Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе. Социально-коммуникативное развитие. Тема: Составление творческих рассказов по сюжетным картинкам по теме «Зима»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
13.12.2024 14:05

Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе. Социально-коммуникативное развитие. Тема: Составление творческих рассказов по сюжетным картинкам по теме «Зима»Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе. Социально-коммуникативное развитие. Тема: Составление творческих рассказов по сюжетным картинкам по теме «Зима»

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»

Воспитатель: Золотарева Татьяна Ивановна

Цель: Закреплять и обобщать знания и представления детей о зиме, как о времени года.

Задачи:

Образовательные

  • Способствовать формированию представлений о сезонных изменениях в природе, поддерживать стремление отражать их в продуктах детской деятельности

Развивающие

  • Учить детей составлять рассказ по сюжетной картинке, используя имеющиеся у детей знания. Развивать способность самостоятельно придумывать события предшествующие изображенным и последующие.
  • Развивать эмоциональную сферу, умение передавать радостное настроение зимней природы в своих открытках, сопереживать, помогать попавшему в беду товарищам.
  • Развивать коммуникативные навыки: умение вступать в речевое общение с окружающими, отвечать на вопросы, слушать ответы других детей
  • Активизировать употребление в речи однократных слов (снег, снежок, снеговик, снежинка, снежный: зимушка, зима, зимний, зимовать, зимующие, зимушка) связанные с приметами зимы.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательное отношение к сверстникам, культуру общения.

Методы обучения: практический, игровой, наглядный, словесный, использование ИКТ

Формы обучения:

Сценарий образовательной деятельности

Фронтальное

Подготовка к занятию: Ежедневные наблюдения за зимней природой, развлечения детей на прогулках, заучивание стихотворений и загадок о зиме, разучивание физкультминуток; дидактические игры по обучению дошкольников творческому рассказыванию по картине, просмотр презентации, чтение художественной литературы, чтение рассказов о зиме.

Оборудование: телефон для записи аудиофайлов, сюжетные картинки на тему «Зима», письмо, тонированные листы голубого цвета, гуашь — коричневая, белая, зеленая, желтая, кисти, промывайки с водой, салфетки.

Технологическая карта сценария образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Для вас у меня есть что-то интересное. Вчера вечером почтальон в группу принес вот это необычное письмо. Оно адресовано «Детям подготовительной группы детского сада №21». Кто — же его прислал? (Обратить внимание детей на изображение Буратино внизу конверта). Правильно вы догадались, наш друг Буратино. Давайте откроем конверт и прочтем письмо.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш друг из далекой страны Италии – Буратино. Хочу вам сообщить, что теперь я учусь в школе. Учиться очень интересно, но только очень трудно. Каждый день нужно выполнять много заданий: читать, писать, считать и даже составлять рассказы по картинкам. (Показывает сюжетные картинки о зиме). А ведь я никогда не видел зимы и рассказы у меня не получаются. Ребята помогите мне составить рассказы!».

Воспитатель: Ребята, друга нужно выручать из беды.

Дети: Да.

Воспитатель: Рассказы составлять вы умеете. Как же нам быть, писать вы не умеете? (Выслушиваю предложения детей).

Ребята, а может нам сделать звуковую запись рассказа на аудиофайл и выслать другу звуковое письмо.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки. (Воспитатель размещает на магнитную доску сюжетные картинки)

Воспитатель: Что общего в этих картинках?

Дети: На картинках изображено: зима, дети, теплая одежда детей, снег, дети веселятся на прогулке.

Воспитатель: Чем отличаются картинки?

Дети: Дети по-разному развлекаются на улице, разная погода: снежная, солнечная, ветреная, морозная.

Воспитатель: Почему детям весело на прогулке?

Дети: Зимой много разных развлечений со снегом на прогулке.

Воспитатель: Как вы догадались, что на всех картинках время года зима?

Дети: Лежит снег, все кругом белым-бело, сугробы, дети лепят снежные комья, у детей розовые щеки от мороза.

Воспитатель: Как можно назвать зимний день на картинках?

Дети: День: выходной, солнечный, морозный, безветренный, холодный.

Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы, на все мои вопросы ответили правильно. Сейчас нам предстоит творческая работа. Мы с вами превратимся в рассказчиков.

-Выберите себе картинку и составьте по ней рассказ.

- Подумайте, о чем вы скажите в первую очередь? (Когда это было?)

- О чем расскажите особенно подробно? (Как дети играли?)

-Чем закончите свой рассказ?

Не забывайте описывать зимний день, одежду, настроение детей, называть их по именам. Рассказ должен быть интересным и не повторять содержание рассказов других детей, а также говорим немного громче, так как идет звуковая запись рассказа на аудиофайл.

(Воспитатель выслушивает и делает голосовую запись на аудиофайл 3-4 детей. Следит за выполнением задания, помогает, если в этом есть необходимость)

Воспитатель: Молодцы. Понравились вам рассказы детей?

- Чем понравились?

-Какие интересные слова употребляли дети, чтобы описать погоду, настроение детей?

-Какими словами закончили рассказы дети?

(Воспитатель выслушивает мнение детей, что особенно получилось, чей рассказ оказался наиболее полным развернутым и грамотно построенным. Самый интересный рассказ предлагаю прослушать в записи еще раз).

Физкультурная минутка. «Зима»

Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)

И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)

На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)

И Снегурочку мы лепим, лепим мы. (соответствующие движения)

Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

(Дети остаются в кругу).

Воспитатель: Ребята, сейчас вы будите загадывать друг другу загадки о зимних явлениях: снеге, снежинках, ветре, вьюге, метели, снеговике.

Какие слова в отгадках мы чаще всего услышали?

Дети: Снег, снежок, снеговик.

(Дети загадывают загадки)

Воспитатель: Вспомните и назовите родственные слова слову «Снег».

(Дети называют)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, слово «зима» родственное слову «снег»?

Воспитатель: Ведь зимой много снега?

Дети: Слово «зима» не родственное слову «снег»

Воспитатель: Родственные слова должны звучать похоже, а в слове «зима» нет такой части, которая бы звучала похоже на слово «снег».

Воспитатель: Ребята, подберите родственные слова слову «зима»

(При затруднении детей задаю следующие вопросы)

Воспитатель: Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель: Что делают птицы оставшись у нас зимовать?

Дети: Птицы у нас зимуют.

Воспитатель: Как называется день зимой?

Дети: День зимой называется зимний.

Воспитатель: Как ласково называем зиму?

Дети: Зимушка.

Воспитатель: Ребята, повторите еще раз родственные слова слову «зима»

Дети: Зимушка, зимний, зимуют, зимовать, зимующие.

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите зиму, за что вы ее любите вы изобразите на открытке, которую пошлем нашему другу Буратино.

(Дети самостоятельно рисуют открытку).

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята вы сегодня хорошо постарались, друга выручали из беды. Давайте подумаем и вспомним, чем мы занимались сегодня?

Дети: Составляли рассказы, играли.

Воспитатель: Чем вам больше понравилось заниматься?

Дети: Понравилось загадать загадки о зиме, рисовать открытки о зимних прогулках.

Воспитатель: Что вам было трудно выполнять?

Дети: Составлять рассказы для звукового письма.

Воспитатель: Чей рассказ понравился вам больше?

(Дети называют понравившиеся рассказы других детей)

Воспитатель: Мне понравились все ваши рассказы, вы молодцы. Рассказы получились очень интересные. Ваши рассказызаписалина аудиофайл и отправим голосовым сообщением Буратино. Когда рисунки просохнут, сложим их в конверт, отнесем на почту и отправим в далекую Италию «Буратино».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год