Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

С МАУГЛИ — ПО «КНИГЕ ДЖУНГЛЕЙ»
Учим Чтению
Автор: Шубина Людмила Васильевна Федченко Анна Сергеевна   
18.03.2024 19:27

С МАУГЛИ — ПО «КНИГЕ ДЖУНГЛЕЙ»С МАУГЛИ — ПО «КНИГЕ ДЖУНГЛЕЙ»

(занятие для дошкольников и родителей, приуроченное к 130-летию «Книги джунглей» Р. Киплинга)

Авторы: педагоги дополнительного образования высшей категории студии дошкольного обучения «Лучик» МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А.Торцева

  • Шубина Людмила Васильевна
  • Федченко Анна Сергеевна

Цель: Показатьродителям формы, приёмы и методы организации совместной с ребёнком деятельности по формированию познавательного интереса в период подготовки к школе.

Оборудование:

Для индивидуальной работы: ручки, простые карандаши, клей, ножницы, две полоски бумаги для опыта с лентой Мёбиуса, маршрутные листы (ребусы, кроссворд).

 

Скачать конспект

Демонстрационный материал:

  • портрет Р. Киплинга
  • рисунки с изображением Маугли, Шер-Хана, Акелы, Багиры, Балу, Каа
  • карточки с названиями: «джунгли», «Маугли», «Шер-Хан», «Акела», «Багира», «Балу», «Каа»
  • разрезные пазлы с фразой: «Мы с тобой одной крови».

Ход занятия:

Педагог Обучающиеся

1). Сегодня звонок голосистый зовёт

И вас, и родителей – всех! – на урок.

Наше занятие посвящаем творчеству Редьярда Киплинга (1865–1936 гг.).

Это великий британский писатель. Родители Киплинга Джон и Элис познакомились во время пикника на берегу озера, которое называлось Редьярд. В честь места своей первой встречи они назвали своего первого ребёнка.

Родился Киплинг в далёком индийском Бомбее, в окружении местной прислуги. Его раннее детство прошло среди экзотической природы. Няня маленького Киплинга, индианка, научила Редьярда говорить на языке хинди, и местный язык мальчик освоил раньше родного английского. От своей няни Редьярд услышал индийские сказки о животных, которые запомнились ему на всю жизнь.

Киплинг был очень талантливым! И уже в возрасте 32 лет стал самым высокооплачиваемым писателем в мире.

Кроме рассказов и стихов Киплинг сочинял для своих собственных детей сказки, а т.к. онбыл талантливым рисовальщиком, то самые лучшие иллюстрации к собственным сказкам нарисовал он сам!

Его сказки о далеких странах и животных никого не оставят равнодушным. Они учат нас быть честными и смелыми, прислушиваться к себе и помогать друзьям.

- Почему у кита такая глотка?

- Как верблюд получил свой горб?

- Как у леопарда появились пятна?..

Читая эти интересные сказки, мы найдём ответы на сотни разных «как» и «почему».

Итак, окунёмся в творчество знаменитого писателя!

2) Перед вами – маршрутный лист. Подпишите его, чтобы не потерять.

3) Начнём работу – с ребусов.

Вспомните, что такое «ребус»?

Давайте узнаем, с кем отправимся в путешествие по Книге джунглей.

Посмотрите на маршрутный лист. Кто сможет напомнить, как разгадать первый ребус?

А второй?

Первый ребус разгадывают дети.

Второй – родители.

Какие слова у вас получились?

Какая связь между этими словами?

Когда маленький человеческий детёныш вышел к волкам, волчица Ракша разглядывала его со словами: «Оставить его? Да, я его оставлю. Лежи смирно, лягушонок! О Маугли – ибо Лягушонком Маугли я назову тебя!»

4) Кто знает, как человеческий детёныш попал в волчью стаю?

В пещере волчица кормила своих волчат и прислушивалась к звукам леса… Из джунглей доносился рев хромого тигра и глухое ворчание. Это был тот рев, который пугает дровосеков, а иногда заставляет их бежать прямо в лапы тигра.

Он охотится нынче не за буйволом и не за оленем, – сказала Мать Волчица. – Он охотится за человеком». Закон джунглей говорит, что человек – самое слабое и беззащитное из всех живых существ и трогать его недостойно охотника…Но хромой тигр не соблюдал законов джунглей. Он выследил семью дровосека… Ворчание стало слышнее и закончилось громовым «А-а-а!» тигра, готового к прыжку.

Потом раздался вой, не похожий на тигриный...

– Он промахнулся, – сказала Мать Волчица. – Почему?

Отец Волк отбежал на несколько шагов от пещеры, вернулся и, фыркнув, сказал:

- Этот дурак обжег себе лапы. Хватило же ума прыгать в костер дровосека!

… Дровосеки разбежались… И вдруг кусты зашевелились…

– Человечий детеныш! Смотри! – сказал Волк. Прямо перед ним, держась за низко растущую ветку, стоял голенький смуглый ребенок, едва научившийся ходить, – мягкий, весь в ямочках, крохотный живой комочек. Он посмотрел в глаза Отцу Волку и засмеялся.

Волки стали воспитывать малыша, как своих родных волчат…

5) … А мы вместе с Маугли отправляемся покорять кроссворд.

Что такое «кроссворд»?

На доске – карточки с правильным написанием названий и имён; дети разгадывают загадку, находят нужную карточку, соотносят с картинкой и записывают слово в сетку кроссворда:

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Он – воплощение мудрости, дети,

Самый древнейший житель на свете!

Он так бесшумно ползёт за добычей…

Может часами не шевелиться…

Словно огромная толстая ветка…

Но его с веткой не путайте, детки!

