|  Государственное дошкольное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад №17 компенсирующего вида Красногвардейского района СПБ. Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционной направленности с детьми средней группы с нарушением зрения
 Тип: формирование навыков пространственной ориентировки
 Тема:«Парк отдыха»
 Учитель-дефектолог (тифлопедагог) высшей квалификационной категории: Т.М. Журавлёва Санкт-Петербург октябрь 2014
 Программное содержание:
 I._Образовательные задачи
 •    Развивать эмоционально-чувственное отношение к предметам пространственной развивающей среды.
 •    Способствовать умению обобщать.
   Скачать конспект•    Развивать умение и навыки игровых действий с игрушками.
 •    Способствовать формированию двигательной активности.
 •    Знакомить с основами создания художественных образов.
 •    Обогащать активность словарного запаса за счёт слов: билет, касса, кнопки, сюрприз, узор.
 II._Воспитательные задачи
 •    Способствовать развитию культуры общения.
 •    Развивать первоначальные представления о себе (я в парке).
 •    Способствовать развитию заботы и сочувствия.
 III._Коррекционные задачи
 1. Развитие навыков пространственной ориентировки.
 •    Обогащать двигательные ощущения.
 •    Развивать зрительные функции.
 •    Развивать умение ориентироваться по четырём основным направлениям: прямо, назад, налево, направо
 2. Развитие восприятия сенсорных эталонов.•    Активизировать цветоразличение и восприятие оттенков цвета.
 •    Развивать сенсорные действия и операции.
 •    Обогащать представления о величине, форме.
 3. Уточнение предметных представлений.•    Обогащать опыт сличения образов.
 
 Оборудование:1. Введение в образ.
 •    Ворота перед входом в парк.
 •    Автомат, выдающий билеты.
 •    Билеты.
 2. Для развития ориентировки. •    Дорожки из листьев деревьев.
 •    Разные местоположения объектов парка
 
 3. Для развития восприятия сенсорных эталонов. •    Кружочки разных цветов и оттенков.(кнопки на автомате)
 •    Игрушечные машины разной величины.
 •    Игрушки разной величины.
 •    Каточки с изображением кружочков разных цветов и оттенков (для сличения с цветом кнопок)
 4. Для развития предметных представлений.•    Карочки с контурным изображением листьев деревьев.
 •    Разноцветные листья.
 •    Фигурки медведя,лисы, зайца и лягушки.
 •    Осенние деревья.
 •    Карусель.
 •    Ворта при входе в парк.
 •    Светящиеся цветы.
 •    Игрушечный слон - фонтан.
 5. Сюрпризный момент. •    Ёжик с корзинкой яблок.
 Ход деятельности:Описание заданий. Речь тифлопедагога. Примерные ответы детей.
 
