Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Национальные игры народов, проживающих на Сахалине»
Фольклор
Автор: Шпигарь Юлия Владимировна   
24.02.2025 09:44

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Национальные игры народов, проживающих на Сахалине»Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Национальные игры народов, проживающих на Сахалине»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 42 «Черёмушки» города Южно-Сахалинска

Подготовила: Воспитатель Шпигарь Ю.В. Южно-Сахалинск 2025

Программное содержание:

Цель: Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с национальными играми народов, проживающих на Сахалине, посредством активного участия в игровых процессах, направленных на физическое и культурно-познавательное развитие.

Задачи:

  • Познакомить детей с особенностями национальных игр народов Сахалина;
  • Развивать у детей координацию движений, ловкость, быстроту реакции;
  • Создавать условия для эмоциональной разрядки и позитивного общения среди детей в процессе игровой деятельности;
  • Способствовать сплочению детей в коллективе;
  • Воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям различных народов, населяющих Сахалин.

Словарная работа: коренные народы, национальности, айны, нивхи.

 

Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, словесный.

Материалы и оборудование: игра дартс, ободки и картинки, рыбацкая сеть, колонка, интерактивная доска, книжка «Хоровод дружбы».

Ход мероприятия

I. Вводная часть.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуйте, ребята!

Приветствие:

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Воспитатель: На нашей огромной, голубой планете Земля расположено множество стран и городов, в которых проживают люди различных национальностей. Несмотря на то что они все очень разные и говорят на разных языках, у них есть один общий дом — планета Земля. Как называется наша страна?

Дети: Россия

Воспитатель: Верно. Это наша Родина, но у нас с вами имеется также и малая Родина — это то место, где мы родились и проживаем. Как называется наша малая Родина?

Дети: Остров Сахалин.

Воспитатель:

Мы на острове своем, очень разные живем

Тут и Русский, и Татарин, Белорус и народ Айны

Нивх, Кореец, Армянин, все мы любим Сахалин

II. Основная часть

Воспитатель: Сегоднямы с вами познакомимся с народами, проживающих на острове Сахалин, а также с их народными играми. Вы любите играть?

Воспитатель: Побывать в разных местах нам поможет «Волшебный цветок». Нам нужно будет всем вместе произнести волшебные слова.

Ребёнок отрывает один лепесток.

Вместе:

«ЛЕПЕСТОК ЛЕТИ- ЛЕТИ И ИГРУ НАМ ПРИНЕСИ»

Воспитатель: Вот оказались мы у Айнов, Ребята давайте рассмотрим их национальные костюмы (слайд).

ВоспитательАйны занималисьохотой, поэтому их национальные игры связаны с охотой. «Охотники».

Подвижная игра «Охотники»

На расстоянии устанавливаются мишени, дети выстраиваются в две колонны и по очереди пытаются попасть в них с помощью безопасных игрушечных мячиков. Игра развивает меткость и концентрацию внимания.

Воспитатель: Какие вы ловкие, дружные ребята! Понравилась игра? Отправляемся дальше.

Ребёнок отрывает лепесток

Вместе: «ЛЕПЕСТОК ЛЕТИ-ЛЕТИ И ИГРУ НАМ ПРИНЕСИ»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, и отгадайте у какого народа мы оказались в гостях?

Дети: у народа Корейской национальности.

Воспитатель: Правильно. Народам корейской национальности нравится спокойные, малоподвижные игры и сейчас я вас хочу познакомить с одной из их игр «ПЯТНИЦА» (отгадай картинку по описанию). Поиграем?

Дети: Да

Корейская игра «Пятница»

Участники (дети) садятся в круг. У ведущего в руках находятся карточки с изображениями предметов, животных и т.д. Ребёнок выбирает карточку, не обращая внимания на то, что на ней изображено, а воспитатель прикрепляет её ему на лоб. Остальные дети описывают этот предмет, не называя его. Задача заключается в том, чтобы отгадать, что изображено, основываясь на описании.

Воспитатель: Молодцы ребята, а нам пора отправляться дальше.

Ребёнок отрывает лепесток

Вместе: «ЛЕПЕСТОК ЛЕТИ-ЛЕТИ И ИГРУ НАМ ПРИНЕСИ»

Воспитатель: Ребята мы оказались у народов нивхи

Рассмотрим их наряды (слайд)

А на севере острова тундра есть,

И оленей в том крае не счесть.

Реки- море рыбой полны,

Но рыбку поймать, вы сами должны.

Воспитатель: А этот народ любит ловить рыбу. И поиграем мы с вами в игру «

Дети делятся на две группы: рыбаки и рыбы. Рыбаки стоят в кругу держась за сеть, а рыбы бегают внутри круга. Задача рыбаков – поймать всех рыб, накрывая сетью.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.

Ребёнок отрывает лепесток

Вместе: «ЛЕПЕСТОК ЛЕТИ-ЛЕТИ И ИГРУ НАМ ПРИНЕСИ»

Воспитатель: Ребята, вы любите зиму, у нас на острове всегда очень снежно и детям очень нравится проводить время на улице, я предлагаю вам поиграть в веселую русскую народную игру «КУТЕРЬМА»

Русская забава-игра «Кутерьма».

Пока звучит музыка дети гуляют по группе, как только музыка затихает воспитатель произносит слова, после которых дети выполняют действия.

Воспитатель: Ребята, у нас остался еще один лепесток.

Если будем мы дружить

Верю станем лучше жить.

Так давайте скажем дружно,

Нам любить свой остров нужно!

А давайте мы еще с вами станцуем дружеский танец «Мы с тобой друзья»

III. Заключительная часть

Воспитатель: Дорогие ребята, вам понравилось играть? Какие народы, проживающие на Сахалине, мы с вами посетили? (Ответы детей). Какая игра оставила у вас наибольшее впечатление?

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Вы прекрасно играли, проявили ловкость и умение. А я подготовила для вас маленькие подарки, чтобы вы не забывали, кто живет на нашем острове. Воспитатель дарит каждому ребёнку книжку «Хоровод дружбы».

Воспитатель: До свидания, ребята!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (370) выйдет
8 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год