Конспект открытого занятия по образовательной области «Художественное творчество» в группе старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Зимний лес» (Рисование техникой «штрих») |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Куликова Виолетта Михайловна | |||
14.08.2025 13:43 | |||
Подготовила: воспитатель Куликова Виолетта Михайловна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Огонек» Сургут, 2025 Цель: расширение знаний детей о нетрадиционных техниках рисования. Задачи:
Интеграция областей: «Художественное творчество», «Здоровье», «Социализация», «Музыка», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы». Предварительная работа:
Оборудование и материалы к занятию: иллюстрации картин художников-графиков, таблица с изображением разных видов штрихов, алгоритм рисования деревьев; музыкальная композиция из цикла «Четыре времени года» П.И. Чайковского, мультимедийный экран, альбомные листы, простые графитные карандаши, белая гуашь, кисточки. Ход занятия: I. Вводная часть Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями: Собрались все дети в круг Подарим улыбки друг другу. Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас в зимний сказочный лес, но вот, чтобы туда попасть, я немного поколдую. Садитесь поудобнее иначинаем ворожить! II. Основная часть Воспитатель показывает сундук. Воспитатель: В наш красивый сундучок добавляем тысячу улыбок – все дружно улыбнулись. Одну гримасу для остроты –сделайте смешные лица! Замечательно! Асейчас надо красиво засмеяться – надо побольше добавить вашего смеха, а теперь побольше потрясем наш сундучок и скажем волшебные слова: Чудо чудное явись, нашим деткам покажись. Дверь волшебную открой, волшебство зовет с собой. Звучит музыка П И Чайковского, а на экране зимние пейзажи леса. Слайды с презентацией. Воспитатель: Ребята, что вы увидели на экране? (Примерные ответы детей: зимний лес, зимнюю природу, пейзажи). Воспитатель: Давайте вспомним, что такое пейзаж. (Примерные ответы детей: Это картин, на которой изображена природа). Воспитатель: Зимушка-зима всегда очаровывает своей красотой и каждого человека превращает в волшебника. Какими красивыми словами можно сказать о ней? (чудесная, волшебная, сказочная, белоснежная, вьюжная и веселая). Воспитатель: Ребята, композиторы и художники чувствуют зиму и ее настроение, свое восхищение зимойони передают нам и поэты своимистихами: Ребенок читает стихотворение: Чародейкою зимою Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем написаны эти картины? (Примерные ответы детей: художники используют масляные, акварельные краски). Воспитатель: Каких художников вы запомнили? (Примерные ответы детей: И.Левитан, В.Васнецов). Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы рассмотрим другие картины. (Воспитатель показывает картины, выполненные графитными карандашами). Как вы думаете, чем написаны они? (Простыми графитными карандашами). Художники, которые с помощью графического изображения рассказывают о красоте природы, называются художники-графики. Рисуют они техникой -штрихи. Это Владимир Сутеев и Евгений Чарушин. Воспитатель: Сегодня мы с вами как художники-графики придумаем каждый свою зимнюю сказку. Все художники-графики выполняют работы при помощи техники штрихов, давайте вспомним, как называются разные штрихи? Хвою на ели мы будем рисовать наклонными штрихами, хвою сосны – горизонтальными неотрывными штрихами. Ребята, что мы будем закрашивать методом «вертикальные штрихи»? Правильно, ствол. Воспитатель показывает выполнение штрихов на доске. III. Динамическая пауза Это легкая забава- Здесь видна уже сноровка. Это тоже интересно! Повороты влево-вправо, Повороты туловища вправо и влево. Приседания. Шагают на месте. IV. Продолжение основной части. Практическая часть Рассматривают рисунки с зимним пейзажем. Воспитатель: Какие деревья изображены? (Хвойные деревья — ели и сосны). Что особенного, дети, вы заметили на этих картинах? (Картины нарисованы карандашом). Ребята, я продолжаю вас знакомить с техникой «штрихи». Воспитатель советует, как лучше расположить деревья. Если деревья расположены близко, то они нарисованы более сильным нажимом, а отдаленные не так четко. Отметить, что сосна светолюбивое высокое дерево и ее крона расположена вверху ствола. Нижние ветки отпали, когда им не стало хватать света. Воспитатель: Выполняем задание. А помогать вам будет красивая музыка Петра Ивановича Чайковского из цикла «Четыре времени года». Дети рисуют деревья на заранее затонированных альбомных листах. Воспитатель: Кто закончил свою работу, поставьте свой пейзаж на доску. Дети ставят работы на полку. V. Итог занятия. Рефлексия Воспитатель: Мы с вами сегодня рассматривали выставку картин художников-графиков, а сейчас я предлагаю полюбоваться вашими рисунками и ответить на мои вопросы. - Выберите рисунок, который вам больше понравился и объясните почему? - Кому из вас понравился свой рисунок, почему? Расскажи о нем. - Как же называются картины, которые мы с вами рисовали? - Как называется техника, которой мы создавали свои пейзажи?
|