Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование программного комплекса «Мате+» с детьми с нарушением зрения. «Учимся играя»
Нарушение зрения у детей
Автор: Демина Алина Алексеевна   
02.12.2021 19:03

Использование программного комплекса «Мате+» с детьми с нарушением зрения. «Учимся играя»Использование программного комплекса «Мате+» с детьми с нарушением зрения. «Учимся играя»

Общепризнано, что основной вид деятельности дошкольника – игра. В игре развиваются способности к воображению, произвольной регуляции действий и чувств, приобретая опыт взаимодействия и взаимопонимания.

Благодаря материалам программного комплекса «Мате+» дети, играя, познают и развивают математические способности, такие как: «Количество и счет», «Пространство и форма» и т.д. Важно стимулировать и поддерживать развитие познавательных способностей всех детей.

Представляем вашему вниманию одну из любимых игр нашей группы «Тканевый мешочек». Т.к. нарушение зрения обедняет зрительный опыт и затрудняет развитие моторной сферы, считаем, что данная игра является наиболее доступной, на этапе знакомства с комплексом, для наших детей. В мешочек для тактильных игр можно спрятать различные предметы, а затем определять их на ощупь, не прибегая к использованию зрительного анализатора. Также в мешочке можно искать предметы по заданным свойствам (круглый, с углами и тд.), определять количество. Знакомство с игрой начинается с помощью взрослого. Педагог, используя разные методы и приемы игровой деятельности, вовлекает детей в процесс познания, обучения.

 

Посмотреть видео-презентацию

В процессе игры с «Тканевым мешочком» ведется работа по обогащению, расширению чувственного опыта детей.

Цель программного комплекса «Мате+»: создавать увлекательные и «провоцирующие» ситуации, чтобы стимулировать познавательную активность детей. А чтобы достичь цели важно создать необходимые условия, которые входят в задачу педагога.

Это такие задачи как:

  • развитие, у детей с нарушение зрения, тактильных ощущений;
  • запуск осязательных навыков
  • развитие мелкой моторики.

Подводя итог, хочется отметить, что несмотря на возникающие трудности при адаптации материала, у незрячих детей появляется интерес к игре в коллективе, к изучению нового, повышается желание к взаимодействию со сверстниками, а общение и взаимодействие, в свою очередь, наполняются новым интересным, познавательным пребыванием в группе.

Важно создавать условия для каждого «особенного» ребенка, чтобы ему было комфортно, интересно. Чтобы он чувствовал себя частью коллектива, социума, личностью.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год