Он из засады атаку ведёт,

Кольцами давит, дышать не даёт…

Жертву свою целиком он глотает

И, переваривая, отдыхает.

2. Самоуверенный, с детства – хромой,

Всем недовольный, сердитый и злой.

Домашний скот – вот предмет его пищи,

Да и людей часто в зарослях ищет…

Он нарушает законы, ребята,

Он – одиночка, желает расплаты:

Маугли съесть – одержим он мечтой!

Злоба, поверьте, союзник плохой…

3. Он удлинённую морду имеет,

Губы выпячивать сильно умеет.

Ищет термитов, орешки и мёд...

Губы трубой — пищу вмиг засосёт!

Неповоротлив, но мудр он, ребята!

Главный учитель всем серым волчатам!

Он справедлив, хоть и строгим бывал,

Главный Закон джунглей преподавал.

4. Бросили в джунглях его папа, мама,

Бегством спасаясь от злого Шер-Хана…

В стаю попал неразумным ребёнком,

Волки прозвали его «лягушонком».

Быстро законам природы учился!

Опыт ему сотни раз пригодился!

Был он в почёте у диких зверей,

Дружбу ценил, становился сильней!

ПО ВЕРТИКАЛИ:

5. Был вожаком многочисленной стаи,

Той, что ребёнка в обиду не дали.

Сильный, отважный! Стаю не раз

Водил за добычей! От гибели спас!

Старость пришла – не заставила ждать:

Как-то оленя не смог поймать…

Он промахнулся… Таких вожаков

«Мёртвыми» кличут – удел их таков.

Маугли встал на защитуАкелы!

Волк будет жить, коль защитники смелы!

6. Ей удалось убежать от людей,

Завоевать уваженье зверей!

В зарослях, там, где темно — невозможно! -

Чёрною тенью скользит осторожно

Дикая и грациозная кошка,

Та, что горою стояла за крошку!

И на примере на личном учила

Маугли ловкости, зоркости, силе.

7. В тропиках жарко и влажно без меры!

Травы, кусты здесь гигантских размеров!

Стебли лианами сплошь перевиты,

Нет ни дорожек, ни тропок – всё скрыто!

Много зверья, птиц и гадов шипящих

В непроходимой, сырой, тёмной чаще!

Как назовём это место, ребята,

Что стало для мальчика домом когда-то?

С заданием справились! Спасибо, ребята!

Эти иллюстрации сделаны к диснеевскому мультфильму о Маугли.

А в 1895г. (почти 130 лет назад) иллюстрации к первому изданию Книги Джунглей сделал отец Редьярда – Джон Киплинг — преподаватель искусств, иллюстратор, музейный куратор. Большую часть лет жизни провёл в Британской Индии.

6) Ещё раз прочитайте слова, размещённые в кроссворде…

Какое слово здесь «лишнее»? Почему?

А теперь? Почему?

7) Однажды друзья Маугли получили тревожную весть. Её принёс коршун, а коршуны с высоты всё видят!

В джунглях паника! Тревога!

Помогите! «Бандар-логи»

Совершили свой набег -

Нужен был им человек…

Маугли похищен стаей!

Унесли – куда, не знаю…

Помогите! Поспешите!

Маугли скорей спасите!

Кто такиебандар-логи?

Да, так автор назвал большое племя обезьян, сеющих суматоху и хаос.

С Обезьяньим Народом — с серыми обезьянами, не знающими Закона, никто в джунглях не водился.

Одна из обезьян придумала, как ей показалось, забавную штуку и объявила всем другим, что Маугли может быть полезен, потому что умеет сплетать ветви для защиты от ветра, делать шалаш, и если его поймать, то он научит этому и обезьян.

На выручку Маугли отправились его наставники и верные друзья – Багира и Балу. Но одним им не справиться! За помощью друзья обратились к огромному тигровому питону Каа.

8) Вот что предложил мудрый питон Каа: если вы раскроете секрет петли Мёбиуса, Маугли будет спасён! Поможем?

Кто же такой Мёбиус и что за открытие он сделал?

АВГУСТ МЁБИУС (1790 г. –1868)

– немецкий математик, механик и астроном. Он изобрёл удивительную ленту или петлю Мёбиуса.

У каждого из нас есть интуитивное представление о том, что такое «поверхность». Поверхность листа бумаги, поверхность стен класса, поверхность обоев, поверхность бумажной ленты… Сколько сторон имеют эти предметы?

ОПЫТ №1: обычная бумажная лента. Склеиваем. Разрезаем.

ОПЫТ №2. Чтобы изготовить лист Мёбиуса, возьмём прямоугольную полоску, перекрутим её на 180 градусов и склеим противоположные концы.

Что получили?

И задаемся вопросом: сколько сторон у этого куска бумаги?

Режем. Что получили?

Молодцы! Маугли спасён и возвращён в стаю! В другой раз он будет более внимателен к своему учителю – Балу, ведь старый медведь-губач плохому не научит!

9) Вот что говорил Балу:

Я учу Маугли Заветным Словам Джунглей, которые будут ему защитой против птиц и змей и против всех, кто бегает на четырех лапах, кроме его родной Стаи. Если он запомнит эти слова, он может просить защиты у всех в джунглях.

Чтобы узнать, что это за слова такие – соберём пазлы.

Что это такое?

Какие заветные слова Джунглей запомнил Маугли?

10) Наше занятие подошло к концу. Чему учит нас сказка про Маугли?

Рассматривают портрет писателя.

Иллюстрации к сказкам.

Пишут имя.

Головоломка, шифровка; это замечательный тренажер логики, мышления, развития речи.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год