Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Областная литературная акция «Читаем Марка Сергеева»
Учим Чтению
Автор: Буянкина Марина Николаевна   
27.08.2021 06:20

Областная литературная акция «Читаем Марка Сергеева»Областная литературная акция «Читаем Марка Сергеева»

(Педагоги: Маркина М.В, Янченко П.П, воспитатели; Буянкина М.Н., учитель-дефектолог; и дети старшей «В» группы «Капельки»)

Цель акции:

  • приобщение подрастающего поколения к литературному наследию М. Д. Сергеева.
  • Создать условия для знакомства с творчеством писателя.
  • Воспитывать у детей интерес к чтению художественной литературы.

11 мая исполнилось 95 лет со дня рождения писателя, фантаста, детского прозаика, поэта Сергеева Марка Давидовича. Марк Давидович Сергеев (настоящая фамилия – Гантваргер) родился на Украине в Енакиево- 11 мая 1926 года в семье строителя, умер 9 июня 1997 года в г.Иркутске. Участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР. Главный редактор альманаха «Ангара», Заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин Иркутска. Кавалер орденов «Знак Почета» и Дружбы народов. Книги М.Д. Сергеева переведены на болгарский, венгерский, молдавский, монгольский, японский и др. В Иркутске его произведения входят в региональную школьную программу по внеклассному чтению. Вот самые знаменитые его произведения: «Веселые беглецы», «Разноцветные краски», «Сказка о нетающей снежинке и другие удивительные истории», «Вот такие чудеса», «Машина времени Кольки Спиридонова», «Волшебная галоша», всего выпущено семьдесят книг и написаны сценарии к шестидесяти фильмам! В течение нескольких лет он вел цикл радиопередач, в которых отвечал на вопросы ребят.

 

Скачать конспект

Эти дружеские беседы всегда начинались со слов: «Давай поговорим», разговор строился на интересе детей.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА им. МАРКА СЕРГЕЕВА» объявила областную литературную акцию «Читаем Марка Сергеева». Наша группа с удовольствием приняла участие в этой благородной акции. Ведь наше образовательное учреждение носит название «Сибирячок» и родилось оно в 1991 году! Как раз в этом году, Сергеев Марк стал членом редколлегии детского журнала «Сибирячок». Это он создал замечательных героев нашей сибирской тайги прибайкальского края: Озорной мальчишка «Сибирячок», боцман «Сарма», доктор «Анти-Ох», леший «Кеша», мудрый ворон и другие.

Поэтому можно считать, что Марк Давидович, подарил нам название — «Сибирячок»!

Во время акции с 11. 05 -14. 05. 2021 года, мы провели вместе с детьми плодотворную работу, направленную на знакомство с жизнью и творчеством детского писателя.

Прочитали рассказы из журнала «Сибирячок» (Голомянка, Появление Сибирячка) книги: «Разноцветные краски», «Сказка о нетающей снежинке»).

Познакомили детей с главными героями журнала. Показали кукольный театр, в котором рассказали о появлении озорного мальчишки из кедровой шишки. Потом дети, пробовали сами пересказать эту сказку, в качестве артистов. Нарисовали полюбившийся сюжет из сказки.

Итоговым мероприятием стала познавательная экскурсия в библиотеку. Тихамирова Екатерина Ивановна со своими коллегами приготовили для нас увлекательное путешествие по творческому пути Марка Давидовича! Свой рассказ, сопровождала презентацией, во время беседы зачитывала отрывки из произведений, загадывала загадки. Провела в читальный зал и показала выставку, посвященную Сергееву М.Д. (там ребята увидели печатную машинку, на который раньше все писатели печатали свои тексты, и выбрали книгу для чтения, с которой еще не знакомы «Забавные сказки») В завершении экскурсии, мы обменялись памятными подарками, поделились впечатлениями.

Литературная акция доказала еще раз о важности приобщения детей к чтению! Чтение, рассказы, пересказы художественных произведений оказывают большое влияние на развитие познавательных способностей, Воспитывает в подрастающем поколении духовно-нравственные ценности. Развивает все психические функции: речь, мышление, память, внимание, воображение. Знакомит с окружающим миром, формирует представления о жизни людей, прививает интерес и заботливое отношение к природе.

Помогает вырастить и воспитать достойного патриота своей страны и малой Родины! Марк Давидович говорил: «Сибирячок — это символ чистоты, природы,

естественности. Сибирячок – это и цветок, и дерево, и звереныш, и ребенок, и взрослый человек, который свое сердце отдает детям»

До новых встреч, на страницах журнала «Сибирячок»!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год