раз.

Ну а теперь садимся в паровозик и едем дальше. Следующая остановка «Птичья столовая».

Остановка «Птичья столовая».

Воспитатель: посмотрите ребята, на экране появилось дерево с разными птицами на ветках.

Кто сидит на его веточках? (снегирь, синица, сорока).

Педагог уточняет с детьми, где сидит каждая птица.

Красногрудый, чернокрылый, любит ягодки клевать? (на дереве сверху).

А где находится эта птица?

Спинкой зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка?

А эта птица где находится?

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая (под деревом, на снегу).

Учитель-дефектолог (заяц): дети! А какая из этих птиц самая большая (сорока).

А какая синичка? (маленькая).

Игра «Накормим птиц».

Что за стол среди рябины,

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (кормушка).

А еще угощает ягодами и семечками. Только они перепутались, давайте выберем ягодки в тарелочку, расположенную справа, а семечки- в тарелочку, расположенную слева.

Ну а теперь поехали домой и сделаем зайчику подарок.

«Нарядим елку».

Дети рисуют шарики на елке, располагая их по словесной инструкции воспитателя: внизу, справа, слева, наверху, над, под.

Итог.

Дети дарят зайчику свои рисунки с елкой.

Учитель-дефектолог (зайчик): спасибо вам большое за подарок, а у меня для вас тоже есть сюрприз (дает детям корзинку с фруктами).

Спасибо вам! Теперь я все знаю о зиме. Но нам пора прощаться, побегу я шубку переодевать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год