Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по «Конструированию» (с использованием деревянного конструктора «Престиж») с детьми среднего дошкольного возраста с нарушением зрения «Сказочные домики».
Нарушение зрения у детей
Автор: Ахмалитдинова Анна Евгеньевна   
21.01.2024 14:16

Конспект занятия по «Конструированию» (с использованием деревянного конструктора «Престиж») с детьми среднего дошкольного возраста с нарушением зрения «Сказочные домики».Конспект занятия по «Конструированию» (с использованием деревянного конструктора «Престиж») с детьми среднего дошкольного возраста с нарушением зрения «Сказочные домики».

Цель: Вызвать интерес у детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения к созданию построек из строительного материала (деревянного конструктора «Престиж»).

Задачи:

Образовательные.

  • Закрепление обучающимися с нарушением зрения знаний о строительных деталях, цвете, форме величине деталей.
  • Формировать умение у детей выполнять задание по схеме.

Развивающие.

  • Развивать внимание в процессе создания построек.
  • Развивать логическое мышление.
  • Способствовать развитию связной речи в ходе работы.
  • Развивать координацию движений у детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения

Коррекционные:

  • Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук
  • Развивать зрительное восприятие цвета, формы и величины предметов
  • Развивать глазомер
  • Развивать прослеживающую функцию глаза.

Воспитательные.

  • Содействовать трудовому воспитанию.
  • Воспитывать самостоятельность через конструктивную деятельность детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения.
  • Воспитывать аккуратность при создании постройки
  • Воспитывать бережное отношение к строительному материалу к цветным схемам для постройки.

Материалы и оборудование: строительный материал (конструктор «Престиж» 160 деталей) — набор на каждого ребенка, подставка для демонстрационного материала, цветная схема постройки для каждого ребенка, картины сказочных домиков, Карлсон — герой, письмо, игрушки для обыгрывания построек.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций различных видов домов в альбомах: «Ах, эти разные дома», Загадывание загадок о домах их частях.

Ход занятия.

1. Вводно-мотивационная часть

(Дети сидят на стульчиках.)

Воспитатель:

- Ребята, сегодня в нашу группу почтальон принёс письмо (Показывает конверт). Давайте прочитаем его.

«Дорогие, ребята, я приглашаю вас в картинную галерею на выставку. Буду вас ждать. Карлсон»

- Ребята, как вы думаете, можно нам принять приглашение? (Ответы детей).

- Замечательно, только сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в общественных местах, а именно в галерее (В галерее нельзя громко разговаривать; нельзя бегать и прыгать; нельзя трогать руками картины; необходимо внимательно слушать экскурсовода).

1. Практическая часть.

Воспитатель:

- А сейчас отправляемся в путь (Переход, в то место, где расположена выставка).

- Ребята, посмотрите, какие красивые картины приготовил для нас Карлсон. Кто мне скажет, что изображено на них?

Ответы детей: (На картинах изображены сказочные дома). Дома, двухэтажные дома, сказочные дома, пещеры, одноэтажные дома, пряничные домики.

Воспитатель:

- А как вы думаете, кто в таких домах может жить?

Ответы детей: (Сказочные героиМультяшки, герои — Баба яга, Кащей, Братец Кролик Колобок).

Воспитатель:

- Что необычного у этого домика? (домик Бабы Яги).

Ответы детей (Этот домик стоит на курьих ножках).

Далее дети рассматривают домик Снеговика, ледяной домик Лисы, Лубяной домик Зайца и т. д.

Воспитатель:

- Что необычного у этого домика? (домик Снеговика).

Ответы детей (Этот домик из снега и льда).

Воспитатель:

- Что необычного у этого домика? (домик Лисы — Нора).

Ответы детей (Этот домик в виде норы, у него нет окон).

Воспитатель: Ребята, что общего у всех этих домиков?

Ответы детей-Все домики имеют стены, крышу, окна, двери.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие здесь ещё домики есть. Какие детали использовали при строительстве этих домов?

Ответы детей-При строительстве этих домиков использовали: кирпичики, кубики, бруски, пластины, треугольную призму.

Воспитатель: А кто знает, как эти детали называются?

Ответы детей – называют строительные детали конструктора, которые есть на схеме дома.

Воспитатель: А где же сам Карлсон, а то нас пригласил, а сам не встречает.

(Слышится жужжание, появляется Карлсон)

Карлсон: Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы пришли ко мне. (Говорит печально) Эти картины прислал мне Малыш. На них изображены дома его друзей. А я мужчина в расцвете сил, мне сорок лет, но я до сих пор живу на крыше, и у меня нет своего дома. И у моих друзей тоже нет своих домов, а они хотят научиться их строить. Я не знаю, кто сможет нам помочь?

Воспитатель: Карлсон, мы сможем помочь тебе и твоим друзьям. Приглашай своих друзей. Ребята, поможем Карлсону? А теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую. (Дети рассаживаются за столы).

Перед строительством дома, я предлагаю вам размять наши пальчики и приготовить к занятию глазки.

Пальчиковая гимнастика

Дом

Я хочу построить дом,

Руки сложить домиком, и поднять над головой

Чтоб окошко было в нём

Пальчики обеих рук соединить в кружочек

Чтоб у дома дверь была,

Ладошки рук соединяем вместе вертикально

Рядом чтоб сосна росла.

Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики

Чтоб вокруг забор стоял,

Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой

Пёс ворота охранял,

Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены».

Солнце было, дождик шёл,

Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения

И тюльпан в саду расцвёл!

Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»

Зрительная гимнастика «Дом»:

На горе мы видим дом.
Много зелени кругом:
(Дети поднимают глаза вверх.Выполняют круговые движения глазами.)
Вот деревья, вот кусты,
(Смотрят влево-вправо)
Вот - душистые цветы.
(Смотрят вперед.)

 

Воспитатель: Перед началом постройки давайте проговорим названия всех деталей конструктора, которые есть на схеме дома (схемы у всех детей одинаковые). Кто знает, как эти детали называются? (несклько детей еще раз называют)

III. Заключительная часть.– Ребята, я предлагаю вам начать постройку. Строительство дома для сказочных героев делаем с перекрытием – пластиной. (Самостоятельная деятельность детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие ровные постройки у нас получилось. Целая улица из сказочных домов, назовем ее - улица «Сказочная».

Закрепление:

Воспитатель:

– Назови, какие детали ты использовал для строительства дома? (куб, кирпичик, пластина, призма)

– Какого цвета кирпичики, какого цвета крыша?

– Кубики какого цвета использовал для постройки фундамента?

Итог занятия:

Воспитатель:

- Ребята, какой сегодня замечательный день. Мы с вами помогли Карлсону и его друзьям. Как мы помогли Карлсону?

Ответы детей- Делали постройку дома

Воспитатель:

-Карлсону и его друзьям очень понравились ваши сказочные домики.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год