Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
Обучение грамоте
Автор: Ершова Валерия Викторовна   
07.12.2023 11:42

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИКОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Цель: Дифференциация звуков [ш][ ж] в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  • закрепить навык различения звуков [ш][ж] в слогах, словах.
  • закреплять умения определять позицию звуков в слове.
  • закреплять навык составления предложения по картинкам- символам.
  • упражнять в практическом употреблении предлогов.

Коррекционно – развивающие:

  • развивать связную речь.
  • развивать психические процессы: внимание, мышление, память.
  • развивать фонематический слух.

Коррекционно – воспитательные:

  • воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества.

Оборудование:

Демонстрационный материал- письмо, сюжетная картинка, солнышко, девочки — Шипелочка и Жужжалочка, 2 домика синего цвета;

Раздаточный материал- предметные картинки на звуки [Ш][Ж]: (кошка, лошадь, кукушка, лягушка, петушок, жаба, ужи, ежи, журавль, жуки), карточки на определение звука в слове, квадраты- символы синего цвета (твердые согласные звуки), картинки – символы, эмблемы – солнышко.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Вводная часть.

Организационный момент.

Доброе утро зверям и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера.

-Пожелайте друг другу доброго утра: «Доброе утро, Лиза! Доброе утро, Сережа……и т.д.!».

II. Основная часть.

Беседа по теме весна.

Дети стоят по кругу

-Ребята, предлагаю поиграть в игру: «Подскажи словечко».

Солнце ярче светит,

Дует теплый ветерок,

Вот и кончилось зима,

К нам опять пришла… ВЕСНА!

-Посмотрите к нам в группу пожаловал гость.

-Что это? (Солнышко)

-Но, что – то наше солнышко не веселое, грустное.

-Почему?

-Потому что солнышко потеряло лучики.

-А, как ты думаешь…?

  • Я, думаю, что солнышко уронило лучики.
  • Или подарила лучики тучки.

- А, что еще могло произойти?

  • Я, кажется, знаю, солнышко заблудилось в облаке, и потеряло свои яркие лучики.
  • Может быть солнышко оставила лучики на полянке.

- Наверное, солнышко так спешила к нам, что наверняка оставила лучики на полянке, и не может дарить нам свое тепло.

-Давайте поможем солнышку вернуть свои лучики.

-Подумайте, как нам это сделать? Как вернуть солнышку улыбку?

Предположения: сказать волшебные и добрые слова; отправиться в путешествие; забрать лучики у тучки или облачко, и т.д.

-Я предлагаю показать и рассказать солнышку о том, что мы знаем, что мы умеем, и чему мы научились, порадовать его своими знаниями.

-Вы согласны, помочь солнышку? Согласны……, и весна желает помочь вернуть лучики, и прислала нам послание – картинки. (Картинки лежат на столе)

-Подойдите, и выберите себе картинку. (Картинки — символы: небо, солнышко, снег, проталинки, ручейки, подснежники, птицы).

-Присаживайтесь на места.

Дети сидят на стульчиках полукругом

-Внимательно, посмотрите на картинки, и сейчас каждый из вас, расскажет нам всем, что же говорит весна в своем послании.

-Кто первый будет рассказывать.

(Дети выходят по одному к доске с символами, и рассказывают о весне – составляют предложения по картинкам-символам).

3. Составление предложений по картинкам – символам.

  • Небо весной ясное и голубое.
  • Стало пригревать солнышко.
  • Тает мокрый, рыхлый снег, и появляются первые, черные проталинки.
  • Бегут звонкие и веселые ручейки.
  • Появляются первые, весенние цветы — подснежники.
  • Прилетают с теплых стран перелетные птицы.

-Какие вы молодцы! Сколько много красивых и разных предложений составили.

-А, давайте объединим их вместе, чтобы получился рассказ.

4. Составление рассказа о весне.

-Молодцы! Какой интересный получился рассказ о весне.

-Вот и первый лучик нашего солнышка.. (Дарит логопед).

-Но, чтобы вернуть все потерянные лучики, нам надо отправиться на весеннюю полянку.

-И, так в путь. (Музыка)

Дети стоят полукругом

5. Дифференциация звуков [ш][ж] в слогах, словах.

-Посмотрите ребята, на полянке гуляют две девочки: Шипелочка и Жужжалочка.

-Как вы думаете какой звук больше всего любит Шипелочка? Звук [ш]-[ш]-[ш].

-А Жужжалочка? Звук [ж][ж]-[ж].

-Они рады, что вы научились произносит звуки «к», «кь», и предлагают с ними поиграть.

