Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР. Тема: «Путешествие на планету Грамотейка»
Обучение грамоте
Автор: Герасимова Светлана Викторовна   
18.04.2021 15:06

Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР. Тема: «Путешествие на планету Грамотейка»Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР. Тема: «Путешествие на планету Грамотейка»

Цель: Систематизирование знаний детей по обучению грамоте и развитию речи.

Задачи:

Продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов. Закреплять умение детей определять первый звук в слове, делить слова на слоги, отвечать на вопрос полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом, развивать навык чтения слогов и слов. Упражнять в умении согласовывать числительные с существительными. Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать взрослого и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

 

Материалы и оборудование: космическая карта; ракета; изображения космических объектов: планета, чёрная дыра, комета, звездопад; мяч; звёзды с буквами А, З, Б, У, К, А; звёзды со слогами; предложение «В добрый путь!», разделённое на слоги; фонограмма старта космической ракеты; карточки со словами; учебник «Азбука»; слова с пропущенными буквами; рисунок звезды для гимнастики для глаз; раскраски; цветные карандаши для звукового анализа слова;

Ход занятия:

1. Логопед: Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами полетим в космос, потому что жители планеты Грамотейка — грамотейцы просят нас о помощи. Космические пираты похитили у них одну очень ценную книгу. Поможем вернуть её? Чтобы мы не смогли найти эту книгу, космические пираты приготовили много разных заданий. За каждое выполненное задание грамотейцы будут присылать нам звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же книгу похитили космические пираты. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться.

Но зато умеет это

Делать быстрая (ракета)

- Правильно, ребята, мы полетим на ракете.

- Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.

2. Артикуляционная гимнастика.

Чу — чу — чу, в космос полететь хочу.

Им — им — им, на ракете полетим.

Ды — ды — ды, долетим мы до звезды.

Ой — ой — ой, затем вернёмся мы домой.

3. Логопед: — Ребята нас много, поэтому нам необходимо разойтись по трём отсекам, но не просто так, у каждого из вас есть картинка, нужно определить первый звук в названии этой картинки. Какие бывают звуки? (гласные и согласные) Согласные бывают твёрдыми и мягкими. Определив первый звук нужно найти каким цветом он обозначается и встать в соответствующий отсек (красный, синий, зелёный)

- Молодцы, все справились с заданием, заняли свои места, приготовились к старту. Что такое? Наша ракета не может взлететь, космические пираты повредили пароль. Чтобы его восстановить, вам надо составить предложение из слогов. (Составление предложения: В добрый путь!)

- Прочитайте, что у вас получилось. Молодцы. За это задание грамотейцы прислали нам первую звезду (с буквой А). Наша ракета теперь в порядке, можем отправляться в полёт. Чтобы не затеряться в космическом пространстве, в помощь нам прислали карту, по которой мы будем ориентироваться. (Звук запуска ракеты)

4. Деление слов на слоги.

Логопед: — На нашем пути три планеты — «Слогознайки». На первой планете живут слова, состоящие из одного слога, на второй планете — состоящие из двух слогов, на третьей планете — состоящие из трёх слогов. Космические пираты напугали всех жителей, и они сбежали со своих планет, давайте поможем им вернуться домой. Каждый возьмёт по картинке, определит количество слогов и отправит на свою планету.

- Молодцы, помогли словам вернуться домой. За это грамотейцы прислали нам вторую звезду (с буквой З).

5. Логопед: -А мы отправляемся дальше. На нашем пути отгадайте что.

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора -

Это чёрная (дыра)

- Чтобы нас не затянуло в эту дыру, давайте разгадаем ребус:

и сделаем звуковой анализ этого слова (КОМЕТА)

Благополучно пролетели мимо чёрной дыры, получили третью звезду (с буквой Б) и отправляемся дальше. Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть.

Физкультминутка.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля -

Расстилается земля.

6. Логопед: — На нашем пути следующее испытание.

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его — полоска света,

А зовут объект (комета)

- На хвосте кометы разместились слова, но космические пираты стёрли некоторые буквы. Давайте добавим недостающие буквы и прочитаем слова: телес. оп, солн. е,созве. дие, Гага. ин, астро. ом.

- Почему слово Гагарин написано с большой буквы?

- Это фамилия.

- Какие ещё слова пишутся с большой буквы?

- Имена людей, клички животных, названия городов, рек, планет.

- Составьте предложения с этими словами.

- Составьте схему одного предложения.

- Ну что ж, и с этим заданием мы справились, получили ещё одну звезду (с буквой У).

7. Логопед: — А на нашем пути следующее испытание.

Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром — нет ничего. (Звёзды)

Гимнастика для глаз

- Давайте нарисуем звезду глазами.

- Подберите родственные слова к слову звезда.

- Звёздочка, звёздный, созвездие, звездочет, звездолёт, звездопад.

- Что такое родственные слова?

- Слова родные друг другу, у них общий смысл.

- Как понимаете слово звездопад?

- Какое это слово простое или сложное?

- Это слово сложное, потому что оно состоит из двух частей.

- Молодцы, с этим заданием мы справились, получили звезду (с буквой К).

8. Следующее задание: Игра «Сосчитай». Нужно сосчитать пролетающие кометы: одна комета, две кометы, три кометы, четыре кометы, пять комет.

Сосчитать звёзды, метеориты.

- Молодцы, и за это задание нам дали звезду (с буквой А).

- Вот мы и долетели до планеты Грамотейка, выполнили все задания космических пиратов и теперь можем узнать, какую же книгу они похитили.

- АЗБУКА.

- Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать и писать. Мы помогли вернуть азбуку на планету Грамотейка, а теперь нам пора возвращаться домой. Возьмитесь за руки, закройте глаза и скажите волшебные слова:

Из полёта возвратились

И на Землю приземлились.

XII. Подведение итогов.

- Вот мы и вернулись домой.

- Чем мы занимались сегодня на занятии?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое задание показалось трудным?

- За помощь в поиске книги и на память о сегодняшнем занятии грамотейцы хотят подарить вам свои фотографии — раскраски.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год