 – Ребята, у нас сегодня гости. Познакомимся? Гости пришли посмотреть, как вы умеете играть.
 – Сейчас мы пойдём в парк.
 – А где мы остановились? Что это? Ворота
 Показываю рукой на ворота
 Уточнение: Похоже на ворота, верно?
 – А чтобы ворота нас пропустили, что нужно сделать?
 Купить билет
 Уточнение.
 – Ребята, в кино, на выставку, что перед входом покупаете?
 Билет
 – А где нам купить  билет?
 В кассе
 В автомате
 – Что это справа от нас?
 Уточнение: Автомат
 – Это автомат, выдаёт билеты.
 – А что вы видите на автомате?
 Фигуры
 Кружочки
 – Это кнопки. А что надо сделать,чтобы получить билет? Нажимать на кнопочки. – Вот карточки, они подскажут, на какие кнопки  нажимать.
 – Что изображено на карточках?  Разноцветные кружочки
 – А чем отличается один и тот же цвет? Есть светлые и тёмные цвета
 – Чтобы получить билет, надо нажать на кнопки такого же цвета,
 как цвет кружочков.
 Дети нажимают на кнопочки, сличая их с цветом кружочков на карточках.
 Педагог проверяет результаты сличения и пропускает через прорезь картонного окошечка билеты.
 – А чтобы открыть ворота, надо билет приложить к электронному
 устройству.
 Дети по очереди прикладывают билет к устройству (окошечко на воротах),раздаётся сигнал (звучащая игрушка), проходят в ворота.
 – Мы в парке. У меня сумочка, сложим билеты?
 – А что это светится впереди? Хотите посмотреть? Лампочка
 Шарик
 – А как подойти?  По дорожке
 – Как ведёт дорожка? Прямо
 Показывают рукой, поднимая выпрямленную руку снизу вверх по направлению дороги.
 – Куда мы пришли? Это картина
 – Ребята, это план парка. А зачем он нарисован? Чтобы знать, что где находится
 Дети расматривают план, где изображены: слон,(уголок сюрпризов), деревья,
 карусель, листья (выставка листьев). Педагог объясняет.
 – В какую сторону мы  пойдем?
 Дети показывают рукой направление движения. Надо пойти налево
 – Дорожка узкая, пойдём друг за другом?
 Дети подходят к карусели, рассматривают машины.
 – Как вы думаете, в какую машину сядет медведь? В самую большую
 – А почему?  Потому что медведь самый большой
 Лиса?  В машину поменьшеПочему? Лиса меньше медведя
 В эту машину сядет заяц (показывают). Заяц меньше лисы
 – А в какую лягушка?  Самую маленькую  – А почему?  Потому что лягушка самая маленькая
 
 – Ребята, электричество отключили и карусель сама не катает.
 – Что же делать? Покатаем сами зверей
 – Нашим друзьям понравились машинки, они остаются. А мы пойдём дальше?
 – По какой дорожке пойдём? Прямо
 Дети подходят к светящимся цветам.
 Смотрите, какие необычные цветы!  Светятся и кружатся!
 Возьмёмся за руки и будем смотреть на цветы, а кто внимательно будет смотреть,услышит музыку. Звучит тихая музыка.
 – Где мы ещё не были?  На выставке цветов  –А по какой дорожке пойдём?  Здесь две дорожки? Прямо
 Направо
 (Если идём по прямой, не находим выставки и возвращаемся).
 – Значит, как пойдём? Направо
 Дети подходят к выставке листьев.
 – Какие красивые листья. Рассмотрим? Как называются эти листья? (педагог показывает)
 Это лист дуба
 Как узнал? Овальный и волнистый
 Это лист рябины В нём много маленьких листиков, овальных
 Это лист берёзы Он похож на треугольник и зубчики по краям
 Это лист клёна  Он похож на ладошку
 – Что можно составить из листьев? Узор
 – Узор можно составить за столом.Составим?– Смотрите, у вас есть листья и коврики с изображением листьев.
 Надо совместить листья с изображениями так, чтобы они совпали.
 Дети выполняют. Звучит негромкая музыка.
 – Как красиво получилось! Молодцы.
 – Я сфотографирую, и отправлю вам по электронной почте.
 Трубит слон. (Запись)
 Дети слушают, говорят: "Это слон трубит"
 Педагог предлагает посмотреть слона.
 Подходятк слону.
 Ребята, слон приготовил для вас сюрприз. (Педагог включает слона)
 Хобот слона распрямляется и из хобота вылетают разноцветные цветы.
 – Ребята, пора возвращаться.
 – А зачем мы приходили в парк? Придём ещё?
 – А чтобы выйти из парка, как надо идти?
 Пройдём вперёд, а затем повернём направо и пройдём через ворота
 Дети выходят из ворот, а на дорожке сидит ежик с корзинкой на спине.
 – Ребята, а кто это? Ёжик
 – А что у него на спине? Корзинка
 А что в корзинке?  Яблоки
 – Ребята, это ёжик принёс нам гостинцы.
 Ребята берут яблоки.
 Спасибо, ёжик.
 До свидания, гости.
 |