  • Игра «Хлопни-топни»

-Я назову слова со звуками [ш][ж]. Когда услышите звук [ш] – хлопните, когда [ж] – топните.

-Слушайте внимательно.

(Шура, Жанна, кожа, шить, жить, лыжи, уши, ужи, пирожок, порошок, карандаш, пиджак).

-Молодцы! Все были внимательны.

-Вот и второй лучик для нашего солнышка...

  • Игра: «Кто неправильно поселился в домиках»

-Пока мы с вами играли, все картинки в домиках у Шипелочки и Жужжалочки перепутались.

-Давайте им поможем разобраться.

-Назовите всех жителей домика Шипелочки? (кошка, лошадь, кукушка, лягушка, жираф).

-Назовите, того кто поселился не в свой домик.

-Кто это? (Жираф).

-Почему? (Потому что в слове жираф спрятался звук [ж], а в остальных картинка- словах звук [ш]).

-Поселите Жирафа в свой домик.

-В какой домик мы поселили жирафа? В домик Жужжалочки.

-Назовите жителей домика Жужалочки? (журавль, ужи жук, ежи, кошка).

-Кто поселился, не в свой домик? (Кошка).

-Почему? (Потому что в слове мышка спрятался звук [ш], а в остальных картинках – словах звук [ж]).

-Поселите кошку в свой домик.

-В какой домик мы поселили кошку? В домик Шипелочки?

-Молодцы ребята! Справились с заданием.

-Вот еще лучик один для нашего солнышка.. (Дарит ребенок).

-Ребята, но ведь трех лучиков для солнышко маловато.

–А, как вернуть потерянные лучики?

-Продолжать радовать его своими знаниями.

-Проходите за столы, и садитесь.

Дети сидят за столам

-Слушайте, внимательно.

6. Определение места звука в слове.

  • Игра: «Где живет звук в слове?» (начало – середина – конец)

-Положите перед собой полоски с тремя окошечками, и возьмите символ звука [ш], [ж] и покажите, где вы слышите звук [ш] в слове шапка? В слове шапка звук [ш] я слышу в начале слова.

Вопросы по ходу выполнения задания:

-Покажите, где вы слышите звук [ш] в слове бабушка?

- В слове бабушка звук [ш] я слышу в середине слова. И т.д.

-Молодцы ребята, все задания выполнили правильно, и у солнышко появился еще один потерянный лучик.

Посмотрите, внимательно, все вернули потерянные лучики солнышку, или нет? (Ответы детей).

-А давайте каждый из вас подойдет и выберет себе лучик и подарит солнышку.

-Подходите к столу и выбирайте лучики. (Дети выходят по одному выбирают лучи и прикрепляют к солнышку). ……

-Радостно и весело улыбается нам солнышко.

-Мы сделали солнышко каким? Лучистым. А еще оно какое? (Желтое, радостное, веселое, теплое, искристое, красивое, доброе, игривое, яркое, весеннее, ……).

-Солнышко благодарит вас за то, что вы вернули потерянные лучики, и дарит вам солнечного зайчика, и предлагает с ним поиграть.

-Вы, готовы?

- Да.

7. Дифференциация предлогов ( «на», «в», «под», «из–за», «вокруг», «около»)

  • Игра: «Назови предлог»

-Солнечный зайчик сидит (где?) на столе.

-Солнечный зайчик спрятался (где?) под столом.

-Солнечный зайчик убежал (куда?) в лес.

-Солнечный зайчик выглядывает (откуда?) из – за домика.

-Солнечный зайчик кружится (где?) вокруг нас.

-Солнечный зайчик прыгает (где?) около Шипелочки.

-Солнечный зайчик обязательно с вами еще поиграет и посидит на вашей ладошки.

III. Итог занятия:

8. Рефлексия.

-Нам пора заканчивать наше путешествие.

-Мне приятно было слышать, как вы красиво говорили……, какие интересные предложения были у вас…… Я довольна вами и у меня для вас сюрприз:

Эмблемы – солнышко.

-А я вам желаю доброго дня и солнечного настроения.

Литература:

  1. Косинова М.В. Моя первая книга знаний. Обо всем на свете. Упражения для развития речи / Худ. Г. Соколов – М.; изд – во Эксмо, 2006, с 20 – 25.
  2. Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. Домашняя тетрадь для закрепления произношения шипящих звуков [Текст]: Пособие для логопедов, родителей и детей /В. В. Коноваленко. -М.: Изд – во «ГНОМиД», 2003, — 48с.
  3. Гомзяк О.С. Говорим правильно в 5 – 6 лет. Альбом №2 упражнений по обучению грамоте в старшей логогруппе. Изд – во «ГНОМ» и Д, 2009.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год